Время и Деньги
21.04.2008 Спорт

Дорога в Европу стала длиннее...

Сегодня игроки казанского "Рубина" догуливают свой последний выходной и завтра вновь приступают к тренировкам.

Пауза в чемпионате премьер-лиги продлится до 10 сентяб-ря, когда пройдет первый матч 22-го тура ЦСКА - "Спартак", "Рубин" 12 сентября дома сыграет с ярославским "Шинником".

Перерыв в чемпионате вызван отборочными матчами чемпионата мира, в которых сборная России стартует завтра домашней встречей с гостями из Словакии. Напомним, что для этой цели в первую сборную страны вызваны два игрока "Рубина" - защитник Роман Шаронов и полузащитник Денис Бояринцев.

Тем временем состав казанцев сократился на одного человека - в аренду до конца сезона в самый последний день дозаявочной кампании, 31 августа, отдан бразильский нападающий Рони. Новость, безусловно, из разряда сенсационных - бразилец успел отметиться в сборной Бразилии, где в 6 матчах забил 4 гола. Что касается "Рубина", то в составе нашего клуба Рони за полтора года записал на свой счет 16 голов, забитых в 45 матчах, последний из них - 21 августа в ворота столичного "Торпедо". Именно Рони открыл счет еврокубковым голам казанцев в Вене, поразив 12 августа ворота "Рапида". И теперь лидер атак завершит сезон в самарских "Крыльях Советов", имеющих все шансы в этом году впервые в своей истории взобраться на пьедестал почета чемпионата России, что, увы, "Рубину" никак не светит.

Комментариев, как обычно, из штаб-квартиры "Рубина" не последовало, но можно предположить, что причина сдачи Рони кроется в каких-то контрактных делах. Не секрет, что "Рубин" только-только набирает бесценный опыт трансферных операций международного уровня, хотя в рядах казанцев иностранцев более чем достаточно. Явные промахи с приглашением костариканца Карлоса Кастро, сенегальцев Мане, Кебе и Ндьяги перед глазами. Рони, разумеется, принес немало пользы нашей команде, но, по неофициальной информации, бразилец уже в этом году просил отпустить его в другую команду, при том что его контракт с "Рубином" заканчивается только в следующем году. Но в 2005 году Рони может достаться другой команде совершенно бесплатно, как это было у "Рубина" в случае с чешским защитником Иржи Новотны. Так что, на мой взгляд, исходя из интересов клуба и турнирных задач, руководство клуба решило сыграть на опережение.

С Европой мы уже попрощались, уступив в ответном матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА венскому "Рапиду" 0:3 дома после громкой победы 2:0 в Австрии. Теперь остается чемпионат премьер-лиги, в котором казанцам предстоит сыграть еще 9 матчей, и Кубок России. Для тех, кто забыл, напомню - 10 октября в ответном матче 1/16 Кубка страны "Рубин" сыграет с подмосковными "Химками", которые сумели победить в Казани со счетом 1:0. Победа в Кубке России гарантирует место в Кубке УЕФА. Чем не стимул?

Что касается чемпионата премьер-лиги, то здесь, судя по всему, казанцам вряд ли удастся подняться выше 7-8-го места, говорить о медалях и вовсе не приходится. Более того, теоретически вполне реальна печальная борьба за выживание - в первый дивизион по итогам сезона вылетают две команды. Волгоградский "Ротор", ненужный своему городу, обречен - 9 очков, а вот второй неудачник наверняка определится только на самом финише. В активе "Кубани" и "Динамо" по 19 очков, "Амкара" - 22, "Алании" - 23. "Рубин" рядом - 24 очка, как и у "Ростова", имеющего в своем активе на одну победу больше и поэтому занимающего10-е место, казанцы на 11-м.Шутки шутками, но одно-два поражения мгновенно отбросят нашу команду в самый подвал. Не хочется даже думать об этом, но и забывать про очки не следует. Надеюсь, что до этого дело не дойдет - в последнее время "Рубин" демонстрирует весьма приличную и надежную игру, не считая провала в домашней встрече с "Рапидом". Победа над "Торпедо" и последний матч в Перми с "Амкаром" убедительно об этом свидетельствуют, на Урале только индивидуальное мастерство лучшего пермского забивалы Парамонова, одурачившего на последней минуте встречи защитников "Рубина", лишило казанцев законных трех очков.

Главной проблемой "Рубина" по-прежнему остается игра в атаке - Рони продали, Алоизиу все время лечится, Домингес пока не впечатляет, Руссель далек от оптимальной формы, Байрамов может принести пользу лишь эпизодически, Нечаев до сих пор не заявлен за родную команду - некие технические проблемы пока преодолеть не удается. Еще и Козко не всегда в воротах выручает, а его стабильный сменщик Чижов получил очередную травму... Но будем сохранять оптимизм.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии