Время и Деньги
16.05.2004 Культура

Приди на концерт и выиграй в лотерею

Некоторое время назад Татарскую государственную филармонию имени Г.Тукая возглавил новый руководитель, им стал двадцативосьмилетний Кадим НУРУЛЛИН - самый молодой директор филармонии в России. 67-й сезон, который 16 сентября открывает филармония, для Нуруллина первый, который он полностью проведет самостоятельно.

Из досье "ВиД". Кадим Нуруллин окончил факультет культурологии Государственного университета культуры и искусств и пришел на работу в Татарский академический театр имени Г.Камала на должность администратора, затем стал старшим администратором и, наконец, заместителем директора по зрителям. Директор филармонии - это его дебют в роли "первого лица".

- Кадим Назырович, есть отличие между руководством театром и филармонией?

- Как правило, труппу в пятьдесят артистов обслуживают двести человек, а здесь наоборот. У нас четыре коллектива, где служат триста исполнителей, обслуживают шестьдесят человек. Но профессионалы, работающие в филармонии, могут в день давать по три-четыре концерта, мы также выезжаем в села, например, сейчас большое турне проводит Ильхам Шакиров. Кстати, ныне мы занимаемся пробиванием штата для татарского эстрадного отдела, раньше такой отдел был, потом его упразднили. В эстраде сейчас много проблем, вот, наверное, Киркоров не зря объявил о своем уходе со сцены, - удивлять стало трудно, нужны новые и новые идеи. Репертуар эстрадных артистов - это тоже немаловажная проблема, не всегда то, что летит в зал со сцены, - высокохудожественно, качество оставляет желать лучшего. Поэтому, я думаю, художественный совет должен функционировать, потому что вокалисты у нас, например, полюбили разговорный жанр. Если у Салавата на концертах его диалоги с залом уместны, это не значит, что они уместны на концертах у других исполнителей. Так что вопросы сценария концерта, режиссуры - этим тоже должен заниматься художественный совет.

- Очевидно, это не единственное ваше нововведение, что еще поменяется в структуре филармонии?

- Мы меняем в корне работу со зрителем, проводим мощные пиар-компании, начинаем широкую работу с дирижерами в симфоническом оркестре, хотя его художественным руководителем остается Фуат Мансуров, он человек незаменимый. Оркестр 8 лет не был на гастролях, но в самое ближайшее время уезжает на полтора месяца в Южную Корею, потом - двадцатидневное турне по Испании. Если корейские гастроли пройдут удачно, они могут стать ежегодными. Есть еще предложения по турне, мы их сейчас рассматриваем. Государственный оркестр народных инструментов под управлением Анатолия Шутикова - также наш уважаемый, постоянно растущий коллектив, он включен в турне Ильхама Шакирова.

- Большое направление деятельности любой филармонии - прием гастролеров. С чьим творчеством в этом сезоне познакомятся казанцы?

- Сегодня в нашем филармоническом зале - концерт Американско-российского камерного оркестра под управлением Сергея Оселкова, это выступление проводится под патронажем Лоры Буш и Людмилы Путиной. 25 сентября в БКЗ состоится концерт симфонического оркестра с программой "Золотые танго мира", за пультом в этот вечер будет один из интереснейших маэстро - Петер Сауль из Таллина. Со многими исполнителями мы сейчас ведем переговоры.

- Когда-то филармония привозила "всех звезд", сейчас эти гастроли отданы в руки частных фирм, которые очень-очень накручивают цены на билеты, вы не попытаетесь вернуть себе славу главной прокатной организации?

- Пытаемся. Мы сейчас участвуем в конкурсе на получение гранта Президента РТ, если его выиграем, то сможем приглашать самых интересных исполнителей и держать цены на билеты самые реальные, чтобы они смогли быть доступны всем, потому что публика, которая посещает концерты классической музыки, очень специфическая, эти люди не могут платить по тысяче-полторы за билет, а музыканты в свою очередь, когда зал не набирается, не хотят играть перед пустыми рядами кресел.

- Как филармония готовится к юбилею города?

- У нас будет много специальных юбилейных программ, но об одном мероприятии я бы сказал особо - это премьера кантаты для оркестра, хора, солистов и чтецов "Корни". Музыку написала Роза Мухитдинова, стихи - Сулейман, музыкальный руководитель постановки и дирижер Рустем Абязов, режиссер Фарит Бикчантаев, среди исполнителей камерный оркестр "Ла Примавера", камерный хор "Хыял", Идрис Газиев, Резеда Галимова, Айрат Арсланов, Наиля Гараева и другие.

- Есть проект строительства современного собственно филармонического зала?

- Есть, только не строительства, а реконструкции, это наш зал на Павлюхина, пока там сменилось только имя, но сущность Дворца культуры осталась. К юбилею города нам обещают этот зал основательно переделать, ведь там прекрасная акустика, число зрительских мест должно увеличиться до 800. И это будет в чистом виде филармонический зал.

- У вас в этом году готовится какое-то необычное открытие...

- Да, 16 сентября мы пригласим публику в БКЗ имени С.Сайдашева на гала-концерт: на сцену выйдут представители всех отделов, основные блоки, естественно, отданы нашим двум большим оркестрам. Будут два приглашенных певца - это солистка Бельгийской национальной оперы Ирина Чистякова и Павел Черных из Большого, все наши солисты также примут участие, будет ансамбль фольклорной музыки под управлением Айдара Файзрахманова. Еще одно новшество - среди зрителей, пришедших на концерт, будет проведена лотерея, а призы в ней - билеты на наши будущие мероприятия.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии