Время и Деньги
13.10.2010 ТВ и кино

Меньшиков сыграет Живаго и Остапа Бендера

Как стало известно , на днях должно состояться подписание контракта между Олегом Меньшиковым и кинокомпанией "Централ Партнершип" на исполнение Меньшиковым главных ролей в двух фильмах - "Докторе Живаго" и "Золотом теленке".

Сценарий к "Доктору Живаго" написал Юрий Арабов, фильм ставит режиссер Александр Прошкин, композитор - Эдуард Артемьев. Предполагается, что этот проект будет существовать только в телевизионном формате (12 серий). Хотя, конечно, фильм снимается на кинопленку и бюджет должен соответствовать размаху замысла.

"Золотой теленок" тоже задуман в первую очередь как телесериал, однако скорее всего будет сделана и киноверсия. Постановщицей "Золотого теленка" станет молодой режиссер Ульяна Шилкина - для нее это дебют в полнометражном игровом кино. Внимание профессионалов Шилкина привлекла несколько лет назад, сняв очень смешную короткометражку по рассказу Виктора Пелевина "Синий фонарь". Состав исполнителей в "Золотом теленке" менялся несколько раз, сейчас он будет вновь перекраиваться - "под Меньшикова". Точно известно лишь, что Козлевича сыграет Виктор Бычков.

Съемки обоих фильмов начнутся в сентябре - соответственно, студии предстоит виртуозно разводить постановочные графики проектов.

Напомним, что последний фильм с участием Олега Меньшикова, который вышел на экраны, - это "Восток - Запад" французского режиссера Режиса Варнье (1999 г.). Затем, после пятилетнего перерыва, Меньшиков снялся в роли Эраста Фандорина в экранизации романа Бориса Акунина "Статский советник" (режиссер Филипп Янковский) - фильм должен появиться в начале 2005 г.

Но роль Остапа будет "возвращением" Меньшикова после значительно более долгого перерыва: после "Покровских ворот" он фактически не снимался в комедиях. Хотя говорил не раз, что мечтает о комедийных ролях. Его мечта сбылась лишь однажды, но на театральной сцене - Меньшиков сыграл Утешительного в спектакле по "Игрокам" Гоголя, который сам же и поставил. (Этот спектакль "Театрального товарищества 814" до сих пор идет на сцене под крышей Театра имени Моссовета.)

Как сказал генеральный директор компании "Централ Партнершип" Рубен Дишдишян, он считает Меньшикова великим актером, в том числе и грандиозного комедийного дарования, и надеется, что после выхода "Золотого теленка" Меньшиков займет в российском комедийном кинематографе то место, которое принадлежало Андрею Миронову и пока остается вакантным. Что касается "Доктора Живаго", то, по мнению Дишдишяна, исполнителем главной роли в этом фильме должен быть не просто хороший актер, но актер-легенда. Именно поэтому компания вела долгие переговоры с Меньшиковым об участии в этом проекте и, по сведениям, вместе с актером и режиссером искала пути к тому, чтобы в начальных сериях, где герой значительно моложе нынешнего Меньшикова (1960 г.р.), не нужно было бы ни искать второго исполнителя, ни искусственно "молодить" актера. Сейчас такое решение найдено, и Меньшиков согласился на подписание контракта.

"Ведомости"
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии