Время и Деньги
28.05.2009 Финансы

С “двойки” на “тройку”

На “плохо” оценил вчера Премьер-министр РТ Рустам Минниханов деятельность по повышению инвестиционной привлекательности Татарстана по итогам заседания Кабинета министров РТ.

К началу 2004 года в экономике Татарстана накоплено $1 млрд 320 млн. иностранных инвестиций, в том числе прямых - $193 млн. Инвестиционные средства концентрируются в промышленности (нефтедобыча, нефтехимия), в последнее время наиболее интенсивно стали привлекать инвестиции транспорт, связь и жилищное строительство. Сейчас в республике действует около 100 крупных и средних инвестиционных проектов, сообщил заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов, но инвесторы чаще всего приходят на предприятия, уже работающие с иностранными компаниями. Среднегодовая потребность республики в инвестициях - около 100 млрд рублей, дефицит составляет 30-35 млрд рублей.

Необходимо искать внебюджетные источники. Такие ресурсы имеются: это неиспользуемые производственные площади и земельные участки предприятий, незавершенные объекты строительства. По мнению Алексея Пахомова, необходимо провести инвентаризацию при помощи единого аукционного центра.

В Казани за 7 месяцев этого года объем инвестиций в основной капитал составили 15,2 млрд рублей или 136% к уровню 2003 года, рассказал глава администрации Казани Камиль Исхаков. В рамках программы сохранения исторического центра Казани было привлечено 19,8 млрд рублей, на которые сейчас строится 25 объектов. Для иностранных инвесторов наибольшую привлекательность имеет торговля: шведская компания вложила в экономику города более 576 млн рублей из запланированных 1,34 млрд рублей, торговый центр “Метро Кэш энд Керри” - 700 млн рублей. На строительстве гипермаркета “Бэхетле” на улицах Амирхана - Ямашева в прошлом году освоено 75 млн рублей из 330 млн рублей, на строительстве гостинично-торгового комплекса “Орленок” - 238,6 млн рублей из 564,6 млн рублей.

В качестве положительного примера деятельности по привлечению инвестиций и укрупнения производства было приведено акционерное общество “НэфисКосметикс”, которое в последнее время хорошо зарекомендовало себя на рынке. По словам генерального директора предприятия Дмитрия Хайбуллина, по итогам 2003 года “Нэфис” вышел на лидирующие позиции в России по производству туалетного мыла, стиральных порошков и жидких моющих средств. Впереди татарстанской компании - лишь межнациональные гиганты, такие как Proctor & Gamble и Henkel. С “нуля” построен завод жидких моющих средств, стоимость этого проекта оценивается в 80 миллионов евро. В ближайшее время планируется увеличение производственных мощностей еще втрое, будет расширено производство стиральных порошков.

По предложению Премьер-министра РТ министерства и ведомства республики должны подготовить конкретный перечень инвестиционных проектов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии