Время и Деньги
21.10.2007 Бизнес

Кризис-менеджеров проверили на исполнение закона

В первом полугодии 2002 года Прокуратура РТ провела проверку исполнения арбитражными управляющими законодательства о банкротстве.

Анна ЛИГАНОВА, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры РТ:

- Обобщенные результаты деятельности арбитражных управляющих, полученные в процессе изучения документов, были нами направлены в НП "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих РТ", так как именно эта организация является органом, который вправе потребовать от кризис-менеджеров выполнения требований закона. Наиболее распространенные нарушения, которые допускают арбитражные управляющие, - это несоблюдение установленных законом сроков проведения процедур. Возможно, это формальное нарушение, но оно неминуемо влечет за собой определенные последствия.

Марат САФЬЯНОВ, начальник управления организации и контроля работы арбитражных управляющих НП "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих РТ":

- В ходе проведенных Прокуратурой РТ проверок были выявлены нарушения, допущенные некоторыми арбитражными управляющими. По данным фактам заместитель прокурора республики направил в гильдию представление на этих специалистов и попросил устранить выявленные нарушения и принять к арбитражным управляющим меры дисциплинарной ответственности. Данное представление дисциплинарный комитет рассмотрел на своем заседании 13 августа, после чего шесть кризис-менеджеров были привлечены к дисциплинарной ответственности. Два арбитражных управляющих получили предписание об устранении выявленных нарушений. В отношении еще двух специалистов дела были отложены в связи с добросовестным исполнением ими своих обязанностей и отсутствием доказательств. Деятельность трех кризис-менеджеров не рассматривалась, так как представление не было конкретизировано. Действия двух арбитражных управляющих признаны правомерными. В заседании принимал участия представитель Прокуратуры РТ.

Нужно иметь в виду, что законодательством предусмотрен фактический регламент работы, в том числе по срокам, которые отводятся арбитражным управляющим на проведение той или иной процедуры. Не укладываются в сроки арбитражные управляющие чаще всего по объективным причинам. Например, полномочия кризис-менеджера должны быть подтверждены судебным актом. До получения документального подтверждения своих полномочий он не имеет права совершать те или иные действия на предприятии. Поэтому дисциплинарный комитет принимает решения с учетом сложившейся практики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии