“Рубин” “нарапидился”?
15.04.2008 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Торпедо” (Москва) - 2:0 (1:0). Казань, 21 августа. Голы забили: Бояринцев (4), Рони (54). Предупреждены: Бояринцев, Досталек (“Рубин”); Кормильцев, Черногаев (“Торпедо”).“Рубин”: Козко, Скотти, Синев, Петроуш, Калисто, Сибайя, Бояринцев, Аюпов (Махмутов, 46), Шаронов, Силла (Досталек, 60), Рони (Байрамов, 65).

Судя по этой игре, казанцы неплохо готовы к ответному матчу Кубка УЕФА с австрийским “Рапидом”. Вот что значит для “Рубина” наличие в стартовом составе защитника Романа Шаронова и полузащитника Дениса Бояринцева - в предыдущем туре оба были задействованы в сборной России, и без них казанцы бесславно уступили на своем поле “Сатурну”. Вернулись два ведущих игрока в строй, и сразу все встало на свои места.

Движение, мысль, организация - привычные козыри “Рубина” были снова на месте. Как следствие - хорошая игра и не менее хороший результат, реально и объективно отражающий соотношение сил в данном конкретном матче на поле. Москвичи в обороне не отсиживались, но не успели они выйти на поле, как Бояринцев подкараулил нерасчетливый пас назад защитника “Торпедо”, перехват, удар в упор и мяч в сетке, 1:0. Неутомимый Бояринцев едва не сделал дубль на 17-й минуте, когда Калисто удобно откатил мяч партнеру под удар - удар с лета, и Бородин с большим трудом достал мяч в дальнем углу, красивый и динамичный эпизод. Огрызнулись впервые автозаводцы на 26-й минуте, когда Панов собирался уже пробить метров с пяти, но в последний момент Шаронов успел заблокировать удар торпедовского форварда. Не забил через пару минут и Семшов, бивший в упор - Козко выручил своих, как и Лебеденко на 32-й минуте, также проигравший дуэль казанскому киперу. Козко еще раз сорвал аплодисменты немногочисленных (жара, суббота...) зрителей на 42-й минуте, когда Панов был первым на добивании, но и на этот раз вратарь “Рубина” смог парировать удар с метра (!). Не забил Бояринцев на 43-й минуте - его сильный удар метров с 15 в дальний угол достал Бородин, но и Семшов упустил великолепный момент за минуту до перерыва - выход один на один, сильный удар в ближний угол метров с пяти - Козко безупречен.

Второй тайм получился заметно беднее на яркие события. Но хозяева вновь быстро добились успеха - прекрасный сольный проход совершил Рони, обыграв подряд троих москвичей, бразилец вышел один на один и неотразимо пробил в ближний угол. На этот раз Бородин был бессилен, 2:0. После этого игра успокоилась, даже показалось, что автозаводцы свыклись с поражением, хотя нельзя не отметить, что вышедший со свежими силами на замену эстонец Опер сумел обострить нападение “Торпедо” - пару раз он заставил Козко потрудиться всерьез.

Отметим небольшое количество фолов - в первом тайме хозяева нарушили правила всего раз, гости - дважды, и только после перерыва соперники стали чаще фолить, всего за “Рубином” осталось 9 фолов, у “Торпедо” - 5.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер “Торпедо”: “Где тонко - там и рвется. В обороне у нас было форменное безобразие. Рони в одиночку троих обыграл. По ряду причин нам пришлось практически заново создавать защитную линию... А вот в средней линии и нападении дела обстоят более или менее. Моменты создаем, но не реализуем.”

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “При такой погоде играть было сложно. У нас, в отличие от гостей, проблемы в атаке, сказывается отсутствие нападающих, оставляет желать лучшего и игра в обороне. Да и противник, чьи игроки понимают друг друга с полуслова, был трудным. В целом же игрой удовлетворен”.

30 августа в Перми в следующем туре чемпионата премьер-лиги казанцы встретятся с “Амкаром”. После 20 туров в активе “Рубина” стало 23 очка, 11-е место. А 26 августа в 19:00 на центральном стадионе Казани хозяева примут в ответном матче второго квалифицированного раунда Кубка УЕФА венский “Рапид”, который в первой встрече проиграл у себя дома нашим со счетом 0:2.