Время и Деньги
16.10.2010 ТВ и кино

Бесприданница

Ярмарка тщеславия VanityFair Режиссер Мира Нэир. В ролях: Риз Уизерспун,Эйлин Аткинс, Тони Модсли, Джим Броадбент, Ромола Гарай, Боб Хоскинс, Джеймс Пьюрфой.

Непростая вещь - создать киноверсию классического 900-страничного романа, но еще сложнее режиссеру сделать такой фильм авторским. Мира Нэир справляется с этой задачей в "Ярмарке тщеславия", новом, энергичном прочтении произведения Уильяма Теккерея, приправив его индийскими специями. Да, здесь слишком много сюжетных линий и слишком много персонажей - удобно создавать исторический фильм. История скачет рывками, а герои в фильме изображаются широкими мазками, а вовсе не с щепетильной живописной точностью. Дух наиболее современной из героинь XIX века, Бекки Шарп, остается нетронутым, а индийские штрихи Нэир делают прочтение интригующим, свежим.

Роман Теккерея, действие которого происходит во время Наполеоновских войн, - о жизни двух резко противоположных женщин, впервые встречающихся в академии для юных леди.

Авторы сценария излагают судьбы обеих женщин, но концентрируются на Бекки. В исполнении Риз Уизерспун эта Бекки, хотя и первоклассная интриганка, взбирающаяся по социальной лестнице, абсолютно симпатична. У женщин было мало средств, кроме обмана и замужества, чтобы пересечь запретные классовые барьеры в английском обществе той эпохи. Бекки знает, что делает, но упорно придерживается моральных норм, хотя они и не ценятся большинством светских матрон той эры.

Конечно, первый план Бекки и ее лучшей подруги Амелии Седли (Ромола Гарай) не срабатывает. Амелия хочет, чтобы Бекки заарканила под венец ее богатого, но тупого брата Джоса, в то время как сама отдает сердце лихому капитану Джорджу Осборну (Джонатан Риз Майерс). Только Джордж отговаривает Джоса жениться на фактически бесприданной сиротке.

Бекки находит себе работу воспитательницы в полуразвалившемся загородном доме семьи Кроули и в конце концов выходит замуж за Роудона Кроули (Джеймс Пьюрфой), второго сына сэра Питта Кроули (Боб Хоскинс). Когда незамужняя сестра сэра Питта Матильда (Эйлин Аткинс), в прошлом главная защитница Бекки, узнает о замужестве, Роудона, потакающего своим желаниям и пристрастившегося к азартным играм, выгоняют из семьи.

Джордж женится на Амелии, но лишь назло своему властолюбивому отцу (Джим Броадбент), состоятельному члену исчезающего купеческого сословия. Джордж погибает в битве за Ватерлоо, в которой Роудон выживает. Обе женщины к тому времени беременны. У Амелии сын, но ее свекр оставляет ее, и мальчик слабеет в страшной бедности. У Бекки тоже сын, которого Роудон любит до безумия. Но когда его карточные долги возрастают, Бекки позволяет себе принять покровительство в лице могущественного маркиза Стейна (Гэбриел Бирн). Если в теккереевской версии она становится его любовницей, то у Нэир она идет на компромисс, но сохраняет верность мужу.

Роудон с разбитым сердцем разрывает брак, и Бекки отправляется на континент, где несколько лет спустя ее встреча как с Амелией, так и с ее братом приводит историю к завершению. Здесь Нэир вновь настаивает на отходе от Теккерея. Если роман оставляет Бекки вдовой, которая в конце концов осуществила свои мечты, хотя и дорогой ценой, то нэировская Бекки сбегает в Индию с Джосом для свадьбы в щедром эпизоде, снятом в величественном форте Мехрангарх в Джодпхуре.

Нэировская индианизация "Ярмарки тщеславия" не лишена оправдания. Общественный класс, который им изображается с таким критичным взглядом в "Ярмарке тщеславия", появился на излишествах богатств, ставших возможными благодаря британской колонизации и последовавшему росту среднего слоя. Азиатское, африканское и индийское влияние приникало в лондонское общество по мере того, как империя сталкивалась с культурой, которую люди едва понимали.

Актерский состав великолепен. Уизерспун проявляет все свои способности в сочной роли, придавая ей больше жизнерадостности, чем испорченности. Хоскинс создает восхитительный комический образ из идиосинкразического сэра Питта. В Бирне идеальная смесь высокомерия и презрения для роли аристократа.

Риз Айфанс вызывает жалость к себе в роли Уильяма Доббина, страдающего от безнадежной любви, несмотря на многочисленные отказы со стороны Амелии. Пьюрфой умудряется отразить благополучие, под которым скрывается слабый, гедонистический персонаж. Аткинс открывается в роли бодрой, лицемерной тети Матильды, тогда как Броадбент внушает самонадеянную гордость в лице глухого к морали м-ра Осборна.

Не делается попытки состарить актеров; они просто появляются в разных костюмах. Костюмы эти особо богаты и как бы по ходу комментируют персонажи. Художественная постановка и операторская работа достаточно сильны, чтобы фильм нельзя было принять за телесериал, от сходства с которыми страдает так много британских исторических фильмов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии