Время и Деньги

Предпринимателя погубил бизнес

Вчера татарстанская прокуратура завершила расследование убийства казанского предпринимателя Фазыла Гиниятуллина.

Господина Гиниятуллина застрелили в сентябре 1996 года. Его труп с двумя огнестрельными ранениями головы был обнаружен в квартире одного из домов на улице Чехова. Задержать киллера по горячим следам не удалось. В правоохранительных органах сразу же предположили, что убийство заказное. В причастности к преступлению подозревали сразу несколько человек. Например, через месяц после убийства был объявлен в розыск директор одной из фирм Санкт-Петербурга. Но вскоре оказалось, что он не имеет отношения к убийству. В итоге расследование дела было приостановлено.

Лишь в начале нынешнего года оперативники вышли на след заказчика убийства и двух исполнителей. Выяснилось, что убийство господина Гиниятуллина было напрямую связано с его коммерческой деятельностью. Устранив его, заказчик убийства - директор одной из казанских фирм - надеялся завладеть бизнесом конкурента. После того как в начале 2004 года его задержали, он пытался дать взятку в $10 тысяч сотруднику УБОП, чтобы тот закрыл уголовное дело.

Застрелили господина Гиниятуллина двое казанцев, один из которых - Ренат Шагвалиев по кличке Скиппи хорошо известен как авторитет ОПГ “Перваки”. В позапрошлом году он был приговорен к пожизненному лишению свободы. Шагвалиев обвинялся в организации банды, совершившей за несколько лет 9 убийств, 2 покушения, 13 разбоев и грабежей. Причем вину криминальный авторитет не признал ни по одному из предъявленных ему обвинений.

Сейчас ему предъявлено обвинение в очередном убийстве. Если вина Шагвалиева будет доказана, на его счету будет причастность к совершению по меньшей мере восьми убийств.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии