Время и Деньги

Опальный директор подался в бега?

Татарстанская прокуратура начала расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО “Татазот” Гвидона Мирибяна.

Уголовное дело против господина Мирибяна было возбуждено еще в июне. Этому предшествовала проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, по итогам которой специалисты пришли к выводу, что предприятие стоит на грани банкротства.

В июле Минземимущество Татарстана отстранило господина Мирибяна от занимаемой должности. По всей видимости, в отставку его отправили заочно. Дело в том, что, по неофициальным данным, несколько месяцев назад господин Мирибян исчез и был даже объявлен в федеральных розыск.

Как сообщил источник “ВиД” в правоохранительных органах республики, в отношении господина Мирибяна как генерального директора предприятия возбуждено сразу несколько уголовных дел. Одно из них связано с двухмесячной задержкой зарплаты работникам “Татазота”. Сегодня она достигла уже 20 млн рублей. По мнению следственных органов, громадная задолженность образовалась не без участия Гвидона Мирибяна. В частности, предполагается, что он взял из кассы предприятия (и не вернул) более 8 млн рублей, предназначавшихся для оплаты труда работникам предприятия. Причем в связи с расследованием этого уголовного дела обнаружилось, что в адрес председателя профкома “Татазота”, обратившегося в правоохранительные органы с заявлением о невыплате зарплаты, поступают анонимные звонки с угрозами расправы.

Кроме того, бывший директор подозревается в злоупотреблении полномочиями. Согласно материалам уголовного дела, в 2000 году ОАО “Татазот” и ООО “Менде-Росси”, учредителем и генеральным директором которого был господин Мирибян, заключили договор на оказание представительских услуг Московским представительством “Менде-Росси”. Согласно договору “Татазот” перечислил на счет “Менде-Росси” 2,3 млн рублей. Однако Московское представительство так и не оказало заводу представительских услуг. Оперативники не смогли найти даже акта выполненных работ.

Не менее интересные факты хозяйственной деятельности господина Мирибяна связаны с Новоменделеевским химическим заводом, - в 2000 году он занимал там должность генерального директора. Согласно материалам дела, химзавод продал “Менде-Росси” в счет якобы существующей задолженности в 9 млн рублей пароперегреватель. Этот агрегат “Менде-Росси”, возглавляемое все тем же господином Мирибяном, продало в Узбекистан за $740 тыс. При этом, по мнению оперативников, реальная задолженность химзавода “Менде-Росси” не превышала 80 тыс. рублей. А недавно в отношении господина Мирибяна было возбуждено еще одно уголовное дело - теперь уже по статье “преднамеренное банкротство”.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии