Время и Деньги
15.10.2010 ТВ и кино

Новый сезон старых форматов

В этом году телеканалы отказались от единовременного запуска обновленных сеток и масштабного старта нового сезона - новые проекты будут выходить в эфир постепенно.

“Первый канал”

Из телевикторин свое место в сетке сохранит лишь проект “Кто хочет стать миллионером”. Заказа на производство новых выпусков “Слабого звена” и “Русской рулетки” к производителям программ пока не поступало.

С сентября канал начнет демонстрировать новые выпуски шоу “Розыгрыш” и проекта “Золотой граммофон”. Возобновится выход несколько измененного “Основного инстинкта” Светланы Сорокиной и программы Владимира Познера “Времена”. Передачи “Дачники”, “Путешествия натуралиста” и “Дог-шоу” пока остаются на “Первом канале”, несмотря на то, что уже некоторое время ведутся переговоры об их переходе на НТВ.

Программа “Жди меня” в предстоящем сезоне начнет выходить в новых декорациях. На осень намечена премьера проекта “Фабрика звезд-5”. Кастинг участников пройдет в начале сентября.

Как сообщил директор музыкального вещания “Первого канала” Юрий Аксюта, в новом сезоне из эфира уйдет программа “Песня года”, которая существует на телевидении с 1971 года. Последние несколько лет производством программы занималась компания Игоря Крутого “АРС”. Дальнейшая судьба проекта пока неизвестна. Вполне возможно, что он может появиться в эфире канала “Россия”. Не исключено, что сократится и количество классических телеверсий концертов звезд эстрады.

Как стало известно, в августе в Панаме начинаются съемки реального шоу “Последний герой-5”. Возможно, что среди участников программы будут команда участников “Фабрики звезд”, а также особо полюбившиеся телезрителям герои предыдущих сезонов проекта.

Канал продолжает работу над реалити-шоу “Беглец” с Николаем Фоменко и проектом “Большое приключение”, однако в эфире они появятся не раньше зимы.

Новую программу для “Первого канала” готовит журналист Михаил Леонтьев.

Александр Невзоров завершил монтаж двухсерийной “фестивальной” версии цикла “Лошадиная энциклопедия”, которая будет показана на “Первом канале”, и приступил к работе над новым циклом программ, подробности которого пока держатся в тайне.

Готовившиеся по заказу “Первого канала” независимыми производителями проекты “День со звездой” с Ариной Шараповой, “Новое” Дмитрия Диброва, “Идея фикс” и “Путевка в жизнь” в новом сезоне появятся в эфире других каналов. “Новое” приютил канал “Россия”. Премьера “Путевки в жизнь” уже состоялась на канале REN TV. По словам автора и продюсера проекта Михаила Ширвиндта, в настоящее время между компанией “Живые новости”, производящей передачу, и REN TV идут переговоры о дальнейшем сотрудничестве. “Идея фикс”, которую также производит компания “Живые новости”, по-прежнему находится в поиске вещателя.

Кто именно возьмет в эфир проект “День со звездой”, который готовит компания Андрея Челядинова “Экстрим-ТВ”, пока не решено. В настоящее время ведутся переговоры с несколькими каналами.

Ожидается премьера трилогии Василия Аксенова “Московская сага”, в которой главные роли исполнили Инна Чурикова, Юрий Соломин, Александр Балуев, Чулпан Хаматова.

Планируется показ телефильма режиссера Сергея Снежкина о жизни генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева “Брежнев”, шестой сезон “Убойной силы” с участием Константина Хабенского и Андрея Федорцова, съемки которого проходят в настоящее время в Южной Африке.

Канал также планирует показать новый фильм режиссера Владимира Хотиненко “Гибель империи” (продолжение “Империи под ударом”); “Антикиллер-2” с участием Гоши Куценко и продолжение фильма режиссеров Валерия Ускова и Владимира Краснопольского “Две судьбы”.



“Россия”

В обновленной сетке останутся ток-шоу “Что хочет женщина” с Еленой Яковлевой и “Частная жизнь” с Ликой Крамер и Владимиром Молчановым.

А вот программы “Вторая половина” с Аликой Смеховой и ток-шоу “Короткое замыкание” с Антоном Камоловым в эфир не вернутся. “Не знаю, появится ли проект в эфире какого-либо другого канала. В любом случае, мы будем его предлагать всем”, - заявил продюсер “Короткого замыкания” и руководитель “Студии 2В” Александр Гуревич.

Скорее всего, в новом сезоне “Россия” попрощается и с программой Ирины Зайцевой “Без галстука”. Заморожен игровой проект “Секретная миссия”, съемки которого должны были пройти в Джакарте, заявленный компанией “2 В” еще в прошлом сезоне.

Как стало известно, с осени на канале будет запущено несколько новых ток-шоу. Пока известны подробности лишь одного из них. Ток-шоу “Семейная летопись”, производителем которого выступила компания “Бакалавр”, будет выходить еженедельно.

Продолжается работа над проектом Дмитрия Диброва “Новое”. Как сообщил автор и ведущий программы, в настоящее время идет работа над декорациями студии. “Концепция проекта претерпела ряд изменений, но суть осталась прежней - это будет тележурнал обо всем новом, что происходит в стране и мире”, - сообщил Дмитрий Дибров.

Так и не вышел готовившийся к эфиру еще в прошлом сезоне обзор культурной жизни столицы в исполнении Виталия Вульфа “Субъективные заметки”. Судьба проекта неизвестна.

Начиная с сентября игровое шоу “Пирамида” с ведущим Иваном Ургантом, прошедшее обкатку летом, будет выходить в эфир регулярно. В новом сезоне “Пирамида” станет проектом выходного дня.

“Россия” продолжит свое сотрудничество с Евгением Петросяном. Место в новой сетке нашлось как для “Кривого зеркала”, так и для “Смехопанорамы”.

Останутся в эфире канала и документальные проекты “Исторические хроники с Николаем Сванидзе”, “Мой серебряный шар”, “Специальный корреспондент”. Уже сейчас готовы несколько новых фильмов из цикла “Советская империя”. В премьерных выпусках автор цикла Елизавета Листова расскажет о городе-курорте Сочи, об Останкинской башне, о Братской ГЭС, о московских сталинских высотках.

На канале идет работа над масштабным документальным проектом, посвященным 60-летию Победы.

“Студия 2В” готовит крупный цикл под рабочим названием “Дуэль разведок”, рассказывающий об истории противостояния спецслужб нашей страны и других государств.

Планируется, что в этом сезоне выйдет новый документальный цикл Никиты Михалкова, продолжающий тему русской эмиграции, затронутую им в проекте “Русский выбор”.

В кинопоказе, как и в прошлом сезоне, канал намерен сделать ставку на отечественную сериальную продукцию.

Кинокомпания “Феникс-фильм” готовит для “России” несколько проектов: продолжение сериала “Всегда говори “всегда”; сериал “Опера. Хроники убойного отдела” с участием ментов из сериала “Улицы разбитых фонарей” Сергея Селина, Алексея Нилова, Юрия Кузнецова и Анастасии Мельниковой.

Запланирован также показ следующих фильмов режиссера Игоря Порублева: “Звездочет”, ленты о жизни современных цыган “Кармелита”, картины с участием Виктора Бычкова и Андрея Федорцова “Четыре таксиста и собака”.

Напомним, что в этом сезоне у “России” открываются права на показ первых частей голливудских блокбастеров “Гарри Поттер” и “Властелин колец”. Планируется, что они будут показаны в дни новогодних праздников.



НТВ

Пока подтверждается только ранее распространенная информация о том, что в новой сетке появятся ток-шоу Татьяны Толстой и Дуни Смирновой “Школа злословия”, перешедшее с канала “Культура”, и новый проект Александра Гордона “Стресс”, продюсером которого выступил Александр Левин. Причем обе эти передачи поставлены в сетку НТВ уже на неделе с 30 августа.

Программа “Принцип Домино” поменяет одного из ведущих - место Елены Ищеевой, возможно, займет ведущий канала “Настроение” (ТВЦ) Дмитрий Желобков. Самой же Елене предложено заняться собственным проектом, информация о котором не разглашается.

Напомним названия еще нескольких программ, которые планировались к эфиру на НТВ при прежнем главном продюсере Кирилле Набутове, но пока в эфир так и не вышли: ток-шоу “Про и контра” (название рабочее), “Дураки и дороги”, “Маятник Фуко”, “Ринг”, “Праздник, который всегда с тобой”, российский аналог шоу “Deal or No Deal” (пр-во Endemol), программа Павла Лобкова “История идей” (пока же Лобков возобновляет работу над пректом “Растительная жизнь”). Несколько программ по заказу канала к новому сезону готовила телекомпания “ВИД”. О судьбе этих проектов пока ничего не известно.

С 30 августа начнется премьерный показ сериалов “Улицы разбитых фонарей-6”, “Место под солнцем” и “Секс в большом городе”.

Кроме того, ожидается, что в новом сезоне на канале НТВ состоится премьера фильма “Игра на выбывание” (8 серий, “НТВ-Кино”, режиссер Вадим Шмелев); премьера авантюрной мелодрамы “Родственный обмен” (4 серии, “АРТ Юнис”, в ролях: Кристина Орбакайте и Марат Башаров); фильмы режиссера Дмитрия Астрахана “Фабрика грез” и “Воскресенье в женской бане”; детектив “Казус Кукоцкого” (12 серий, режиссер Юрий Грымов); восьмисерийная комедия “Странности любви” (в ролях: Владимир Ильин и Нина Усатова). Пройдет показ продолжения сериалов: “Дальнобойщики”, “Кодекс чести”, “Москва. Центральный округ”.

Ожидается, что на канале состоится премьера фильма режиссера Андрея Праченко “Русское лекарство”; фильма режиссера и актера Андрея Панина “Друзья”; фильм “Адвокат” с Андреем Соколовым, лента “Граф Крестовский” с участием Александра Балуева по мотивам романа А. Дюма “Граф Монте-Кристо”, фильм режиссера Наны Джорджадзе “Только ты”; фильм режиссера Павла Лунгина “Родственники”, в котором главную роль исполнил Константин Хабенский, продолжение фильма “Ландыш серебристый” режиссера Тиграна Кеосаян.

“Культура”

По словам представителей канала, новая сетка вещания вступит в действие не раньше последних чисел сентября, как это было и в прошлом году. Пока никто не располагает достоверной информацией о том, какие проекты останутся в эфире, какие будут приостановлены, что на канале будет нового.

Известно лишь, что в новом сезоне может появиться игра на деньги, вести которую будет Андрей Максимов.



СТС

Среди премьер нового телесезона - сразу три лицензионных шоу: “Это любовь” с Федором Павловым-Андреевичем, “Снимите это немедленно” с Сашей Вертинской и Ташей Строгой и “Спасите, ремонт!” с Сергеем Белоголовцевым. Продюсерами всех этих программ стали Марго Кржижевская и Наталья Билан.

Готовятся к эфиру на канале и новые отечественные телесериалы. Некоторые из них СТС готовит совместно с компаниями АМЕДИА и Sony Pictures. Один из них - масштабный телероман “Грехи отцов” на историческую тему (действие происходит в начале XX века). Другим совместным проектом станет студийный классический ситком “Няня” (адаптированный для России американский формат Nanny). АМЕДИА и Sony Pictures также сняли продолжение сериала “33 квадратных метра”.

Несколько сериалов по заказу СТС снимали другие производители. Так, к новому сезону уже готовы многосерийные фильмы “Кавалеры морской звезды”, “Умножающий печаль” по роману Георгия Вайнера, детективная мелодрама “Мой личный враг” по мотивам романов Татьяны Устиновой, “Свадьба Барби”, “Клоунов не убивают” с Леонидом Якубовичем в главной роли, “Молоды и счастливы”. В эфире канала ожидается и фильм режиссера-дебютанта Дмитрия Онищенко “Формула”.

У СТС заключены долгосрочные эксклюзивные контракты с компаниями Sony Pictures (Columbia Pictures) и Disney Company, есть договоренности со студиями Paramaunt, XXth Century Fox, российским представителем Miramax. Близятся к завершению переговоры с Warner Brothers.

Канал СТС продолжает экранизировать романы Дарьи Донцовой. В новый сезон сериала “Виола Тараканова” - “В мире преступных страстей” вошли романы: “Черт из табакерки”, “Три мешка хитростей”, “Чудовище без красавицы”. Сериал “Даша Васильева-3” снимается по мотивам романов “Бассейн с крокодилами”, “Несекретные материалы”, “Спят усталые игрушки”, “Дама с коготками”, “Эта сладкая горькая месть” и “Жена моего мужа”.

“Телескоп”
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии