Время и Деньги
03.05.2004 Культура

Птенцы гнезда музыкального

Сегодня Казанское музыкальное училище имени И.В.Аухадеева отмечает столетний юбилей. Главный подарок учебное заведение сделало себе само: оно стало победителем Всероссийского конкурса “Лидер среднего профессионального образования” в номинации “За сохранение и развитие национальной культуры”, показав, что сегодня казанское училище - одно из лучших в Российской Федерации.

В 1891 году известный музыкальный и общественный деятель, композитор, педагог, ученик Римского-Корсакова Рудольф Гуммерт открыл в Казани частную музыкальную школу. Казанское музыкальное училище было создано в 1904 году на базе этой школы как Музыкальное училище при Казанском отделении Русского музыкального общества. Оно расположилось в самом центре города в здании бывшей Земской управы, где некогда служил великий русский певец Федор Иванович Шаляпин.

Первым директором училища стал Р.А.Гуммерт, который работал здесь до 1918 года. Согласно новым веяниям послереволюционного периода, в 1921 году училище было реорганизовано в Восточный музыкальный техникум, директором которого становится выпускник Московской консерватории А.А.Литвинов. Реорганизация 1936 года вернула прежнее название.

При Литвинове музыкальный техникум вырастил в своих стенах первых профессиональных татарских певцов - М.Рахманкулову, Г.Кайбицкую, М.Булатову и других, а также замечательных композиторов - С.Сайдашева, М.Музаффарова, Н.Жиганова, А.Ключарева, З.Хабибуллина, Ф.Яруллина. Под руководством А.Литвинова оперный класс совместно с оркестровым поставили в 20-х годах первые татарские оперы - “Эшче” (“Рабочий”) и “Сания”, написанные преподавателями училища В.Виноградовым и С.Габаши.

В 30-е годы директором музыкального училища назначается выпускник Ленинградской государственной консерватории, скрипач и дирижер И.В.Аухадеев. Он руководит учебным заведением более 30 лет. В 1991 году училищу было присвоено его имя.

Под руководством Аухадеева открываются новые отделения: композиции, теории музыки, народных инструментов, создан оркестровый класс, а также отделение для слепых учащихся (сейчас этого отделения нет).

Безусловно, училище сыграло неоценимую роль в развитии музыкального образования в нашей республике. Первые музыкальные школы в Казани были открыты по инициативе его педагогов. Первыми студентами открывшейся в 1945 году Казанской консерватории и ее первыми педагогами стали выпускники и ведущие преподаватели училища.

Выпускники училища составили основу Татарской государственной филармонии и Татарской оперной студии в Москве, они же стояли у истоков Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля. Среди выпускников есть и всемирно известные величины, например, уже названный Ф.Яруллин и С.Губайдулина.

Сегодня среди педагогов училища - 6 докторов наук, 14 кандидатов, 22 заслуженных деятеля искусств Татарстана и России. Здесь учатся 320 человек, действуют 8 отделений: фортепианное, дирижерско-хоровое, струнных, народных, духовых и ударных инструментов, теории музыки, сольного пения.

По словам заместителя директора училища Эльвиры Камаловой, у сегодняшних учащихся не возникает проблем с обустройством своего будущего. Более половины выпускников продолжают обучение в вузах Казани и Москвы.

Медленно, но верно решается для училища “квартирный вопрос” - строительство общежития. Под него было выделено очень удобное место - на улице Жуковского. Ребята будут жить в красивейшем историко-культурном уголке столицы.

В ближайшее время учащиеся и преподаватели проедут с праздничной программой, посвященной юбилею училища, по городам и весям Татарстана. Финальным же аккордом юбилейного года станет праздничное выступление на сцене Казанской государственной консерватории 25 ноября.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии