Время и Деньги
30.05.2009 Финансы

Создается антикризисный пул

Ассоциация российских банков (АРБ) надеется, что до конца текущего года будет завершено создание антикризисного пула банков, заявил глава АРБ Гарегин Тосунян на пресс-конференции во вторник.

Глава АРБ отметил, что создание антикризисного пула будет зависеть от того, когда “энное количество банков сможет договориться друг с другом и с ЦБ РФ”. Кроме того, Г.Тосунян не исключил, что для этого будет необходимо вносить изменения в нормативные акты, а также в действующее законодательство.

По его словам, в настоящее время существует два варианта разработки антикризисных мер. Первый вариант предполагает создание либо наделение необходимыми функциями специальной организации, возможно, “дочки” Банка России, которая осуществляла бы выдачу стабилизационных кредитов российским банкам.

“Есть другая версия, когда сами участники рынка организуют пул, не институциализируя эту структуру”, - сказал он.

Президент АРБ пояснил, что такой вариант предполагает некую модель, при которой участники рынка будут брать на себя обязательства по поддержанию стабильности своих коллег при поддержке ЦБ РФ либо стабилизационного фонда.

“С министром финансов также были переговоры на эту тему. Эта тема очень сложная, но мы ее обязаны прорабатывать. Речь идет о том, чтобы риски были наши, а деньги - кредитора последней инстанции”, - отметил Г.Тосунян.

По его словам, банковское сообщество начало прорабатывать вопрос о создании некоего антикризисного пула с середины июля, после того как ряд банков столкнулся с проблемами по поддержанию ликвидности.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии