Время и Деньги
04.08.2005 Общество

Intel ставит на Россию

В Ресурсном центре университета специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Великого Новгорода обсудили проблемы преподавания и научных исследований в области компиляции - перевода с машинных языков высокого уровня на язык машинных кодов - компьютеров. В совещании также приняли участие ученые Российской академии наук.

Создание компиляторов приобретает сегодня в мире особое значение. Одной из наиболее актуальных задач стал перенос устаревших, но широко используемых программ на современные платформы. Кроме того, качество компиляторов высокого уровня должно соответствовать уровню развития процессоров, который постоянно меняется.

Промышленных разработчиков компиляторов представляла корпорация Intel, специалисты которой подчеркнули заинтересованность компании в развитии российской компиляторной отрасли. По мнению экспертов Intel, в развитии технологий компиляции чрезвычайно важно использовать потенциал российских ученых. Дело в том, что в России есть научные школы в области разработки компиляторов, способные вести научные исследования, внедрять их в промышленность и обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов по этому направлению. В то же время развитие научных исследований РАН и преподавание соответствующих дисциплин в университетах требует ускорения. Выходом могла бы стать разработка программы, направленной на развитие научного направления "Технологии компиляции" и его преподавания в университетах, а также ряд учебных курсов по специализированным вопросам компиляции и смежным проблемам. Разработка концепции программы осуществляется под эгидой Института системного программирования РАН.

Семинар в Новгороде, поддержанный и спонсированный Intel, был направлен на совершенствование и модернизацию компьютерных и информационных технологий в нашей стране, а также на развитие образования в России. В последние годы корпорация тесно сотрудничает с рядом ведущих вузов России и Украины: МГУ имени М.В.Ломоносова, МГТУ имени Н.Э.Баумана, МИФИ, МФТИ, Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургским университетом имени М.А.Бонч-Бруевича, Нижегородским государственным университетом имени Н.И.Лобачевского, Национальным техническим университетом Украины.

Куда пойти в нижнем тагиле куда сходить с ребенком в нижнем тагиле igrai-gorod.ru/tel

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии