17.04.2008 Спорт

Голевое пиршество

Чрезвычайно богатой на голы получилась вчерашняя встреча казанцев с московскими армейцами во втором туре Мемориала Ивана Ромазана в Магнитогорске.

"Ак барс" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 9:4 (5:2, 1:2, 3:0). Магнитогорск, 25 августа. Шайбы забросили: "Ак барс" - Немировски (3), Глинка (5, 60), Зарипов (8), Зиновьев (10), Федоров (19), Епанчинцев (28), Чербаев (42), Быков (45); ЦСКА - Пронин (1), Семин (18), Королев (25), Якуценя (34). Буллиты: 3-0. Штраф: 12-2.

"Ак барс": Царев. Корнеев - Денисов, Немировски - Зиновьев - Морозов. Быков - Игнатов, Лисин - Епанчинцев - Чербаев. Климентьев - Гуськов (Первышин, 41), Ячменев - Глинка - Дроздецкий (Варламов, 41). Балмин - Разин, Платонов - Федоров - Зарипов.

Пользуясь стартовой несобранностью казанцев, москвичи уже через 54 секунды после начала матча наказали "Ак барс" за ошибку, Никулин с Прониным убежали на одного Быкова, и Пронин пробил Царева, 0:1. Но через две минуты Немировски проворно сыграл на чужом пятачке, 1:1. Этот отрезок времени стал кошмаром для защитных порядков ЦСКА - менее чем за 7 минут в ворота армейцев влетели подряд четыре безответные шайбы. Глинка также отличился на пятачке - 2:1, причем в этот момент казанцы играли в меньшинстве. Зарипов эффектным броском с ходу завершил комбинацию партнеров Федорова и Платонова, 3:1.

Еще одна комбинация в одно касание, и в первом же матче после завершения срока дисквалификации отличился Зиновьев, последний пас ему сделал Быков, 4:1 - наставники ЦСКА вынуждены взять тайм-аут. Помогло, но немного - после зевка защитников "Ак барса" Семин не промахнулся с пятачка, 4:2. Тем не менее период закончился еще одним голом в ворота армейцев, очередную эффектную комбинацию в одно касание провело звено Федорова, последний и завершил усилия партнеров точным броском с ходу, 5:2.

Во втором периоде москвичам удалось перехватить инициативу, что сразу же отразилось на ходе борьбы. Удаление Платонова вылилось в гол бывшего "барса" Королева, 5:3. Вскоре Епанчинцев, к слову, получивший приз лучшего игрока встречи, с передачи Быкова сделал счет 6:3. Но еще одно удаление в составе "Ак барса" - две минуты получил Игнатов - позволило армейцам сократить разрыв в счете до двух шайб, 6:4.

Однако в третьем периоде все встало на свои места после того, как наставники "Ак барса" произвели две замены, посадив в запас инертных Гуськова и Дроздецкого, место которых заняли соответственно Первышин и Варламов. В очередной раз сработала связка Епанчинцев - Чербаев - 7:4. Через три минуты ворвавшись в чужую зону, Быков богатырским щелчком послал еще одну шайбу в ворота ЦСКА, 8:4, вывел защитника на бросок Морозов, проведший вчера, по словам очевидцев, великолепную игру. А на последней минуте, всего за 57 секунд до финального свистка, дубль сделал Глинка, преуспевший на чужом пятачке, 9:4.

И в послематчевых буллитах преимущество казанцев сомнений не вызывало. Сначала Морозов реализовал свой подход, армеец Огородников не смог переиграть Царева, Чербаев точен - Никулин не забивает, а в последнем подходе не упустил своего шанса Зиновьев. Армеец Линчуков тоже не смог забить, 3-0.

Сегодня казанцы отдыхают, а завтра в 17.00 по московскому времени сыграют свой последний матч в Магнитогорске с хозяйским "Металлургом". Завтра же вечером "Ак барс" вернется домой. В субботу, 28 августа, в Кабинете министров республики состоится традиционная предсезонная встреча команды с представлением новичков, а таковых на сегодня уже 16 человек.

Тем временем в казанском Дворце спорта прошел прелюбопытнейший матч ветеранов - встречались сборная нашей республики и сборная Москвы. Со счетом 7:4 победили хозяева, чей средний возраст был заметно меньше москвичей. Счет первого периода 4:2, второго - 3:2, третьего не было. Шайбы забросили: Зубков (2, 23), Абдулхаев (7), Фаткуллин (15, 33), Столбун (19), Гарипов (37) у хозяев; Ляпкин (6), Шалимов (15, 38), Анисин (32) у гостей.

На 39-й минуте форвард казанцев Андрей Макаров не реализовал буллит. Ворота казанцев защищали Василевский в первом периоде и Соловьев во втором; защитники - Пучков, Шавалеев, Закиров, Рахин, Закамский, Короткин, Фазлеев, Зубков; нападающие - Абдулхаев, Столбун, Гарипов, Леонтьев, Писарев, Шайдуллин, Гришин, Фаткуллин, Макаров. Ворота москвичей защищал Воробьев, в защите играли Гусев, Лутченко, Шаталов, Ляпкин, И.Гимаев, в нападении - Блинов, Авдеев, Лебедев, Анисин, Бодунов, В.Голиков, Шалимов.

Несмотря на возраст, мастера сохранили свой высокий класс, в чем убедились все, видевшие этот матч.