Время и Деньги
08.05.2004 Культура

Альтист Башмет ныне дирижер

Завтра в зрительном зале УНИКСа пройдет единственный в Казани концерт оркестра "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета.

Свои гастроли оркестр, в котором 150 молодых музыкантов, открыл 23 августа в Челябинске, два следующих концерта назначены в Казани и Омске. В программе "Новой России" на этот раз произведения Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича.

По словам Башмета, гастроли по российской глубинке и крупным городам страны - одно из приоритетных направлений работы его коллектива, только за последние месяцы "Новая Россия" выступала в городах Поволжья, Золотого кольца, в средней полосе России, побывала на фестивалях, посвященных Чайковскому и Глинке.

Юрий Башмет - организатор шести международных фестивалей, он создатель лучшего, по мнению специалистов, камерного оркестра мира "Солисты Москвы", ему принадлежит инициатива вручения премии имени Д.Шостаковича. В свое время нынешний профессор Московской консерватории увлекался "Битлз", но однажды поставил пластинку с шестой симфонией Чайковского... Башмет стал одним из первых российских альтистов, которые гастролировали в Париже, Амстердаме, Вене, Токио. Современные композиторы создали специально для Юрия Башмета 54 программы. И хотя маэстро во всех интервью заявляет о высокой просветительской миссии, цены на билеты на концерт "Новой России" весьма велики - от пятисот до тысячи рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии