Станислав Еремин: “Я хорошо понимаю беспокойство наших болельщиков...”
09.04.2008 Спорт

Станислав Еремин: “Я хорошо понимаю беспокойство наших болельщиков...”

15 августа казанский УНИКС приступает к первому после домашних тренировок дальнему сбору - в литовской Клайпеде. Перед отъездом из Казани мы попросили главного тренера команды Станислава Еремина ответить на ряд вопросов, которых накопилось немало.

- Болельщики волнуются, УНИКС понес большие потери: перешли в другие команды 7 человек (Хряпа, Мююрсепп, Кубраков, Жукаускас, Штомбергас, Грир, Лобанов), которых пока заменили только 4 новичка (Топоров, Екимов, Гурович, Камбала)...

- Скажу честно - это рынок и рыночные колебания в начале межсезонья я не уловил, признаю сей факт своей ошибкой, не учел какие-то складки местности в отличие от постоянно держащего руку на пульсе президента клуба Евгения Богачева. Для того чтобы не потерять тех, кого мы хотели оставить, нужно быть, наверное, не тренером, а человеком рынка, который очень чутко чувствует эту ситуацию. Но мы не собираемся сдаваться - УНИКС обладает достаточно мощными финансовыми резервами, а Евгений Борисович очень болезненно переживает наши потери - мы обязательно найдем тех игроков, кто сможет достойно заменить ушедших.

- Так каковы ближайшие селекционные планы УНИКСа?

- Самые болезненные потери, понесенные нами, - прежде всего это просто принципиальная позиция Мартина Мююрсеппа, который, на мой взгляд, в прошлом сезоне был ключевым игроком УНИКСа, и позиция Николая Хряпы. Именно их места мы должны заполнить в первую очередь. Конечно, жалко терять Саулюса Штомбергаса, Эурелиуса Жукаускаса, Валю Кубракова, всех ушедших жалко. Мне очень жаль, что мы не смогли их удержать - просто те цены, которые предлагали им на тот момент, были чуть больше того, что мы считали нужным дать им в УНИКСе, хотя сейчас, в августе, все выглядит несколько иначе.

- Как же понимать нынешнюю кадровую ситуацию в УНИКСе - это следствие стечения обстоятельств, происки конкурентов или запланированное обновление команды?

- Очень важно, чтобы наши болельщики в Казани и республике, так искренне и сильно переживающие за УНИКС, постоянно стоящие рядом, или те, кто при неудачах будет нас сильно критиковать, хорошо понимали суть происходящего. Началась большая война на российском баскетбольном фронте. Эта война идет не только на площадке, где с каждой стороны встречаются по пятерке игроков - тренеры и президенты - эта война идет и в прессе, и на финансовом рынке. Настоящая война! Мало усилиться самому, важно ослабить другого. Многие ходы в этой войне получаются ударами ниже пояса. Пусть наши журналисты с пониманием отнесутся к такой ситуации - целый ряд газет выдают откровенно тенденциозные материалы.

- Как вы относитесь к сумасшедшему усилению состава столичного “Динамо”, ежегодному, традиционно солидному обновлению ЦСКА?

- Может быть, не все, в первую очередь, рядовые казанские болельщики со мной согласятся, но я считаю, что “Динамо” (Москва) сегодня по составу практически выровнялось с ЦСКА, и поэтому соревноваться с этой командой будет очень тяжело. Но если ЦСКА на сегодняшний день представляет из себя не просто набор игроков, а систематическое построение на протяжении нескольких лет, обладающее достаточной мощью - настоящая машина, то “Динамо” на сегодня - это только подбор хороших исполнителей и тренера.

Надеюсь, УНИКС сможет использовать недостаток системного подхода в комплектовании динамовцев. Не забывайте и о других клубах суперлиги - посмотрите, что творится. “Динамо” (Московская область), питерское “Динамо”, “Урал-Грейт” как всегда, точечными, аккуратными ударами усиливает свои позиции, “Ростов”, “Химки” - все набирают очень приличных игроков. Так что предстоящий чемпионат представляется мне настоящей битвой, и здесь важно терпение - не забудьте, что решается в играх плей-офф. Важно, чтобы терпели и тренеры, и президенты, и игроки, и болельщики, и журналисты - главное, чтобы вы все не теряли веру в нас.

- Переезд “Автодора” из Саратова в Санкт-Петербург и превращение его в “Динамо” - очередной фортель хозяина команды Владимира Родионова или все же попытка реанимации питерского баскетбола?

- Как и большинство специалистов, я бы примерно на 80 процентов расценил это чудесное превращение как очередное шоу Родионова...

- Учитывая, что уже сейчас ряд игроков УНИКСа травмированы (Самойленко, Зозулин), другие заняты в разных сборных (Топоров, Камбала), третьи появятся в команде только в сентябре (Гурович, Энсти), да и сама селекция еще далеко не закончена, как вы намерены привести к общему знаменателю всех своих подопечных к началу сезона?

- Не в первый раз мы переживаем подобную ситуацию. На место ушедших мы возьмем добротных игроков, в команде остались молодые и талантливые баскетболисты - их достаточно, чтобы сражаться с любым противником. Главное, что в УНИКСе остался Петя Самойленко, несмотря на свою молодость представляющий сегодня лицо клуба и являющийся ветераном команды (Самойленко играет за УНИКС с 1998 года. - С.Г.), прооперирован и только 1 сентября приступит к работе с командой. Трудно будет без него. Еще и молодой Зозулин травмирован, есть определенные вопросы с Гуровичем, которого мы планируем использовать в первой пятерке. Поэтому в наши планы входит подписание контрактов с двумя достаточно сильными игроками, которые сами по себе могли бы олицетворять УНИКС как клуб, борющийся за самые высокие места. Как мы будем их готовить к сезону? Да как всегда! Каждый год мы, тренеры, сидим и думаем: как здорово было бы собрать всех наших игроков и получить в свое распоряжение хотя бы полтора месяца. Как их всех, разношерстных, с разной степенью готовности, подвести к сезону - это жизнь... Именно начало чемпионата покажет, как команда войдет в сезон, может не хватить кислорода, все может быть. Но я верю в своих помощников - в УНИКСе подобрался достаточно мощный тренировочный состав, добавился очень опытный специалист Александр Зрядчиков, по-прежнему на месте Борис Соколовский, Сергей Борисюк. Так что наш штаб не хуже, чем у кого-либо.

- Состав группы “А” Евролиги ФИБА даже по сравнению с прошлым сезоном весьма скромен - венгерские, болгарские, чешские, македонские клубы - значит ли это, что групповой турнир станет для УНИКСа легкой прогулкой?

- Ясно, что Евролига ФИБА понесла большие потери, но одновременно ряд клубов получил приличное финансовое вливание. В первую очередь я имею в виду украинские команды. Посмотрите хотя бы на БК “Киев” - эта команда предложила большие, чем мы, контракты Чикалкину, Гриру и Хряпе! Если в прошлом сезоне по размеру бюджета в Евролиге ФИБА мы занимали второе-третье место, то нынче уже многие клубы могут похвастать таким бюджетом. Согласен с тем, что по своему составу турниры ФИБА являются слабейшими в Европе, но если взять 5-6 элитных команд - фаворитов турнира, то все они будут достойны выступать в любой лиге. Поэтому победить в Евролиге ФИБА, что нам удалось сделать в прошлом сезоне, как всегда, будет тяжело и почетно.

- Какие конкретные цели команда будет преследовать на сборе в Литве, в ходе сентябрьского турнира в Казани и последующего сбора в Италии?

- Сначала нужно еще собрать вместе всех игроков... И только после учета состояния каждого мы будем ставить перед нашими ребятами конкретные задачи. На начальном этапе главным будет просмотр игроков из ближайшего резерва, которые могут помочь уже сейчас, в ходе предстоящего сезона. Далее мы будем заниматься с игроками, не задействованными в сборных, и наконец - просмотр потенциальных новичков - таковых будет немного, один-два.

- Вы уже почти ответили на мой следующий вопрос, и тем не менее - будет ли заполнена вакансия одного из ваших помощников по тренерскому штабу УНИКСа,

появившаяся после ухода на пост главного тренера

ЕВРАЗа Сергея Зозулина?

- Да, мы пригласили в УНИКС Александра Зрядчикова, работавшего в конце прошлого сезона исполняющим обязанности главного тренера ЕВРАЗа. Он очень надеялся продолжить работу в Екатеринбурге, но получилось так, что руководство ЕВРАЗа предпочло видеть на месте наставника своей команды Сергея Зозулина. Это достойный кандидат, и я желаю ему только всего самого лучшего - Сергей очень много помогал мне четыре сезона в УНИКСе, и все наши успехи связаны и с его работой.

Что касается Зрядчикова, то, как только он узнал, что не будет главным тренером ЕВРАЗа, он сразу ушел. Учитывая его огромный опыт и тот факт, что Зрядчиков не чужой для УНИКСа человек - именно он поднял казанскую команду с 50-го места в общероссийской табели о рангах на 12-е. И сейчас он вернулся в Казань, чтобы помочь команде в сложный момент. (Александр Зрядчиков хорошо известен в Казани: в 1994 - 1996 годах он работал главным тренером УНИКСа, куда перешел из Таганрогского “Красного котельщика”. Любопытно, что сменил Зрядчикова на посту наставника казанской команды его бывший подопечный по “Красному котельщику”, а затем и УНИКСу Георгий Королев, который через год вывел УНИКС в суперлигу. - С.Г.).

- Есть ли шансы у молодежи из УНИКСа-2 пробиться в основной состав уже в нынешнем сезоне?

- В своем отечестве никогда нет пророков - я хочу сказать, что внимательно слежу за прогрессом нашей молодежи. Посмотрев внимательно на ребят после летних каникул, я обнаружил замечательные кадры. Центровой Игорь Кротенков, нападающий Алексей Жуканенко, центровой Владислав Онищенко, разыгрывающий Алексей Суровцев - эти парни в ближайшее время покажут себя с самой лучшей стороны не только в Казани, но и засветятся в России. Поэтому будущее УНИКСа я вижу в светлых тонах...

Вчера стал известен состав УНИКСа, который 15 августа отправится из Казани на сбор в Литву, в Клайпеду. Центровые: Игорь Кротенков, Алексей Овешков; нападающие: Алексей Жуканенко, Илья Переведенцев, Александр Зайкин, Алексей Екимов; защитники: Александр Милосердов, Виктор Кейру, Алексей Суровцев, Евгений Чернявский.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии