"Татарстан" и "Казань" никому не нужны?
21.10.2007 Бизнес

"Татарстан" и "Казань" никому не нужны?

Сегодня должен был состояться аукцион по продаже акций ОАО "Авиакомпания Татарстан" и ОАО "Международный аэропорт "Казань". Но не состоялся.

Напомним, что официальное сообщение о проводимом Министерством земельных и имущественных отношений РТ аукционе появилось 16 июля. С молотка должны были уйти находящиеся в государственной собственности 100-процентные пакеты акций. При уставном капитале 85,359 млн рублей стартовая цена пакета акций "Татарстана" составила 457,7 миллиона рублей. "Старт" аэропорта соответствует его уставному капиталу - 73,7 миллиона рублей. В прошлом году прибыль "Авиакомпании Татарстан" составила 17,8 миллиона рублей, а вот МАК (кстати, 16 августа ему исполнилось 25 лет) оказался в минусах - 20 миллионов рублей убытков.

По словам начальника управления приватизации и регулирования деятельности акционерных обществ Минземимущества РТ Евгения Сорокина, аукцион объявлен несостоявшимся из-за отсутствия заявок, хотя интерес к покупке и авиакомпании, и аэропорта определенно был.

По мнению Евгения Сорокина, месяц - явно недостаточный срок для того, чтобы потенциальные покупатели смогли изучить сильные и слабые стороны таких крупных и сложных предприятий, какими являются аэропорт и авиакомпания. Состоится ли еще один аукцион, пока неизвестно. Но в свете лаконичного комментария, который дал для "ВиД" первый заместитель генерального директора ОАО "Международный аэропорт "Казань" Михаил Кондратьев, вполне возможно, что и нет: "Сегодня могу сказать только одно: никакой продажи аэропорта не будет".

Что это? Видимо, очередной загадочный ход в чрезвычайно запутанной и печальной истории авиации Татарстана постперестроечного периода. А ведь некогда акценты были расставлены предельно ясно, а настроение радужно-оптимистичным. Еще 29 марта 1999 года на заседании Кабинета министров РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр транспорта Владимир Швецов, определяя концепцию развития авиации Татарстана, говорил об усилении роли государства в управлении отраслью и благоприятной ситуации для расширения рынка авиаперевозок и услуг: "Татарстан вправе претендовать на роль авиационного центра. В пользу этого говорит наличие в республике мощной авиационной промышленности и науки, выгодное географическое положение, экономическая и политическая стабильность в республике, уровень доходов населения". Сплошные козыри, но где же результат?
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии