Время и Деньги
28.05.2009 Финансы

Бизнес заинтересован в инвестициях

Накануне выходных в Торгово-промышленной палате РТ прошла I Всероссийская конференция под актуальным названием “Как привлечь инвестиции и повысить эффективность бизнеса”. Ее организаторами выступили группа компаний “Consalting.ru”, ЗАО “Альфа-Банк-Казань” и ЗАО “Инвестиционная компания “Финам”.

Умение привлечь и освоить инвестиции - залог успеха любого предприятия, какого бы размера оно ни было и сколько бы ни присутствовало на рынке. Те, кто считает, что привлекать средства со стороны имеет смысл лишь начинающим бизнесменам, одной ногой еще стоят в прошлом, когда компании боялись попасть в зависимость друг от друга. Постиндустриальная эпоха с ее глобализацией, транснациональными корпорациями и амбициозными проектами требует совершенно иного отношения к финансовым ресурсам, без которых самая перспективная идея теряет свою ценность. Не случайно одно из самых богатых и развитых государств мира - США, практически живет в долг и не боится этого.

Современные тенденции постепенно становятся превалирующими в деятельности не только крупного, но и среднего, и малого российского бизнеса. По словам заместителя председателя правления ТПП РТ Валерия Герасимова, нынешняя конференция показала, как вырос уровень отечественных предпринимателей, для которых вопросы привлечения и грамотного использования инвестиций стоят теперь на одном из первых мест в шкале профессиональных ценностей.

Впрочем, для построения оптимистических прогнозов будущего российской экономики этого явно мало. Проблема привлечений инвестиций в бизнес настолько многогранна, что решить ее можно только с помощью целого комплекса мер, выработать которые реально только при сотрудничестве бизнеса, науки и государства. Без построения этого равностороннего треугольника, созданию которого должна поспособствовать и прошедшая в Казани конференция, вряд ли что-то изменится в лучшую сторону.

Оценивая нынешнее положение вещей, многие участники конференции высказывали мысль, что банковское кредитование малого бизнеса в том виде, в каком оно сейчас существует в республике, не выдерживает никакой критики. Нужны свежие идеи, которые позволят предпринимателям эффективнее привлекать необходимые средства. Тем более что изобретать велосипед вряд ли придется. Мировая практика знает немало путей привлечения инвестиций в зависимости от ситуации на конкретном рынке и индивидуальных особенностей предприятия. Нельзя сбрасывать со счетов и фактор “прозрачности” ведения бизнеса. Ведь фирме с бухгалтерией, к которой и комар носа не подточит, поверят скорее.

Небезынтересно было послушать, как оценивают инвестиционные перспективы нашей республики специалисты в этом вопросе. По словам первого заместителя генерального директора инвестиционной компании “Финам” Максима Кузина, развитой инфраструктуры по поддержке и развитию бизнеса, которой бесспорно может похвастаться Татарстан, еще мало. Чтобы привлечь инвестиции, необходимо знать, как это сделать максимально грамотно, учитывая как специфику региона, так и макроэкономическую ситуацию.

Прикладное значение подобных мероприятий, безусловно, очень велико. Они позволяют разработать пути решения наиболее актуальных проблем, дают возможность потенциальным инвесторам и тем, кто нуждается в деньгах для реализации своих проектов, услышать друг друга. И все-таки этого недостаточно для достижения успеха национального масштаба. Бизнес, на данный момент, самое необходимое, но и самое уязвимое звено отечественной экономики. Он живет у мачехи-государства на правах Золушки, которая тянет на себе весь дом, но в любой момент может схлопотать пощечину или быть заперта в чулан. Глядя на это, начинаешь верить тем специалистам, которые утверждают, что отток капитала из России составил в 2004 году более $10 млрд. А ведь это те самые инвестиции, которые нам так нужны.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии