Время и Деньги
22.10.2007 Бизнес

"Нефтехим" покоряет рынок полистирола

Минул год с момента пуска в ОАО "Нижнекамскнефтехим" первой очереди завода полистиролов мощностью 50 тыс. тонн в год по технологии Fina Technology.

За это время заводом освоено 9 марок полистирола (ударопрочного и общего назначения) и произведено более 45 тыс. тонн продукции, реализованной на сумму более 1 млрд рублей. Официальным торговым представителем поставщиком полистирола НКНХ на российском рынке является ООО "Европластик" (Москва), реализовавший более 97% всей продукции, наиболее крупными потребителями которой являются московские фирмы "Формопласт", "Интерпак" и подмосковные - "Ролсон", "Стиропласт", "Хухтамаки". В числе зарубежных партнеров "Нефтехима" - Польша, Китай, Турция, Словения, Белоруссия, Украина. Высокий спрос на новую продукцию нефтехимиков обусловлен получением в конце прошлого года ОАО "Нижнекамскнефтехим" гигиенического сертификата о соответствии всех выпускаемых марок полистирола государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям, что позволяет использовать полистирол в производстве упаковки для пищевых продуктов.

Добившись устойчивого положения на рынке и обеспечив высокое качество выпускаемой продукции, ОАО "Нижнекамскнефтехим" в конце июня этого года приступил к строительству второй очереди производства полистиролов такой же мощности, зеркально отражающей первую. Пуск ее в эксплуатацию, намеченный на середину лета 2005 года, позволит повысить стабильность работы предприятия, уменьшить объем ручного труда и освоить выпуск новых видов продукции, в том числе фреоностойкого полистирола, пользующегося повышенным спросом на рынках сбыта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии