Время и Деньги
12.04.2008 Спорт

Первый успех и первый юбилей

Только на второй день основного турнира летних Олимпийских игр в Афинах россияне сумели завоевать первую золотую медаль, тогда как китайцы успели за это время добыть в пять раз больше наград высшего достоинства.

Именно соседи по Дальнему Востоку доставили нам больше всего хлопот на старте Олимпиады. Трижды в первый же день россияне в самый последний момент уступали первое место китайцам. Причем происходило все, например, у стрелков, как под копирку - лидерство на предварительной стадии с новым олимпийским рекордом, лидерство перед последним выстрелом и - досадная микроскопическая ошибка. Началось с того, что Любовь Галкина в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров выбила 399 очков из 400, но последний выстрел в финальных стрельбах лучше удался китаянке Ли Ду. А затем уже Михаил Неструев из пневматического пистолета на такой же дистанции сначала набрал 591 очко из 600, но в последнем подходе уступил китайскому конкуренту. Наконец, в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Вера Ильина и Юлия Пахалина совсем чуть-чуть проиграли китайскому дуэту.

Первую "бронзу" нашей команде принес Владимир Исаков, выступавший вместе в Неструевым в стрельбе из пневматического пистолета. Четвертую бронзовую медаль у россиян завоевала в воскресенье Ольга Слюсарева в 116-километровой шоссейной велогонке. Таков довольно скромный улов сборной России после двух дней турнира. А первую золотую медаль - она стала 500-й высшей наградой, завоеванной нашими спортсменами на олимпиадах, завовал 15 августа стрелок Алексей Алипов на траншейном стенде - стрельба по движущимся мишеням. Как первый российский чемпион Афин он получит массу призов: перстень с бриллиантом, 50000 долларов от правительства России, 60000 - от олимпийского комитета России, 10000 от спонсоров...

В игровых видах спорта споткнулись в первой встрече только волейболисты, проигравшие на тай-брейке голландцам, 2:3. Все остальные победили: гандболисты - словенцев, 28:24, ватерполисты - казахов, 5:2, волейболистки - сборную Доминиканской Республики, 3:0, баскетболистки - гречанок, 69:62. Отметим гол с пенальти у ватерполистов, который забил казанец Зиннуров. Между прочим, в сборной Казахстана оказалось сразу два игрока казанского "Синтеза" - Севастьянов и Горовой.

Что касается остальных событий, то, увы, не пробилась в финальный заплыв наша землячка Яна Мартынова, Олимпиада для нее закончена - в этой дисциплине (400 метров на спине) победила очаровательная представительница Украины. Кстати, именно в плавании в Афинах в первые два дня уже были установлены два новых мировых рекорда - американцем Майклом Фелпсом в комплексном плавании на 400 метров и женской сборной Австралии в эстафете 4х100 кролем. Увы, в семи видах программы наши пловцы не завоевали ни одной медали, даже в мужской эстафете 4х100 вольным стилем, где на последнем этапе знаменитый Александр Попов приплыл только четвертым...

Ничего не выиграли и фехтовальщики в первый день. Но зато как лопухнулась мужская сборная США по баскетболу, уступившая в первой же игре команде Пуэрто-Рико со счетом 73:92! Вот это сенсация. Не меньшей сенсацией стала дисквалификация двух греческих бегунов, фаворитов в своих дисциплинах - они не явились на допинг-пробы... На допинге, к слову, кое-кто попался еще до начала соревнований. Так что все идет как обычно - сенсации, скандалы, победы и поражения.

Вчера копилка сборной России в Афинах пополнилась второй золотой медалью. И вновь отличились стрелки - свою вторую награду, "золото" после "серебра", на дистанции в 50 метров в стрельбе из произвольного пистолета завоевал Михаил Неструев.

А вот в понедельник улов россиян в Греции был довольно скромным. "Серебро" в весовой категории до 73 килограммов завоевал дзюдоист Виталий Макаров. Также на втором месте завершили синхронные прыжки с вышки Наталья Гончарова и Юлия Колтунова. А вот Дмитрий Саутин с напарником остались без медалей - в последнем прыжке Дмитрий задел за трамплин...

Проиграли волейболистки кубинкам, баскетболистки - австралийкам, гандболисты - южным корейцам, зато с победы стартовали ватерполистки, одолевшие канадок 8:6. Неутешительные новости и от наших земляков - гимнастка Лейсара Габдрахманова в итоге так и не попала в заявку нашей сборной, пловец Алексей Зацепин в составе сборной России в эстафете 4х200 вольным стилем занял только 7-е место. Таким образом, действующее представительство спортсменов нашей республики сократилось до 7 человек.

Вчера должен был выйти на первый стрелковый рубеж казанец Василий Мосин, сегодня начинает стрельбу Светлана Демина, продолжает борьбу в бассейне в рядах сборной России ватерполист Ирек Зиннуров, которого телекомментатор записал в подданные... Казахстана, ждут старта шпажист Игорь Радугин, бегуньи Гульнара Самитова и Екатерина Кондратьева и борец вольным стилем Ольга Смирнова. Будем ждать и болеть.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии