Время и Деньги
23.10.2007 Бизнес

Цены на нефть не радуют

Если мировые цены на нефть превышают отметку $26 за баррель, то львиную долю заработанных нефтяниками денег съедают налоги, уходящие в федеральный бюджет, не давая компании практически никаких шансов для прироста балансовой прибыли.

Такое заявление сделал генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов на пресс-конференции с участием представителей федеральных, республиканских и местных СМИ, состоявшейся 24 августа в Альметьевске.

В то же время астрономический рост мировых цен на нефть, приблизившихся уже к $50 за баррель, нефтяникам, как это ни парадоксально, совершенно не выгоден, заявил журналистам Шафагат Тахаутдинов, поскольку рост экспортных цен свыше $26 практически никакого прироста балансовой прибыли компании не несет. Дополнительную прибыль они могут получать лишь за счет снижения затрат на производство, увеличения объемов добычи нефти и роста цен на внутреннем рынке. Другая грань этого парадокса - при росте цен на нефть свыше $26, все заработанные нефтяниками деньги съедают налоги, причем не местные - татарстанские, а российские.

Развеяв миф о выгоде роста мировых цен на нефть, Шафагат Тахаутдинов сделал упрек в адрес статистов, не учитывающих в своей отчетности поступления, которые холдинг "Татнефть" обеспечивает в республиканский бюджет благодаря деятельности своих дочерних предприятий (продукт диверсификации производств), и тех, чьими контрольными пакетами акций она владеет: "Татнефтегеофизика", "Бугульминский механический завод", "Нижнекамский НПЗ", "Нижнекамскшина", Нижнекамский завод СМ и др.

Глава нефтяной компании сообщил журналистам о том, что "Татнефть" намерена в ближайшее время обратиться в правительство республики с просьбой о приобретении ею, как минимум, 10% акций ОАО "Нижнекамскнефтехим" из пакета, контролируемого государством, для того чтобы нефтяники были официально представлены во всех структурах нефтехимической компании. В свою очередь, заявил г-н Тахаутдинов, "мы абсолютно не против того, чтобы нефтехимики адекватно были представлены в компании "Татнефть", ибо годы совместной плодотворной работы в рамках интеграции нас объединили на решение общих задач".

В качестве примера был приведен успешный опыт реализации совместно с "Нефтехимом" проектов строительства Базового комплекса Нижнекамского НПЗ, Нижнекамского завода СМ и сегодняшнее участие в суперпроекте, связанном с созданием в Татарстане крупного нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса ориентировочной стоимостью $1,3 млрд, реализуемого в рамках ОАО "Татарстано-Корейская нефтехимическая компания", - его основными акционерами являются "Татнефть" и "Нижнекамскнефтехим", владеющие, соответственно, 45% и 39% акций.

Создание "ТКНК" и начало строительства новой установки ЭЛОУ-АВТ-7 - первого объекта комплекса глубокой переработки высокосернистой нефти - позволяют несколько ослабить явно затянувшееся решение проблемы формирования уставного капитала ОАО "Нижнекамский НПЗ", что препятствовало началу строительства КГПН, сказал Ш.Тахаутдинов, отвечая на вопрос "ВиД" о том, есть ли просветы в решении самой больной для ННПЗ проблемы. Конкретные действия, заменившие бесплодные споры, возникшие ввиду расхождения оценок стоимости вложенного акционерами имущества, - лучший способ выйти из тупиковой ситуации. Не дожидаясь завершения работ по ТЭО и конфигурации комплексов, ОАО "Татнефть" и ОАО "Нижнекамскнефтехим", как известно, приняли решение об ускоренном строительстве этой установки, которая должна заменить ныне действующую и, к сожалению, выпадающую из состава Базового комплекса. Подразделениями "Камаглавстрой" сегодня ведется подготовка площадки под строительство новой ЭЛОУ, нефтяники с нефтехимиками уже перечислили генподрядчику первые 30 млн рублей из собственных средств - такое решение принято в целях сокращения сроков строительства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии