Время и Деньги
17.04.2008 Спорт

Золотой вторник

Нечасто на олимпиадах случаются такие сенсации, какую во вторник сотворил 19-летний питерский велосипедист Михаил Игнатьев.

В солидной толпе самых маститых чемпионов, многие из которых годятся Михаилу в отцы, были и 39-летние спортсмены, питерский парень не просто не растерялся, а очень быстро сначала пробился в группу лидеров, а затем очень уверенно возглавил 40-километровую гонку. Намотав 160 кругов по треку в компании 23-х соперников, Игнатьев обеспечил себе победу еще за несколько кругов до финиша. Вот такие ребята выскакивают на олимпиадах и сразу же решительно залезают на пьедестал почета. Седьмое "золото" для России от велосипедистов. В тот же день в спринте серебряную медаль завоевала еще одна наша велосипедистка - Тамилла Абасова.

Золотой почин студента Игнатьева продолжил в тот же вечер российский штангист Дмитрий Берестов, занявший первое место в весовой категории до 105 килограммов, - восьмое "золото".

Ветеран мирового спорта, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин в прыжках в воду с трехметрового трамплина добыл свою очередную олимпийскую награду - бронзовая медаль. Еще одну "бронзу" в беге на 400 метров получила Наталья Антюх.

Дольше всех пришлось ждать новостей из сектора для прыжков с шестом, где после вылета из квалификации мировой рекордсменки из США Стейси Драгилы продолжили свой старый спор россиянки Елена Исинбаева и Светлана Феофанова, составившая было им компанию полька Анна Роговска (4,70), вскоре тоже выбыла из борьбы, будучи счастлива "бронзой", и прыгали только наши спортсменки. К тому времени все остальные виды легкоатлетической программы уже закончились. В итоге "золото" - девятое в активе сборной России - выиграла Елена Исинбаева, прыгнувшая на высоту 4 метра 91 сантиметр - новый мировой рекорд! Первый в легкоатлетической программе афинской Олимпиады.

Весьма урожайным получился этот вторник для нашей команды: три "золота", два "серебра", две "бронзы". Первыми из наших представителей в игровых видах спорта в полуфинал пробились волейболистки, победившие со счетом 3:0 в четвертьфинальной встрече сборную Южной Кореи - в полуфинале их ждут бразильянки, в другом полуфинале сыграют кубинки с китаянками. Российские ватерполистки, одолев в овертайме - 12:11 венгерок, финишировали на пятом месте. Гандболисты в своем четвертьфинале играли с французами и победили со счетом 26:24, в полуфинале им предстоит встреча с немцами, в другой паре сыграют хорваты и венгры.

Завершились четвертьфинальные схватки у боксеров в весовых категориях 48, 60 и 81 килограмм - в полуфинал пробились Сергей Казаков (48), его следующим соперником будет турецкий боксер, Мурат Храчев (60) будет драться в полуфинале с итальянцем, а вот капитан боксерской сборной России Евгений Макаренко (81), увы, не пробился в полуфинал, уступив американцу. Завершила свое выступление на Олимпиаде борец вольным стилем Ольга Смирнова из Альметьевска - проиграв две схватки канадке и американке, она выбыла из борьбы за медали в весовой категории до 55 килограммов. Так что нашу республику в Афинах теперь представляет один ватерполист Ирек Зиннуров - вчера сборная России встречалась в четвертьфинале с командой Германии и победила, теперь в полуфинале наши сыграют с венграми.

Утром в среду в активе сборной России на Олимпиаде в Афинах было 47 медалей: 9 золотых, 18 серебряных и 21 бронзовая. А вчера вечером уже десятое "золото" России принесла Ольга Слюсарева, победившая в велогонке на треке по очкам.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии