Что там будет в Вене...
08.04.2008 Спорт

Что там будет в Вене...

Сегодня в 22.15 по московскому времени в столице Австрии состоится дебют казанского "Рубина" в Кубке УЕФА.

Вчера утром из Казани чартерным рейсом в Вену отбыла делегация - 80 человек: кроме команды в Австрию полетели болельщики и пара журналистов, сумевших добыть "шенгенскую" визу. Так что будет кому поддержать нашу команду в матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА против хозяйского "Рапида". Игру четвертого тура чемпионата Австрии "Рапид" - "Зальцбург" (0:0) посетил главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев.

После четырех туров "Рапид" занимает в своем чемпионате второе место после ГАКа, но остается единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения. По отзывам прессы, наставник австрийцев Йозеф Хиккерсбергер считает шансы "Рапида" и "Рубина" примерно равными, 50 на 50. Между тем, не сумев приехать в Россию для живого знакомства с соперником по Кубку УЕФА, Хиккерсбергер при помощи бывших игроков "Рапида" - россиян добыл-таки видеозаписи пяти последних матчей казанцев.

В последний момент руководство "Рубина" внесло в заявку команды на участие в Кубке УЕФА и чемпионате России фамилии троих новичков и, напротив, отзаявило из еврокубков марокканского полузащитника Абделькерима Кисси. Про бельгийского нападающего "Генка" Седрика Русселя мы уже писали, как и о неафишируемом просмотре в Казани сербского крайнего полузащитника "Сартида" Радосаве Буличе.

Третьим новичком казанцев на этой неделе стал 33-летний капитан сборной Латвии центральный полузащитник Виталий Астафьев. Этот воспитанник рижской "Даугавы" лучше всех знаком с австрийским футболом - после рижского "Сконто" Астафьев перешел в самый титулованный австрийский клуб - венскую "Аустрию", а минувший сезон рекордсмен сборной Латвии по количеству матчей, их у него порядка 110, провел опять же за австрийскую "Адмиру-Ваккер". Кроме того, в долгой биографии этого опытнейшего игрока была и командировка в английский "Бристоль Роверс".

27-летний сербский хавбек Радосав Булич целых три недели находился на просмотре в "Рубине", но только на этой неделе вопрос о его приобретении был решен положительно и контракт с ним был подписан. Воспитанник клуба "Раднички" (Оберновац) сделал себе имя в одном из ведущих югославских клубов -белградской "Црвене Звезде", откуда перешел в "Сартид" (Смедерево), где и провел минувший сезон.

Все новички "Рубина" улетели в Вену, и есть большая доля вероятности, что хотя бы кто-то из троих сегодня дебютирует в составе своего нового клуба в матче Кубка УЕФА. Ответная встреча пройдет на центральном стадионе Казани 26 августа, начало игры в 20.00.

А вот с чемпионатом премьер-лиги у казанцев новостей, причем неожиданных, будет побольше, чем в Кубке УЕФА. Запланированный на 15 августа матч 19-го тура чемпионата страны "Рубин" - "Сатурн" был по просьбе "Рубина" перенесен на 16 августа. Однако в последний момент игра была еще раз перенесена, теперь уже на 7 сентября, что вызвало недовольство и казанцев, и раменчан. И еще один перенос - игра 21-го тура "Амкар" - "Рубин" состоится не 29 августа, а на день позже.

Небольшим моральным удовлетворением стал вызов в сборную России для участия в товарищеском матче с литовской сборной 18 августа защитника "Рубина" Романа Шаронова и полузащитника Дениса Бояринцева. Напомним, что Бояринцев в самый последний момент был исключен из рядов российской сборной, сформированной для участия в чемпионате Европы 2004 года в Португалии, где сыграли Шаронов и Астафьев.

Первоначально такой же вызов, но во вторую сборную России на матч с первой сборной Казахстана пришел и на голкипера "Рубина" Сергея Козко, однако наставники казанской команды попросили не трогать своего первого перед ответственнейшей ответной встречей Кубка УЕФА с "Рапидом", и эта просьба была уважена. А вот питерский "Зенит", отдавший в аренду в "Рапид" чешского нападающего Марека Кинцла (четыре гола в четырех турах чемпионата Австрии, однако), 10 августа в той же Вене бесславно проиграл в первой встрече второго квалификационного раунда Кубка УЕФА местному "Суперфунду" - 1:3, причем единственный пропущенный гол хозяева забили... сами себе. Будем надеяться, что казанцы выступят в столице Австрии лучше лидера чемпионата премьер-лиги. По крайней мере отработанная выездная модель "Рубина" позволяет рассчитывать на благоприятный исход встречи с "Рапидом".

Домой казанская делегация вернется сразу после окончания матча в Вене - под утро 13 августа.

На снимке: новый игрок "Рубина"- полузащитник Виталий Астафьев.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии