Валерий БОКАРЕВ: "Российские судьи - лучшие в Европе"
14.04.2008 Спорт

Валерий БОКАРЕВ: "Российские судьи - лучшие в Европе"

Казанский арбитр Валерий БОКАРЕВ по праву считается одним из лучших хоккейных судей России, что каждый год подтверждается появлением его фамилии в списке 10 ведущих арбитров страны. Регулярно Бокарев оказывается в центре внимания столичных СМИ... О специфике его нелегкой работы, о квалификации российских арбитров и о многом другом мы поговорили после завершения сезона.

- Какую еще профессию по степени нервного напряжения можно сравнить с работой хоккейного арбитра?

- Начнем с того, что в России такой профессии, как хоккейный арбитр, нет. Это просто... хобби. Говорят, что в нашей стране пока невозможно создать такую профессию. Нам долго объясняли, почему с юридической точки зрения наша работа квалифицируется как чистой воды любительство - таковы тонкости современной отечественной юриспруденции. Хотя если судить по нашей практике, то как минимум половина российского корпуса судей трудится вполне профессионально с любой точки зрения - какая может быть у них работа, если 8 месяцев в году они только и делают, что судят? Совмещать судейство с работой в наше время чрезвычайно сложно - это раньше спортсмены числились токарями, металлургами...

- Практически ежегодно фамилия Бокарев значится в десятке лучших арбитров страны - так было и по итогам минувшего сезона, и так же практически ежегодно ты непременно оказываешься в центре какого-нибудь судейского скандала. Такая история случилась и в последнем финальном матче плей-офф между "Металлургом" (Магнитогорск) и "Авангардом". Это все издержки профессии?

- Это естественно - судьи такие же живые люди, никто не застрахован от ошибок... А что касается моих попаданий в первую десятку, то, видимо, считают, что я соответствую определенному уровню, позволяющему обслуживать самые важные матчи. Эту десятку арбитров определяет специальная комиссия на основании видеопросмотров игр, рапортов инспекторов. Ошибки бывают и у меня - комиссия собирается, анализирует и делает соответствующие выводы, могут отстранить от работы на месяц. Отсудишь за сезон десятка три игр, и если в одной что-то происходит, то это еще не повод назвать данного арбитра плохим судьей - по крайней мере не позволят этого сделать остальные 29 матчей. Со мной в прошлом году произошел казус в игре "Северсталь" - "Динамо", когда нападающий москвичей вроде бы ногой забил шайбу. Иду смотреть кассету с камеры, находившейся сверху за воротами, - четко видно, как шайба отскакивает от конька игрока и попадает в ворота, то есть он не бьет по шайбе. Значит, гол был. А после игры мне показывают запись этого эпизода с другого ракурса, где так же четко видно, что игрок бьет по шайбе ногой - а это означает, что гола не было. Естественно, что в Москву была отправлена вторая кассета, которая была выгодна хозяевам, но никак не судье. Вот меня и сняли после этого с игр. Хотел потом сам посмотреть еще раз любопытное видео - мне сказали, что кассету не смогли найти... В следующий раз буду брать с собой кассету, которую сам смотрел, - хороший урок на будущее получил.

- Решающая пятая игра нынешнего плей-офф "Магнитка" - "Авангард", после которой омичи обвинили тебя в незасчитанном в ворота хозяев голе, осталась в памяти?

- Еще как, до сих пор перевариваю ту игру. Шума было действительно много и в прессе, и на телевидении, но после тщательного анализа спорного момента независимая комиссия признала мое решение правильным. Тем не менее должен признаться, что с той точки, на которой я находился, сам эпизод было видно плохо. Но когда пошел смотреть видеозапись, то сразу же увидел, как Сушинский сбивает голкипера "Металлурга" Маракла, и если бы не действия омского форварда, то гола бы не было. Столь опытный вратарь, как Маракл, легко бы отбил катившуюся в его ворота шайбу, а тут его вывели из равновесия и шайба спокойно прямо по центру ворот пересекла линию. В итоге победили гости, не зря говорят, что сверху все видно - "Авангард" в этом году заслужил золото, к которому команда шла все последние годы.

- От какой игры ты получаешь большее удовлетворение - когда игроки яростно оспаривают твои решения или, наоборот, когда никто не предъявляет никаких претензий?

- Если судья прав, то как бы ни оспаривали его решение хоккеисты, все равно арбитр его не изменит. Бывает, хотя и весьма редко, что к нашей работе претензий нет, особенно у победившей команды или после матча, в котором соперники играют, как бы это помягче сказать, непонятно во что - какие тут могут быть претензии? Лично мне больше по душе игра с бушующими эмоциями, когда трибуны гудят и свистят, игроки спорят - то есть, когда все натурально. Хочу сказать, что бывают игры плохие, а бывают хорошие.

- А не появляется в ходе таких хороших игр желание адекватно ответить самым нахальным и говорливым игрокам?

- Так ведь хоккей без эмоций не бывает. Во время игры хоккеисты выплескивают массу эмоций, а после ее завершения подойдут, скажут спасибо, если надо - принесут извинение: мол, наговорил лишнего в горячке. Если бы я был молодым, начинающим арбитром - вот тогда, может быть, и не выдержал бы, ответил - за столько лет уже научился сдерживать свои эмоции. Дело арбитра - судить, игрока - играть. А если уж очень достанет какой-нибудь говорун, то прописываю ему 10-минутный "отдых", слишком нахального можно и до конца встречи удалить. Нельзя заводиться, сохраняй спокойствие - и все будет нормально; если сам судья заведется, то ничего хорошего не будет.

- Реакция трибун во время матчей доходит - порой болельщики кричат в адрес судей такое, что уши вянут...

- Практически ничего не слышу, что там кричат с трибун - болельщик для этого и приходит на хоккей, чтобы дать волю своим эмоциям. Это раньше после одного выкрика человека выводили с трибун, а сейчас у нас времена изменились - демократия. Вот народ и кричит все, что хочет, и милиция не обращает внимания. Тем более нет смысла судьям слушать все устное народное творчество. Принимаешь решение не в пользу хозяев - и реакция трибун не заставит себя ждать, реакция соответствующая и вполне ожидаемая, неадекватная судейскому решению.

- Есть ли в суперлиге команды или тренеры, судить матчи с участием которых - дело хлопотное?

- Я бы не сказал, что есть команды, которые мешают мне работать. Все зависит от игры, от задач, решаемых конкретными командами. Мне самому все равно, кого судить, - кого дадут, того и будем судить. Правда, бывает, что иногда команды или их тренеры выступают против того, чтобы их матч обслуживал тот или иной арбитр - мол, нефартовый, мы с ним не можем играть, и так далее...

- Не видел баскетбольный финал ЦСКА - УНИКС?

- Увы, не смотрел - мы неделю были на сборах в Турции, но по российскому каналу, который там принимается, видел в новостях спорта комментарии о предвзятом судействе. Приехал домой, прочитал об этом в газетах - одного из арбитров дисквалифицировали. Честно говоря, не очень понимаю, по каким критериям судят в баскетболе - даже за легкое прикосновение порой дают фолы...

- Многие считают, что по своему уровню российская суперлига занимает второе после НХЛ место. А каков, на твой взгляд, уровень квалификации наших хоккейных арбитров в сравнении с европейскими коллегами - ведь ты судил и на олимпийских играх, и на чемпионатах мира, и в финалах евролиги?

- Могу сказать одно: судьи, работающие в Национальной хоккейной лиге, - безусловно, сильнейшие в мире. Это настоящие профессионалы, получающие за свой труд большие деньги. Но и в России уровень судейства очень высок - в Европе они, на мой взгляд, лучшие, хотя сам российский хоккей заметно потерял былые кондиции. Разговоры о приглашении на игры плей-офф чемпионата суперлиги иностранных судей мне кажутся необоснованными и даже оскорбительными для наших арбитров. Приедет иностранец, отсудит, испортит матч - ему в любом случае ничего не будет за это, получит свои деньги. А мы живем здесь, знаем команды, нас знают... Поэтому повторюсь: российские арбитры - сильнейшие в мире после своих коллег из НХЛ.

- Игроки начинают готовиться к новому сезону в конце июня. В июле выходят на лед, а как судьи готовятся к предстоящему чемпионату?

- Да так же. С 27 мая по 3 июня мы ездили на восстановительный сбор в Турцию за счет спонсорских денег, выделенных теми компаниями, названия которых были указаны на нашей форме в ходе сезона, - все главные арбитры и часть линейных судей, имеющих международную квалификацию, всего человек 40. Обсудили итоги сезона, пообщались, поговорили о будущем, играли в футбол, бегали, отдыхали наконец.

В конце июня в каждом городе, в каждой коллегии прошли отдельные судейские сборы. У нас в Казани, например, собираются все судьи, не только те, кто работает в суперлиге - физподготовка, бегаем на центральном стадионе, готовим тест Купера, в футбол играем, пробиваем лед во дворце спорта, чтобы хотя бы по полчаса в день покататься. То есть подготовка у нас идет самостоятельная - никто нас не заставляет готовиться. Но минимум месяц мы занимаемся самостоятельно.

В конце июля начинаются всероссийские сборы, кто-то едет на турниры с участием наших команд. В этом году чемпионат начинается как никогда рано - в начале сентября, почти на две недели раньше обычного - нужно быть в форме. Не будешь бегать и кататься - не сдашь тесты, которые, к слову, в этом году заметно ужесточились, еще и новые ИИХФ ввела, не будешь допущен к судейству в суперлиге - останешься без работы...



27
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии