Время и Деньги
19.10.2007 Бизнес

КАМАЗ ждет “мастеровых”

В конце июля завершилась официальная регистрация ОАО “Камский индустриальный парк “Мастер”, созданного на базе пустующих площадей дочернего камазовского ЗАО “Ремдизель”. Окончательно проект должен быть запущен к началу 2005 года. КИП даст площадку для новых рабочих мест и экономически эффективного производства комплектующих для КАМАЗа.

Изготовление мелких автомобильных компонентов в условиях крупного предприятия не всегда эффективно. Поэтому КАМАЗ решил вынести их производство в собственный индустриальный парк. Заодно КИП может стать хорошим подспорьем для решения проблем “серого” рынка и кадровой политики самого предприятия.

Имущественный комплекс “Мастера” включает производственный корпус площадью 101,7 тыс. кв. метров и административно-бытовые помещения (на 36,2 тыс. кв. метров). Но из-за растущих объемов выпуска и продаж камазовской техники производственная зона индустриального парка может охватить еще и площади завода запасных частей, производственного корпуса “Турбодизеля” и бывшего сдаточного корпуса КАМАЗа.

При этом сам КАМАЗ решил взять на себя обязательства по заключению рамочных соглашений с участниками КИП “Мастер” на срок не менее 5 лет. Кроме того, в привлечении инвестиций, предоставлении участникам КИП собственной товаропроводящей сети и технической документации на размещаемые заказы (при условии долгосрочных договоров поставки и аренды площадей КИП). КАМАЗ как один из основных акционеров КИП намерен устанавливать при размещении заказов гарантированный внутрикорпоративный приоритет на уровне не менее 40% от объема заказа. Правда, с оговоркой - “при условии равенства цен, соответствия качества и ритмичности поставок”.

В правительстве РТ считают, что КИП гарантирует появление новых рабочих мест и легализует часть “серого” рынка труда и зарплат. А для малого бизнеса обещают все необходимые условия для развития. Как сообщил “ВиД” собеседник на КАМАЗе, правительство республики готовит специальное постановление, в котором будет четко прописан порядок поддержки участников КИП.

В администрации Набережных Челнов отмечают, что бизнесменам предоставят возможность включиться в программу поставки комплектующих на КАМАЗ после прохождения процедуры сертификации. “Естественно, при этом будут действовать льготы и преференции в части аренды или лизинга оборудования и оснастки, конструкторско-технологического сопровождения, финансовых гарантий при приобретении части производимой продукции”, - уточняют в администрации. По данным Госкомстата, в Набережных Челнах на конец 2003 года зарегистрированы 173 фирмы, занимающиеся металлообработкой. Однако значительная часть рынка остается “серым”. В администрации города рассчитывают, что КИП подтолкнет нелегалов выйти из “тени”.

А на КАМАЗе об индустриальном парке говорят как об одном из “базисных элементов” стратегии развития автогиганта. По мнению гендиректора ОАО “КАМАЗ” Сергея Когогина, выгода для его компании “очевидна и выражается прежде всего в постоянной поддержке процессов гибкого производства, возможности концентрации инвестиционных ресурсов на ключевых продуктах, апробации технических решений при освоении новой продукции, снижении себестоимости компонентной базы автомобиля и контроле над качеством комплектующих”. “А участники КИП, - продолжает гендиректор, - получат крупные долгосрочные заказы, обустроенные площади, гибкие условия аренды и кредитования, возможность покупки оборудования по льготной цене. В общем, это снижение издержек по производству и продажам готовой продукции”.

Как сообщили в пресс-службе КАМАЗа, готовится приказ гендиректора ОАО “КАМАЗ” под условным названием “О мерах поддержки предприятий-участников ОАО “КИП “Мастер”. А по данным собеседника на КАМАЗе, аренда площадей обойдется в 50-60 руб. за кв. метр. Все остальные услуги будут предоставлять по городским ценам. Кроме того, первые три участника, которым суждено стать “якорными” арендаторами, могут рассчитывать на освобождение от оплаты аренды.

“Мы не собираемся зарабатывать на арендаторах - все льготы и преференции будут направлены на снижение издержек бизнеса участников КИП “Мастер”, утверждают на КАМАЗе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии