Время и Деньги

"Медикам" не досталось ртути

Вчера в Нижнекамске завершился процесс над группой торговцев ртутью.

Сотрудники Госнаркоконтроля разрабатывали преступную группу с конца прошлого года. В течение нескольких месяцев им удалось установить, что ртутью торгуют трое жителей Нижнекамска - маляр, техник и безработный. В группу был внедрен работник Госнаркоконтроля. Под видом участника одной из организованных преступных группировок Казани он предложил нижнекамцам продать ему 16 килограммов ртути за 45 тысяч рублей - для медучреждений Казани, которым якобы ее катастрофически не хватает.

В начале апреля во время контрольной закупки ртути участники группы были задержаны. Нижнекамское управление Госнаркоконтроля возбудило уголовное дело по статье "незаконный оборот сильнодействующих веществ".

Один из задержанных признался, что купил ртуть у жителя Заинска. Когда того задержали, в гараже у него нашли еще 4 килограмма (!) ртути. По словам оперативников, редкоземельный металл хранился в пластиковых бутылках с нарушением всех правил техники безопасности.

Выяснить происхождение ртути так и не удалось. Со слов одного из обвиняемых, он купил ее у незнакомого мужчины. Однако у следователей на этот счет иное мнение: имеются основания полагать, что ртуть была похищена с одного из промышленных предприятий Челябинска.

Нижнекамский городской суд признал всех четверых виновными. Троим придется выплатить штрафы по 40 тыс. рублей. Четвертый торговец приговорен к двум годам исправительных работ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии