Время и Деньги
13.05.2004 Культура

Память в сетях паутины

Известно мнение: человек проявляет себя в мелочах. Справедливо и обратное: мелочи проявляются в человеке, управляя им. Не приложу ума, к какой из этих формулировок подвести мой небольшой пассаж на тему печального состояния мемориальных досок в нашей столице. То ли эти “объекты культуры” слишком незначительны, чтобы вспоминать о них, то ли людям, отвечающим за их состояние, элементарно не хватает рабочего времени.

Оные доски наравне с прочими памятниками относятся к культурным ценностям, охраняемым государством. И охраняют их, слава Богу, прекрасно: ни одна мемориальная доска не пропала со своего исторического места. Но вот внешний вид многих досок - давно не мытых, с буквами, залепленными грязью, с трещинами на потемневшем мраморе, мягко говоря, удручает. А ведь такая картина, увы, становится для Казани обычной.

Ужасающе выглядит мемориальная доска на улице Кирова, 60 - дом, где жил татарский революционер Мулланур Вахитов. Сверху на ней тускнеющая, но все еще зеленоватая краска, а снизу, если приглядеться, она варварски чернеет. Рядом, по улице Г.Камала, дом 5, словно конкурируя по степени загрязненности, висят две мемориальные доски: памяти заслуженного профессора Казанского университета К.Фукса и в честь встречи 7 сентября 1833 года Пушкина и Фукса. Вид - ужасающий... И это в центре города, в месте, связанном с именем Пушкина! Если у вас будет время, пройдитесь по центру Казани - подобных примеров вы найдете множество.

В управлении культуры города мне сообщили, что курируют внешний вид и сохранность досок непосредственно те, на ком “висят” соответствующие дома, это жилищно-коммунальные службы. В управлении ЖКХ меня отправили в отдел топонимики, оттуда сначала хотели “услать” обратно в управление культуры, но я уныло признался, что туда уже звонил. Мне посоветовали обратиться в администрацию Вахитовского района, в тамошний отдел культуры. Со слов работника отдела узнал, что непосредственную ответственность за текущее состояние мемориальных досок несут люди, их воздвигшие. Но, например, сложность с мемориальной доской Муллануру Вахитову состоит в том, что повесили ее 3 сентября 1968 года, и не только много воды утекло с тех пор, но и было потеряно в период реорганизаций множество документов. Так что докопаться, какая персона фактически является куратором, не представляется возможным.

По словам чиновников, в ближайшее время будут предприняты меры по приведению мемориальных досок в соответствующий вид. Непонятно только, почему столько времени целый административный аппарат не может определить раз и навсегда - кто и за что отвечает. А ведь сохранность мемориальных досок - это та капля, в которой отражается наше отношение к прошлому. И за нашу маленькую державу, то есть республику, - обидно.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии