Время и Деньги

Чему не учат в КГУ

На днях по подозрению в мошенничестве казанские милиционеры задержали аспиранта юрфака государственного университета.

По мнению следователей, в декабре прошлого года аспирант заключил агентский договор с одной из казанских фирм. Согласно договору молодой человек должен был от имени фирмы принять участие в аукционе по продаже двух зданий на улице Жуковского. В качестве предоплаты он получил 600 тысяч рублей. После завершения аукциона юрист представил клиентам протоколы аукциона, согласно которым здания были проданы фирме за 5,65 млн рублей. Обман выяснился только когда его клиенты обратились в регистрационную палату. Оказалось, что здания проданы другой фирме и протоколы аукциона поддельные.

В другой раз юрист предложил посреднические услуги двум предпринимателям. Молодой человек сообщил им, что одна из строительных фирм Казани собирается продать дом на улице Япеева. На самом деле дом продавать никто не собирался - здание предполагается передать Национальному музею, в нем предполагалось создать музей Льва Толстого. В подтверждение своих слов юрист продемонстрировал пакет документов, подтверждающих право собственности фирмы на дом. За содействие в приобретении дома юрист получил предоплату в 1 млн рублей. Впрочем, покупка не состоялась. Предприниматели засомневались в подлинности представленных им документов и обратились к нотариусу, подписью которого они были заверены. Выяснилось, что тот понятия не имеет о сделке... Предприниматели вынуждены были обратиться за помощью в УВД Казани.

Вскоре юрист был задержан. Причем, по словам оперативников, во время задержания пытался скрыться. Давать показания юрист отказался. Тем не менее милиционерам удалось установить, что он имеет отношение еще к одной афере, также связанной с торговлей недвижимостью и подделкой документов.

Недавно, к неудовольствию милиционеров, суд освободил юриста из-под стражи. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии