Время и Деньги
19.10.2007 Бизнес

Украина собирает активы

Фонд госимущества Украины (ФГИ) согласился с доводами Татарстана о необходимости учесть нормы действующего законодательства при создании национальной вертикально интегрированной компании (ВИНК). Таким образом, инвесторы из Татарстана, владеющие в совокупности 57% акций ЗАО “Укртатнафта”, получат доступ к разработке механизмов передачи активов этой компании в ВИНК. Но предсказать последствия пока никто не берется.

По данным “ВиД”, 8 сентября этого года “Укртатнафта” намеревалась провести очередное собрание акционеров, чтобы наконец утвердить итоги деятельности за 2002 и 2003 годы и решить ряд других вопросов. В частности, об увеличении уставного фонда ЗАО на сумму до $200 млн. Напомним, что из-за этой идеи, не устраивающей украинскую сторону, собрание, по тем или иным причинам, было уже неоднократно сорвано.

А 16 июля 2004 года был издан указ президента Украины, согласно которому 43,054% акций “Укртатнафты”, принадлежащие ФГИ, следует передать в уставный капитал “Укрнафты” - в рамках создания в стране ВИНК. Таким образом, Украина, не дожидаясь очередных выборов, приступила к давно вынашиваемой идее создания национальной ВИНК. Тем не менее решение для многих стало сюрпризом. 3 августа глава ФГИ Михаил Чечетов на пресс-конференции в Киеве заявил, что указ президента Украины может быть выполнен уже в сентябре. Глава ФГИ сообщил, что в настоящий момент проходит оценка принадлежащих государству 43,054% акций “Укртатнафты” и 25% акций “Галичины”, после чего они будут переданы по экспертной оценке в национальную акционерную компанию (НАК) “Нафтогаз Украины”.

“После этого “Нафтогаз”, в уставном фонде которого находится 50%+1 акция “Укрнафты”, должен провести собрание акционеров “Укрнафты”, принять решение об увеличении уставного фонда, а с другой стороны, должен прийти инвестор с реальными деньгами. На таких пропорциях, чтобы в конце государство имело контрольный пакет”, - описал процесс глава ФГИ.

По его мнению, создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе “Укрнафты” даст правительству еще один рычаг для контроля над рынком нефтепродуктов в стране.

В начале этой недели ФГИ провел в Киеве рабочее совещание по передаче акций “Укртатнафта”. При этом, сообщили в пресс-службе первого вице-премьера РТ Равиля Муратова, по приглашению украинской стороны в совещании приняли участие и представители Татарстана. “На совещании прозвучали позиции сторон. В том числе - об обязательном участии в этих встречах и представителей нашей республики”, - рассказал собеседник. Кроме того, по его словам, украинские совладельцы “Укртатнафты” поддержали требование представителей Татарстана об обязательном соблюдении законодательства Украины, в частности, ч.3 ст.81 Хозяйственного кодекса, а также ст.7 устава “Укртатнафты”. Из них следует, что акционеры ЗАО имеют преимущественное право на приобретение акций компании при их отчуждении в пользу третьих лиц, не являющихся совладельцами предприятия. Поэтому передачу акций ЗАО можно проводить только после уведомления акционеров о возможности преимущественного приобретения ими активов ЗАО.

Из досье “ВиД”. ЗАО “Укртатнафта” создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ, мощности которого рассчитаны на работу со всеми типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 млн тонн. Минзеимущество РТ владеет 28,778% акций “Укртатнафты”, АО “Татнефть” - 8,613% акций, корпорация Seagroup International Inc. - 9,96%, компания Amruz Trading AG - 8,336%.

Напомним, что такое мнение содержалось в направленном 3 августа властями Татарстана письме на имя главы ФГИ и председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”. В письме за подписью Муратова указывалось на необходимость обсудить и согласовать механизмы реализации указа с акционерами ЗАО, “завершив эту работу подписанием соглашения между акционерами “Укрнафты”, НАК “Нафтогаз Украины” и акционерами АО “Укртатнафта” со стороны Татарстана”.

Несмотря на незамедлительный отклик украинской стороны, в Татарстане пока не берутся предсказывать дальнейший ход событий, возможные варианты передачи активов “Укртатнафты” и их результат. Один из собеседников в правительстве даже не исключает возможности перевода компаний на единую акцию. Тогда доля Татарстана в “Укртатнафте” может существенно снизиться. Одновременно собеседник считает, что инвесторы из РТ вряд ли воспользуются своим преимущественным правом на покупку активов ЗАО. Так или иначе, создание ВИНК может негативно отразиться на бизнес-климате в Украине для российских инвесторов. “Говоря о создании своей филиальной сети в странах СНГ, мы даже и не думаем об экспансии на Украину - политические риски там чересчур высоки. Посмотрите, что делают с “Укртатнафтой”, говорит один из топ-менеджеров “Ак Барс” банка. А в другой компании РТ припомнили попытки национализировать крупный санаторный комплекс в Ялте, с УК в $80 млн. “Кроме нас, его соучредителями являются еще около 20 российских компаний. Но с 2002 года вся работа практически парализована из-за неправомочных проверок и выемки документов. Понятно, что в итоге комплекс хотят попросту национализировать, причем за бесценок”, отмечает собеседник.

В повестке дня собрания свыше 10 вопросов, среди которых увеличение уставного фонда ЗАО на 200 млн долларов

Глава Наблюдательного совета сообщил, что акционеры также намерены рассмотреть возможность выпуска облигаций для привлечения инвестиций для модернизации НПЗ. По оценкам Муратова, на модернизацию завода потребуется около 1 млрд дол.

Вице-премьер отметил, что 200 млн долларов, которые планируется получить от допэмиссии или размещения облигаций, должны стать стартовым капиталом, который придется увеличить в несколько раз, чтобы провести модернизацию.

Как отметил Муратов, уставный фонд ЗАО на сегодня “недооценен”. “УФ при его формировании составлял 350 млн долларов, за счет инфляции он сегодня - менее 170 млн долларов”, - сказал Муратов.

Глава НС добавил, что Наблюдательный совет сегодня решил, что все расходы, связанные с организацией проведения собрания акционеров в случае его срыва будет компенсировать акционер, из-за которого собрание не состоялось.

Акционеры “Укртатнафты” объявили о намерении увеличить УФ компании на 1,066 млрд грн - до 1,806 млрд грн за счет дополнительной эмиссии акций в конце минувшего года.

Однако собрание акционеров, запланированное на 23 декабря 2003 года, не состоялось из-за судебного иска.

В собрании также не принимали участие представители Фонда государственного имущества, который таким образом хотел заблокировать допэмиссию, приводящую к размыванию государственного пакета (ФГИ Украины принадлежит 43% акций ЗАО).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии