12.04.2008 Спорт

С третьего раза

Только в третьем подряд контрольном матче казанцы смогли победить своих соседей из Нижнекамска.

“Ак барс” (Казань) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). Казань, 17 августа. Шайбы забросили: Грабовский (28), Жуков (31), Глинка (49). Штраф: 12-16.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Игнатов-Быков, Немировски (Рыбаков, 40)-Епанчинцев-Морозов. Климентьев-Гуськов, Ячменев-Глинка-Дроздецкий. Денисов-Корнеев, Платонов-Федоров-Зарипов. Прошкин (Разин, 40)-Первышин, Лисин-Жуков-Варламов.

“Нефтехимик”: Мухометов. Чебатуркин-Галанов, Поперечный-Коньков-Чистоклетов. Васильченко-Соколов, Краев-Лехтеря-Симаков. Рядинский-Мишарин, Поснов-Смирнов-Кукумберг. Шемелин-Недвед, Царев-Грабовский-Пестушко. Плеханов, Горелов, Потемин, Осипов.

Впервые в нынешнем межсезонье “Ак барс” предстал перед родной публикой - заплатили за билеты, чтобы посмотреть хоккей, около тысячи зрителей. Не менее любопытно было взглянуть и на “Нефтехимик”, который в отличие от казанцев чрезвычайно удачно проводит летние контрольные поединки. С нетерпением ожидался дебют в рядах хозяев двух игроков из Национальной хоккейной лиги - нападающего Алексея Морозова и канадского вратаря Фрэда Брэтуэйта. Оба в итоге оставили самое благоприятное впечатление, что в целом нельзя сказать про игру “Ак барса”...

Выиграли все-таки, но вот сама игра хозяев оставила немало вопросов, что, впрочем, естественно для подготовительного периода. Однако, учитывая, что через полмесяца стартует чемпионат России и 1 сентября казанцам предстоит нелегкая встреча в Омске с чемпионом страны “Авангардом”, некоторая тревога за нашу команду остается.

Заметно было, что не все звенья сыгранны и что далеко не все игроки старались в этот вечер, - далеко не случайно главный тренер “Ак барса” Владимир Вуйтек после второго периода посадил в запас Прошкина и Немировски. А вот Морозов очень понравился - чувствуется высокий класс этого форварда, радовавшего в последние годы болельщиков “Питтсбург Пингвинс”, теперь и мы порадуемся за воспитанника “Крыльев Советов”. Первая пятерка хозяев была самой активной у хозяев, тройка Епанчинцева создала первый опасный момент в игре на 4-й минуте, Мухометов выручил нижнекамцев.

Неплохо смотрелись молодые новички Лисин и Жуков, старался как всегда Платонов, про остальных трудно сказать что-либо хвалебное - команда находится в процессе становления, не забудем, что в “Ак барсе” в межсезонье сменилось больше половины состава! Нельзя не отметить и Брэтуэйта. Канадская вратарская школа по праву считается одной из сильнейших в мире, поэтому не случайно наши клубы один за другим стали вербовать за океаном голкиперов. Фрэд чрезвычайно подвижен и мастерски владеет клюшкой, отменно видит площадку - позавчера не раз и не два он срывал аплодисменты зрителей. Нижнекамцы постарались не оставить канадца без работы, так что Брэтуэйт в первом же матче за “Ак барс” получил очень хорошую практику. Поснов, например, на 18-й минуте без помех бросал в упор, но хозяйский кипер играючи шайбу отбил.

Как обычно, нижнекамцы показали себя слаженным, боевым и грамотным коллективом, предпочитающим жесткий, контратакующий хоккей. Удаление Корнеева гости реализовали - Брэтуэйт был закрыт своими и чужими игроками, поэтому не мог среагировать на дальний бросок Грабовского, 0:1. Но и казанцы свою шайбу забросили в большинстве, воспользовавшись удалением Симакова - после великолепной передачи Лисина на ближнюю штангу Жукову оставалось только подставить клюшку, что он своевременно и сделал, 1:1.

Прекрасный шанс уйти вперед нижнекамцы упустили в конце второй двадцатиминутки, когда арбитр зафиксировал нарушение правил Жуковым, после чего и Прошкин в совершенно безобидной ситуации схлопотал удаление - так что на лавку штрафников одновременно отправились сразу два казанца. Играя втроем против пятерых нижнекамцев, хозяева сумели отбиться.

В третьем периоде казанцы дружно пошли вперед, хотя гол состоялся благодаря мастерству чешского легионера “Ак барса” Глинки, рискнувшего прямо из угла площадки подъехать к воротам “Нефтехимика” и протолкнуть шайбу в ближний угол. Похоже, Мухометов не ожидал такой наглости от чеха, 2:1.

Всеволод ЕЛФИМОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Игра получилась очень упорной. Первый период, на мой взгляд, прошел в равной борьбе, второй остался за нами, а в третьем удача была на стороне “Ак барса”, когда ошибся Царев. Более подходящим результатом поэтому была бы ничья”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Хорошая товарищеская игра. В первом периоде команды были равны, второй лучше провели гости, и нам пришлось сделать ряд замен, после чего в третьем периоде мы добились нужного результата, справились с волнением и победили”.

Как и было оговорено раньше, казанцы передали в аренду в альметьевский “Нефтяник” пятерку молодых “барсов”, дабы ребята получили хорошую игровую практику в сражениях чемпионата высшей лиги, вместо того, чтобы просиживать на скамейке запасных “Ак барса” в суперлиге. Вслед за нападающими Максимом Хаповым и Станиславом Большаковым в Альметьевск на днях отправились защитник Алексей Прыгунов, нападающие Денис Логинов и Марат Валиуллин.

У нижнекамцев тоже ожидается очередная кадровая рокировка, а в Казани в составе “Нефтехимика” первое боевое крещение получил защитник Владимир Чебатуркин, отыгравший минувший сезон в “Ак барсе”, а весной подавшийся в “Северсталь”.

23-26 августа нижнекамцы сыграют на Мемориале Виктора Блинова в Омске с “Авангардом”, “Металлургом” (Новокузнецк) и “Сибирью”. Казанцы примут участие в Мемориале Ивана Ромазана в Магнитогорске, где их соперниками будут местный “Металлург”, “Салават Юлаев” и ЦСКА - уральский турнир продлится с 24 по 27 августа.