Время и Деньги
01.05.2004 Культура

Сила молитвы Христа

Сегодня русская православная церковь отмечает один из больших праздников - Преображение Господне.

...Настал день, когда Спаситель открыл ученикам Свое будущее: Он должен пострадать за грешных людей, умереть на Кресте, воскреснуть в третий день. Он вместе с учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор, начал усердно молиться, и ученики увидели чудо: лицо Христа просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег. Так велика была сила Его молитвы. Ученики увидели, как два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - беседовали со Спасителем о Его грядущих страданиях и смерти. Вдруг светлое облако осенило всех, и из него послышался голос: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте”. Ученики в страхе пали на землю, а Иисус, коснувшись, успокоил их, сказав: “Встаньте и не бойтесь”. Встав, они увидели уже одного Иисуса, который выглядел так, как обычно. Когда они спускались с горы Фавор, Иисус запретил ученикам рассказывать о виденном, пока Он не воскреснет из мертвых.

Своим Преображением Спаситель явил ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы укрепить их в вере. Виденное на Фаворе помогло им во время Его страдания и смерти, которые Он добровольно принимал за грехи людей, в вере и проповеди Христа - Единородного Сына Божия.

Праздник Преображения в народе называют вторым Спасом - в этот день в храмах будут святить яблоки нового урожая, которые с этого дня можно употреблять в пищу.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии