Время и Деньги
20.10.2007 Бизнес

Потребителей закидают шапками

(еТатар.ру) Меховая промышленность традиционно увеличивает объем производства с приближением зимних месяцев.

По данным пресс-релиза, распространенного 14 августа 2004 года Министерством экономики и промышленности РТ, объем товарной продукции легкой промышленности за 6 месяцев 2004 года составил 957,7 млн. рублей. Увеличился выпуск изделий из натурального меха: женского пальто - на 20,5 %, головных уборов - на 42,4%.

Как рассказала начальник отдела ОАО "Мелита" Эльвира Багманова, объемы продаж меховой продукции возрастают на 20%. "В 2004 году мы планируем увеличить свои объемы до 40%. Меховая промышленность стала ориентироваться на молодежь. В планах - открытие нового молодежного салона", - сказал г-жа Багманова. Игроки на рынке меховой продукции активно готовятся к зимнему сезону, разрабатывая модели и новые способы для привлечения покупателей.

По словам начальника отдела маркетинга ОАО "Мелита", меховой рынок полностью разделен между крупными игроками. Мелкие кустарные производства не могут составить серьезной конкуренции компаниям, укрепившемся на рынке Татарстана. Вместе с тем активную компанию по продвижению себя на рынке ведут турецкие предприниматели, производящие изделия из велюра.

Емкость рынка меховых изделий в Казани постоянно увеличивается. "Можно прогнозировать увеличение объемов производства с 65-85 тысяч меховых изделий в 2003 году, до 90-115 тысяч изделий в 2004 году", - отметила г-жа Багманова.

ОАО "Мелита" ведет свою историю с 1928 года. "Мелита"- предприятие полного цикла, выделывает полуфабрикат, создает коллекции одежды из меха.

Раиль Мухаметсабиров, экономист ОАО "Шеморданская меховая фабрика" сообщил, что фабрика планирует увеличить объемы производства меховых изделий в 2004 году на 15% по сравнению с 2003 годом. "Мы активно ищем новых людей: поставщиков, заказчиков продукции. Пытаемся отстроиться от конкурентов с помощью внедрения на рынок новых моделей", - отметил Г-н Мухаметсабиров.

Конкуренция продолжает оставаться очень высокой. "Мы чувствуем на себе давление со всех сторон. В последнее время очень активно ведут себя на рынке голландские производители. Несмотря на то, что их продукция более дорогая, они продолжают очень сильно давить на местного производителя", - сказал экономист.

На ПК "Кукморская меховая фабрика" заявили, что не ожидают большого увеличения объема собственного производства с уровня прошлого года, который составил 20 млн. рублей.

ПК "Кукморская меховая фабрика" производит меховую спецодежду и меховой полуфабрикат.

Опрошенные участники рынка сошлись во мнении, что объем рынка меховой продукции продолжает расти. Вместе с тем они затрудняются дать оценку, насколько увеличится объем рынка.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии