09.04.2008 Спорт

Вена ошарашена...

Триумфально, иначе не скажешь, дебютировал казанский “Рубин” в Кубке УЕФА, обыграв в первом матче второго квалификационного раунда венский “Рапид” на его поле.

“Рапид” (Вена, Австрия) - “Рубин” (Казань, Россия) - 0:2 (0:0). Вена, 12 августа. Мячи забили: Рони (50), Бояринцев (64). Предупреждены: Хиден, Иваншиц (“Рапид”); Калисто, Силла, Синев (“Рубин”). На 67-й минуте за вторую желтую карточку удален Хиден.

Рубин”: Козко, Калисто, Синев, Скотти, Шаронов, Петроуш, Бояринцев, Сибайя, Коновалов (Астафьев, 79), Силла, Рони (Байрамов, 75).

На фоне унылого поражения “Зенита” в той же Австрии от “Суперфунда” и натужной победы в Москве “Терека” над польским “Лехом” только третий представитель России в Кубке УЕФА - “Рубин” сумел по-настоящему отстоять честь страны в первой же в своей истории игре еврокубкового турнира. А главное, в каком блестящем стиле казанцы одолели в гостях 30-кратного чемпиона Австрии!

Было хорошо видно, (а прямую трансляцию этой встречи можно было посмотреть по двум каналам), как были озадачены и оттого разозлены хозяева, никак не ожидавшие увидеть в исполнении безвестной русской команды столь грамотный и умный футбол. Вот и пришлось им изрядно понервничать и сбиться на откровенно грубую игру. А ведь чисто внешне австрийцы вроде бы очень уверенно вели игру, сразу же поведя крупномасштабное наступление на ворота Козко, - “Рапид” безусловно владел территориальным преимуществом.

Но время шло, а опасных моментов венцы создать никак не могли - очень уж слаженно и надежно действовала оборона “Рубина”. Казанцы выставили на эту встречу проверенный и привычный состав, который, откровенно говоря, весьма редко радовал нас в нынешнем сезоне. Но к дебюту в Кубке УЕФА команда подошла в самом лучшем виде, напомнив образцы игры “Рубина” прошлого, “бронзового” сезона. Ну ошибся на выходе после подачи углового на 12-й минуте Козко - так Коновалов выручил и выбил мяч в поле. Да, поначалу не получались у гостей контратаки, которые как обычно по правому флангу начинал двужильный Бояринцев и должен был завершать Рони. Не доставил сложности голкиперу “Рапида” Майеру дальний удар Сибайи на 24-й минуте, как и следующий дальний удар, на этот раз со штрафного в исполнении южноафриканского легионера волжан. И чешский нападающий хозяев Кинцл, взятый австрийцами в аренду в “Зените”, ничего не мог поделать с образцовой защитой казанцев. Разве что выделялся в рядах венцев активностью Иваншиц, но большинство его ударов ушло в “молоко” - попал он в цель только на 36-й, 80-й и 86-й минутах, заставив потрудиться вратаря “Рубина”, у которого в этот вечер было не так много работы.

В общем, до перерыва все шло по привычному еврокубковому сценарию - хозяева настойчиво атаковали, а гости уделили все внимание обороне. Поэтому начало второго тайма стало холодным душем для австрийцев, не ждавших такого резкого поворота событий. Гости здорово активизировали атакующие действия, что быстро принесло свои плоды - всего через 5 минут после начала второй половины встречи Сибайя прошел по правому флангу и расчетливо прострелил во вратарскую “Рапида”. Три защитника венцев, расположившиеся на одной линии, видимо, посчитали, что нашего бразильца они оставят в офсайде, но жестоко просчитались - Рони аккуратно вынырнул из-за их спин только после подачи Сибайи. Прыжок “рыбкой”, эффектный удар головой в падении - и мяч влетает под перекладину ворот “Рапида”, 0:1. Хозяева затылки стали почесывать в явном недоумении, нервы стали сдавать - на 55-й минуте Хиден грубо снес Рони и получил “горчичник”.

Еще через пару минут публика увидела привычную для западных стадионов картинку - на поле невесть как проник болельщик “Рапида” и с радостью побегал по полю, пока не был повязан местными охранниками. Да так резко, что один из казанцев даже попросил соперников не поступать так грубо со своим же болельщиком. А на 64-й минуте сработала еще одна из домашних заготовок гостей - молниеносная трехходовая комбинация на границе штрафной площади австрийцев закончилась точнейшим пасом на ворвавшегося в штрафную по правому флангу Бояринцева. Майер вскочил навстречу, но наш полузащитник расчетливым ударом перебросил мяч через хозяйского вратаря, 0:2. Вот теперь австрийцы точно и крепко сели в галошу.

Через три минуты за еще один грубейший фол схлопотал вторую желтую карточку Хиден и был тотчас удален с поля - не судьба парню сыграть на поле центрального стадиона Казани в ответном матче 26 августа. Оставшись в меньшинстве, австрийцы пытались тем не менее что-то предпринять, но кроме дальних ударов Иваншица ничегошеньки у них не получилось.

Рубин” победил по праву и сделал весомую заявку на выход в следующий раунд Кубка УЕФА. Нельзя не отметить, что победили гости в майках с логотипом пивоваренной компании “Красный Восток” - согласно спонсорскому договору, достигнутому в ходе долгих и непростых переговоров, именно в таких майках казанцы будут выступать во всех матчах Кубка УЕФА - только в еврокубках, в играх чемпионата России и Кубка страны никаких названий помимо “Рубин” на форме казанцев не будет.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Я благодарен ребятам за проявленную самоотдачу и огромное желание, команда полностью выполнила установку на игру. Что касается запрета на общение с журналистами, то, на мой взгляд, гораздо важнее не разговаривать с репортерами, делать свое дело, что наша команда и показала в Вене”.

Йозеф ХИККЕРСБЕРГЕР, главный тренер “Рапида”: “Мы предполагали, что нам достался сильный соперник, но “Рубин” сумел нас переиграть. Мы не собираемся сдаваться и будем играть на победу в ответном матче, шансы у нас остаются”.

Напомним, что повторная игра пройдет в Казани 26 августа, начало встречи в 20.00. А вчера “Рубин” играл дома с “Сатурном” матч 19-го тура чемпионата премьер-лиги, который первоначально был перенесен на 7 сентября, но после протеста раменчан руководство РФПЛ оставило дату этой встречи без изменений - 16 августа. Вот только обе команды вынуждены были вчера выйти на поле без своих сборников, отбывших в распоряжение наставников национальной и второй сборной России - у казанцев это защитник Роман Шаронов и полузащитник Денис Бояринцев. Сразу после этого матча в распоряжение сборной Латвии отбыл полузащитник Виталий Астафьев.