Время и Деньги
24.10.2007 Бизнес

По новому закону

Месяц назад вступил в силу принципиально новый Закон РТ "О приватизации государственного имущества Республики Татарстан".

Необходимость принятия такого закона прямо предусмотрена федеральным законом о приватизации. Основная его задача - упорядочение возникающих отношений по приватизации, которые остались за рамками федерального законодательства. Республиканский закон прежде всего определяет компетенцию республиканских органов государственной власти в области приватизации: Кабинета министров и уполномоченного республиканского органа по имущественным отношениям - Минземимущества РТ. Предусматривается, что приватизация республиканского имущества будет осуществляться согласно прогнозному плану (программе) приватизации, утверждаемому Кабмином РТ на год. Информация о его выполнении ежегодно предоставляется в Государственный Совет Республики Татарстан и правительство республики.

В соответствии с принятым законом в разработке прогнозного плана приватизации могут участвовать любые заинтересованные физические лица, коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, различные общественные объединения, в том числе организации инвалидов, ветеранов и иные, ведущие социальнозначимую деятельность.

Важное значение имеют нормы закона, обеспечивающие открытость и прозрачность приватизационных процедур. Так, закон установил, что прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества, а также решения об условиях приватизации печатаются в официальных изданиях, которые определяет Кабинет министров РТ. Во-вторых, информационные сообщения о продаже гос-имущества и результатах сделок подлежат публикации в газетах "Республика Татарстан" и (или) "Ватаным Татарстан". Кроме того, в информации о выполнении прогнозного плана за истекший год, а также в каждом решении об условиях приватизации будут отражены результаты проведенной оценки государственного имущества.

Закон также определил порядки разработки и утверждения условий конкурсов, контроля за их исполнением, голосования находящимися в государственной собственности акциями открытых акционерных обществ, являющимися объектом продажи на конкурсе, до перехода права собственности на них, подведения итогов продажи государственного имущества и заключения договора купли-продажи государственного имущества без объявления цены. Установлен и перечень расходов на организацию и проведение торгов. Это позволит своевременно и более качественно решать задачи по предпродажной подготовке объектов приватизации и проведению торгов.

Таким образом, принятие республиканского закона о приватизации окончательно определяет место приватизации государственного имущества как одного из элементов управления, а также одного из основных способов реформирования унитарных предприятий. При этом все изменения и нововведения закона имеют конечной целью создание эффективных частных собственников и, что немаловажно, пополнение бюджета. Хотя уже сегодня можно говорить о потребности в дополнительном законодательном регулировании некоторых процессов приватизации. Особенно это касается реформирования государственного имущества жилищно-коммунального хозяйства. Необходимость реформирования организаций ЖКХ, приватизация которых была запрещена Государственной программой приватизации на период до 2000 года, сегодня не вызывает сомнений.

На наш взгляд, чем больше будут развиваться конкуренция, рыночные отношения, тем эффективнее заработают предприятия, реализующие потребности населения в тепловой, электрической энергии и других услугах жилищно-коммунальной сферы. Поэтому совершенствование приватизационного законодательства, устранение в нем коллизий, закрепление особых механизмов приватизации социально-культурных объектов и сейчас остается наиболее важной задачей нашего министерства.



3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии