21.04.2008 Спорт

Проверка чемпионом

“Авангард” (Омск) - “Ак барс” (Казань) - 5:3 (3:1, 2:1, 0:1). Омск, 1 сентября. Шайбы забросили: “Авангард” - Беднарж (6), Затонский (12), Баранов (16, 33), Сушинский (30); “Ак барс” - Зарипов (19, 44), Зиновьев (25). Штраф: 8-8.

“Ак барс”: Брэтуэйт (Царев, 16). Денисов - Корнеев, Глинка - Зиновьев - Морозов. Игнатов - Быков, Ячменев - Епанчинцев - Чербаев (Дроздецкий, 21). Климентьев - Гуськов, Платонов - Федоров - Зарипов. Немировски - Первышин - Дроздецкий (Лисин, 21).

Казанцы начали стартовый матч нового сезона как-то неторопливо и слишком спокойно, а вот омичи, действующие чемпионы страны, напротив, с первых же минут встречи продемонстрировали высокие скорости и азартную борьбу. Как результат - шайба, влетевшая после небольшого рикошета в ворота гостей на 6-й минуте, - Брэтуэйт не видел момент броска, 1:0.

На 9-й минуте Сушинский попал в штангу, но в следующей смене лидер атак “Авангарда” расчетливой передачей вывел один на один по левому флангу Затонского, с кистевым броском которого Брэтуэйт не справился, 2:0. Затем Баранов в одной смене мог дважды забить - с первого раза не попал из великолепной позиции, но всего через несколько секунд, выехав из-за ворот, своего добился, 3:0. Смена вратаря в “Ак барсе”. Только когда у хозяев были удалены сразу два игрока, гости отквитали одну шайбу - цели достиг великолепный бросок с ходу Зарипова, передачу ему сделал Гуськов, 3:1.

Начало второго периода осталось за казанцами, которые, резко прибавив в движении, сразу же поставили в тупик оборону сибиряков, гол назревал и состоялся после хорошего кистевого броска Зиновьева, 3:2. Вся борьба, казалось, была впереди. Но в этот непростой момент выручил своих Сушинский, убежавший один на один и пославший шайбу под планку, 4:2. А затем защитники гостей позволили Кирьянову прокатиться за свои ворота и сделать угрожающую передачу на пятачок Баранову, бросок в упор - 5:2. Все вернулось на круги своя.

После перерыва казанцы вновь активизировались. Дубль сделал заводной Зарипов - партнеры вывели Даниса один на один по правому флангу, и он, не сближаясь с швейцарским голкипером “Авангарда” Яксом, послал шайбу в девятку, 5:3. За полторы минуты до финального свистка гости сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, у ворот хозяев стало весьма жарко, но счет не изменился...

Во втором туре завтра “Ак барс” сыграет в Воскресенске с “Химиком”.