Время и Деньги
29.05.2009 Финансы

Банки Татарстана: у кого прибыль больше

Значение банковской системы для развития национальной экономики трудно переоценить. При любом социальном варианте развития индустриальной и постиндустриальной экономики она выполняет такие важные стратегические задачи, как мобильность финансового капитала и экономической информации.

На текущий момент в Татарстане действуют 27 кредитных организации (26 банков и 1 небанковская кредитная организация). Двадцать четыре кредитные организации имеют лицензии (разрешения) на привлечение вкладов населения, 22 - на осуществление операций с иностранной валютой, 19 - на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Удельный вес банков, располагающих уставным капиталом 300 млн рублей и более, составляет 37% (в начале года 31%).

Не секрет, что в последние месяцы происходит процесс укрупнения банков как российского, так и регионального уровня. Это жесткое требование времени: в российскую экономику всеми способами внедряются крупнейшие иностранные банки. И для обеспечения конкурентоспособности отечественной банковской системы, кроме устойчивости, рентабельности и функциональной гибкости, нашим банкам требуются активы, достаточные для решения задач расширенного воспроизводства национальной экономики.

Одним из объективных показателей эффективности деятельности коммерческой кредитной организации по праву считается размер полученной прибыли. Прибыль наглядно отражает конечный результат управления потоком финансовых средств по схеме "привлечение ресурсов - отвлечение ресурсов".

Рейтинговое агентство Поволжского антикризисного института на основе анализа форм бухгалтерского учета и отчетности составило рейтинг "Банки Татарстана: лидеры по прибыли". Дополнительно были задействованы информационные ресурсы официального сайта Центробанка РФ, сайтов исследуемых банков, а также информационно-аналитических порталов банковской тематики.

В представленном рейтинге банки нашей республики указаны в порядке убывания размера заработанной ими прибыли по состоянию на 1 июля 2004 года. Данные о размере прибыли Волжско-Камского акционерного банка (ВКАБ) и банка "Ипотека-Инвест" представлены по состоянию на 1 июня 2004 года, что объясняется отсутствием более поздних отчетных банковских данных на официальном сайте Центробанка РФ.

Первую позицию рейтинга занимает ОАО АКБ "АК БАРС" со значением 243,7 млн рублей. Обладая вторым по величине уставным капиталом в размере 2015,4 млн рублей (первое место пока за ОАО АИКБ "Татфондбанком" с уставным капиталом 2303,0 млн рублей), АКБ "АК БАРС" уверенно лидирует по объему балансовой прибыли.

Даже для стороннего наблюдателя не остаются без внимания изменения, происходящие в банке "АК БАРС" в последние 1,5 года. Наряду с кадровым обновлением заметна активизация деятельности банка по всем направлениям. Стремительно растут обороты банка, расширяется филиальная сеть в регионах России. И хотя она пока на 23,1% убыточна, этот фактор обеспечивает будущий стратегический простор для участия в интересных инвестиционных проектах.

Наряду с этим важно подчеркнуть, что банк, активы которого на порядок превышают активы большинства банков Татарстана, безусловно, задает тон для всей банковской системы республики. Думается, что, так или иначе, крупные и средние банки нашего региона ориентируются на показатели банка "АК БАРС".

Вторым в рейтинге банков по показателю полученной прибыли следует ОАО АК "Девонкредит" (прибыль на 1 июля 2004 года составила 170,2 млн рублей). Показатель "отношение прибыли к валюте баланса" данного банка в два раза лучше, чем у лидера ОАО АКБ "АК БАРС".

Третий номер в рейтинге - ОАО АИКБ "Татфондбанк". В нашей республике это первый банк по размеру зарегистрированного уставного капитала и второй по размеру активов (11498,6 млн рублей). В течение первого полугодия 2004 года "Татфондбанк" продолжал активно привлекать и размещать денежные средства. В результате валюта баланса по сравнению с данными на 1 января 2004 года выросла на 17,1%.

Примечательна работа ОАО АИКБ "Татфондбанк" и тем, что у него самый низкий показатель удельного веса расходов на содержание аппарата банка в общих расходах (5,8%). Так же, как и АКБ "АК БАРС", АИКБ "Татфондбанк" активно наращивает кредитный портфель, в том числе в части кредитования инвестиционных проектов в приоритетных направлениях развития экономики Татарстана.

Современное состояние банковского сектора характеризуется усилением конкуренции на рынке банковских услуг. Иностранные банки уже работают в России, столичные банки агрессивно проникают в российские регионы. Региональным же банкам ничего другого не остается, как идти путем укрупнения масштабов и диверсификации банковской деятельности.

Однако не стоит сгущать краски! Ведь есть еще довольно много неосвоенных сегментов, которые могут оказаться перспективными для региональных банков. Это жилищная ипотека, дешевые и длинные кредиты для малого и среднего бизнеса, потребительское кредитование.

По оценке экспертов GE Consumer Finance, в ближайшие 1,5-2 года российский рынок розничных кредитов вырастет в пять раз. Многомиллионная армия потребителей ждет качественного преобразования банковских условий и отношения к себе, как к покупателям банковских услуг.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии