Время и Деньги
24.10.2007 Бизнес

Супермаркеты Казани: где удобнее

Консалтинговая компания A.T.Kearney назвала Россию самым привлекательным рынком для развития торговых сетей. Рассчитываемый этой компанией индекс Global Retail Development Index (GRDI) учитывает социально-экономические показатели 30 развивающихся стран, которые представляют наибольший интерес для западных ритейлеров.

При расчете индекса GRDI принимаются во внимание экономические и политические риски, уровень насыщенности рынка и скорость его заполнения современными торговыми комплексами, а также количество уже присутствующих на нем иностранных компаний. В рейтинге последних лет по индексу GRDI Россия занимает первое место. Эксперты объясняют это, в первую очередь, размерами рынка, который является крупнейшим в Европе и оценивается приблизительно в $58 млрд. Кроме того, население нашей страны, численность которого, согласно результатам переписи населения 2002 года, составляет 145,2 млн человек, тратит на продукты питания и другие потребительские товары до 80% доходов.

На ситуацию влияет и то, что в России на сегодня 13 городов с числом жителей свыше 1 миллиона. А в таких крупных центрах, как правило, сосредоточен основной потребительский денежный спрос.

Значимой частью системы ритейла являются супермаркеты. Супермаркет - это объект розничной торговли товарами повседневного спроса (преимущественно продовольственными), функционирующий по принципу самообслуживания, одна из современных форм концентрации товарных потоков. Самой первой сетью супермаркетов в современном понимании этого термина считают “Кинг Кален”, магазины которой открылись в Нью-Йорке в 1930 году. Замысел их создателя Майкла Каллена был прост: привлечь низкими ценами и широким ассортиментом товаров массового американского покупателя, платежеспособность которого была подорвана великой депрессией 1929-30-го годов.

На текущий момент Казань - динамично развивающийся центр розничного бизнеса международных корпораций. Этому есть несколько причин. В настоящее время в столице Татарстана проживает не менее 1106,9 тыс. человек. В 2003 году зарегистрированный оборот розничной торговли составил не менее 47,5 млрд рублей (50,0% всего розничного оборота республики в 2003 году).

В первом полугодии 2004 года оборот розничной торговли Татарстана по официальным оценкам составил 52,0 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7% больше, чем в соответствующем периоде 2003 года. В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров составил 53%, непродовольственных - 47%.

Каким образом можно оценить уровень и качество процесса совершения покупки в магазинах самообслуживания Казани?

Наверное, будет верным предположить, что при выборе того или иного супермаркета покупатель руководствуется двумя основными факторами: ценовой политикой и комфортностью совершения покупки. Это предположение подтверждают результаты исследования, проведенного компанией BusinessVision (www.retailer.ru). Согласно данному исследованию, критерии выбора торговой сети (центра) в крупных российских городах распределяются так: 48% - уровень цен и 52% - удобство (в том числе месторасположение - 22%, ассортимент товаров - 21%, прочие - 9%).

Рейтинговое агентство Поволжского антикризисного института провело комплексное исследование супермаркетов Казани (объекты оптовой и мелкооптовой торговли не вошли в перечень исследуемых объектов). В результате проведенной рейтинговой оценки решена одна из поставленных задач: супермаркеты нашего города упорядочены по фактору удобства совершения покупки.

Необходимо заметить, что объектом исследования РА ПАИ выступил именно фактор комфортности совершения покупок, а не уровень цен. Дело в том, что все супермаркеты нашего города находятся примерно в одной и той же ценовой категории. Общеизвестно, что приобрести тот или иной продукт питания при определенном желании можно и на рынке. Однако рыночная розничная торговля не дает покупателю тех преимуществ, которыми обладают супермаркеты. Сегодня покупатели с доходами среднего и выше среднего уровня готовы платить за комфортность совершения покупки. Таким образом, удобство супермаркета - это качественный фактор его конкурентоспособности.

Справедливости ради следует отметить, что ранее СМИ проводили локальные (выборочные) обзоры ценовой доступности супермаркетов Казани. Однако фактор удобства для покупателей (имеющий, как указано выше, вес 52%) там системно не изучался. В условиях динамично развивающегося в Казани ритейла игнорирование комфортности шоппинга недальновидно. Кроме того, никто из предыдущих исследователей не применил методику, в которой бы элемент субъективизма “нравится - не нравится” был минимизирован до нуля.

Методика рейтинговой оценки РА ПАИ “Самые удобные супермаркеты Казани” ТОП-20 включает в себя 42 критерия балльной оценки, объединенных в шесть групп: “Общие условия удобства”, “Вход и безопасность”, “Микроклимат и оформление”, “Персонал и расчет”, “Товарный мир”, “Сопутствующие товары и возможности”.

В течение июня-июля 2004 года было изучено свыше трех десятков супермаркетов Казани. Первое место рейтинга “Самые удобные супермаркеты Казани” ТОП-20 по состоянию на 1 августа 2004 года занял “РАМСТОР”. Супермаркет “РАМСТОР” обладает наивысшими оценками по группам “Общие условия удобства”, “Вход и безопасность”, “Товарный мир”. Тем не менее у “РАМСТОРА” имеются и “слабые звенья” по таким критериям оценки, как “аптека” и “процесс пакетирования”. При расчете у кассовых терминалов упаковка купленных товаров зачастую производится самим покупателем, что не всегда удобно.

Вторую строку рейтинга разделили известные супермаркеты “БЭХЕТЛЕ” (ул.Р.Зорге, 77) и “ПАТЭРСОН”. “БЭХЕТЛЕ” обладает отличными показателями по многим критериальным группам. Очень удобный и безопасный вход, вежливый и отзывчивый персонал, широкий ассортимент сопутствующих товаров - несомненные “плюсы”, притягивающие покупателя. Проблемные точки супермаркета “БЭХЕТЛЕ” связаны с парковкой значительного количества автомобилей и отсутствием в продаже карточек оплаты мобильной связи всех операторов, действующих в Татарстане.

“ПАТЭРСОН” (Сибирский тракт, 34) лидирует по следующим критериальным группам: “Вход и безопасность”, “Микроклимат и оформление”, “Персонал и расчет”. Кроме того, очень высокую оценку получили группы “Общие условия удобства” и “Товарный мир” (вес этих двух групп составил 43% итогового результата).

На четвертой позиции рейтинга “Самые удобные супермаркеты Казани” ТОП-20 супермаркет GROSSMART (Аквапарк) на ул.М.Гафури, 46. Среди факторов, которые не позволили GROSSMART войти в тройку лидеров, выделим не совсем удачное месторасположение супермаркета, оформление ценников, отсутствие возможности приобрести лекарства и медикаменты первой необходимости, а также карточки оплаты мобильной связи.

Пятая строка рейтинга РА ПАИ занята супермаркетом “ЭДЕЛЬВЕЙС” (ул.Ямашева, 54). Это второй местный супермаркет (после “БЭХЕТЛЕ” на ул.Р.Зорге, 77), вошедший в пятерку лучших супермаркетов Казани. В каком направлении можно совершенствовать работу супермаркета “ЭДЕЛЬВЕЙС” (ул.Ямашева, 54)? Возможно, следует улучшить микроклимат и оформление торгового зала, изменить приоритеты в подготовке и поведении персонала супермаркета, установить продуктовый ассортимент на более высоком уровне.

Что показало исследование, проведенное РА ПАИ для составления рейтинга “Самые удобные супермаркеты Казани”? Во-первых, в миллионном городе всего 2 супермаркета, функционирующих круглосуточно: “ПАТЭРСОН” и “ПОКУПАЙ ДЕШЕВЛЕ”. Во-вторых, рейтинг большинства супермаркетов значительно снижается из-за таких позиций, как ”удобная парковка для автомобиля”, “удобство входа” (в том числе для людей с нарушением подвижности и зрения), “вентиляция и кондиционирование”, “ценники” (соответствие требованиям Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года №55), “униформа персонала”, “вежливость и отзывчивость персонала”, “пакет и пакетирование” (идеальный вариант: покупки упаковываются персоналом супермаркета в бесплатный фирменный пакет независимо от суммы покупки), “количество кассовых терминалов”, “аптека”, “карточки оплаты мобильной связи”, “банкомат” и “оплата по электронным картам”.

В-третьих, исследование показало, что часть супермаркетов, вошедших в ТОП-20, изыскивают собственные пути к сердцу покупателя. Например, в супермаркете “ПРОВИЗИЯ” (ул. Восстания, 56) приятно удивила возможность при покупке товаров получить скидку по дисконтной карте “Александр ЛТД”. Кроме скидки по собственной дисконтной карте, “ПРОВИЗИЯ” предоставляет скидку пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям при предъявлении соответствующих удостоверений.

В-четвертых, значительно снижен уровень конкурентоспособности таких известных супермаркетов “первой волны”, как “SUBCONTINENT”, “УНИВЕРСАМ” (супермаркет ЦУМа), “ЕВРОПА”, “МАРСЕЛЬ” и “КАЗАНКА”. Выгодное территориальное расположение - единственное незыблемое преимущество перечисленных супермаркетов. Однако для качественного роста и улучшения своей позиции в рейтинге “Самые удобные супермаркеты Казани” ТОП-20 необходима целенаправленная и очень тщательная работа менеджмента супермаркетов.

В-пятых, количество супермаркетов Казани продолжает увеличиваться, и эта тенденция, очевидно, сохранится. Причем численность супермаркетов будет расти скорее за счет расширения уже действующих торговых сетей (“РАМСТОР”, “БЭХЕТЛЕ”, “ЭДЕЛЬВЕЙС”, “РАЙДЭН” и др.). Тем не менее даже в рамках одной торговой сети замечены отличия в удобстве, стиле работы и даже ассортиментном разнообразии.

В завершение хотелось бы сказать, что приход в Казань лидеров мировой розничной торговли рано или поздно заставит местные супермаркеты либо покинуть рынок навсегда, либо конкурировать за покупателя, не упуская из виду ни одной “мелочи”, так или иначе влияющей на комфортность совершения покупки.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии