Время и Деньги
14.04.2008 Спорт

Ковальчук - наш!

Главной сенсацией межсезонья стал контракт звезды мирового хоккея нападающего клуба НХЛ “Атланта Трешерс” и сборной России Ильи Ковальчука с казанским “Ак барсом”.

Напомним, что совершенно неожиданно для всех 17 августа в Казань на полдня прилетел Ковальчук, переговоры с которым вел ЦСКА, предлагавший, по информации столичных коллег, молодому уникуму 3000000 долларов на сезон. В интервью нашей газете Илья сказал, что он получил приглашение в “Ак барс”, но переговоры находятся в начальной стадии.

19 августа вечером контракт Ильи Ковальчука с “Ак барсом” стал фактом, 20 августа руководство клуба огласило свершившийся факт, на следующий день об этом из центральных спортивных газет узнала вся страна.

Подробности сенсационных переговоров приоткрыл генеральный менеджер “Ак барса” Виктор ЛЕВИЦКИЙ, отвечающий в клубе за селекцию.

- Когда вы сделали первое предложение Илье Ковальчуку?

- В конце июля - начале августа, когда наша команда играла в Уфе на Кубке Президента, я тоже был с “Ак барсом”. Из Уфы я и позвонил Ковальчуку в первый раз.

- И какова была реакция Ковальчука на предложение из казанского клуба?

- Мы с ним поговорили, и он оставил мне свои координаты и телефоны своих агентов. В дальнейшем я работал уже с этими людьми, представляющими интересы Ковальчука.

- Какой вопрос оказался самым сложным в ходе переговоров?

- Кончено, же это сроки соглашения. Поэтому с Ковальчуком мы подписали контракт на весь предстоящий сезон, и его соглашение с нашим клубом никак нельзя назвать страховочным. Да, в тексте контракта есть пункт, позволяющий Илье вернуться в Америку, но он никак не связан с локаутом. Только в том случае, если “Атланта” предложит ему новый, стоящий контракт, старый, как вы знаете, закончился, а нового Ковальчуку не предложили. Но мы надеемся, что Илья отыграет за “Ак барс” весь предстоящий сезон. (По информации московских коллег, “Атланта” сможет вернуть Ковальчука только если выкупит его контракт у “Ак барса”).

- Общеизвестно, что Илья человек очень общительный, парень из тусовки, как говорит молодежь. Как же в таком случае Казань смогла опередить Москву в споре за такого игрока, как Илья Ковальчук?

- Это моя профессиональная тайна. Для этого мы и работаем генеральными менеджерами. А если серьезно, то Илье очень понравился наш город и сам клуб. К тому же в “Ак барсе” Ковальчук нашел немало друзей - Алексея Морозова, Сергея Зиновьева, Александра Дроздецкого, даже земляка - Дениса Денисова. Вот мы и нашли общий язык.

- Все ли точки на “I” расставлены или переговоры с Ковальчуком еще будут продолжены?

- Нет. Процесс завершен, контракт подписан, все условия соглашения согласованы, мы будем заявлять Илью Ковальчука для участия в чемпионате суперлиги. Сам он должен вернуться в Казань сразу после завершения Кубка мира.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии