Время и Деньги
31.05.2009 Финансы

Устойчивость рынка обнадеживает

Мировые рынки Фондовый рынок США. За минувшую неделю фондовый рынок США вырос на 0,53%, индекс широкого рынка S&P500 закрылся на отметке 1113,63 пункта.

В первой половине недели фондовый рынок вырос на фоне падения цен на нефть Brent ниже 40 $/баррель. Затем эстафету подхватили данные макроэкономической статистики и слухи о том, что пятничный отчет по занятости будет достаточно сильным.

Однако закрыть неделю на позитивной ноте не получилось. Публикация скорректированного квартального прогноза Intel спровоцировала существенную коррекцию на рынке, особенно на высокотехнологичном индексе Nasdaq (-1,54%). В последнее время инвесторы внимательно следят за динамикой этого индекса, ориентируясь на него как на опережающий индикатор роста экономики.

От более существенной просадки рынок спас отчет по занятости, впервые за три месяца зафиксировавший существенный рост числа новых созданных рабочих мест в экономике.

Нефть. По итогам минувшей недели цена на нефть сорта Brent выросла на 1,45% до 41,23 $/баррель. Однако перед тем как продемонстрировать рост, нефтяные котировки снижались до 39,5 $/баррель на опасениях, что ОПЕК может нарастить свои добывающие мощности. Последовавшая за этим резкая ценовая коррекция вверх (цены достигали 43 $/баррель), была вызвана следующими факторами:

- захват заложников в Беслане (первый теракт в России подобного масштаба);

- снижение товарных запасов нефти в США;

- арест счетов компании Юкос и угроза приостановки производственной деятельности;

- продолжающиеся диверсии в Ираке.

Коррекция на нефтяном рынке будет носить краткосрочный характер и уже в ближайшее время котировки продолжат снижение.



Российский рынок

Рынок акций. На прошлой неделе российский рынок продолжил рост, индекс РТС подорожал на 2,5% - до 589,24 пункта. Рост оптимизма российских участников и еще достаточно низкие цены толкали котировки акций вверх несмотря ни на что. Кроме ожиданий пятничного совета директоров РАО ЕЭС, на котором должен был быть решен вопрос о создании ОГК-5 и пилотных ТГК, других ярких позитивных новостей на рынке не было. Чего не скажешь о негативе - террористический акт в Москве и захват заложников в Беслане. Несмотря на трагедию в Южной Осетии, любая коррекция на рынке достаточно быстро выкупалась, хотя стоит отметить некоторое снижение активности. Кроме устойчивости к терроризму, рынок продемонстрировал безразличие к дальнейшей судьбе Юкоса. Реакция на арест счетов Юкоса и на увеличение суммы налоговых претензий оказалась минимальной не только на рынке, но и у самих акционеров Юкоса.

В настоящее время рынок выглядит достаточно оптимистично, однако очень низкие объемы на пятничных торгах вызывают сомнения в способности рынка продолжить рост в краткосрочной перспективе. Для наращивания портфеля целесообразно дождаться коррекции, которая, как мы думаем, не заставит себя долго ждать. Во-первых, к линии тренда рынок подошел на очень низких объемах, во-вторых, развивающиеся рынки испытали существенную коррекцию, в-третьих, рынок хоть и привык к новостям по

Юкосу, полностью исключать их влияние нельзя.

Валютный рынок. Как и ожидалось, с началом месяца доллар устремился наверх. Максимум на прошлой неделе был зафиксирован в пределах 29,26-29,27 руб./долл. После чего на рынке мы снова увидели продажу валюты. Всеми предполагаемый сезонный рост рублевой ликвидности должен был снять напряженность денежного рынка из-за последствий налоговых платежей конца месяца. Ставки межбанковского кредитования по-прежнему находились на высоких уровнях, тем самым ограничивая игру против рубля.

Сохраняющийся низкий уровень рублевой ликвидности и в связи с этим высокий спрос на рубли, по нашему мнению, помешает существенно вырасти в ближайшее время доллару по отношению к рублю.

Рынок рублевых облигаций. По итогам прошлой недели мы вновь увидели рост котировок корпоративных бумаг. Из заметных событий можно отметить достаточно успешное проведение аукционов по размещению облигаций Москвы на общую сумму 7,9 млрд рублей.

В целом активность на рынке корпоративных облигаций была достаточно высокой. Рост оборотов больше связан с активизацией крупных участников, которые не особо ощущают на себе проблемы денежного рынка.

Рынок ОФЗ в плане ликвидности был менее привлекательным. Среднедневные обороты торгов вновь не превысили 100 млн рублей. Изменения цен госбумаг по итогам недели были незначительными. Низкая ликвидность рынка во многом объяснялась отвлечением средств на аукционы по размещению облигаций Москвы.

На текущей неделе на рынке рублевых облигаций мы не ждем каких-либо существенных изменений в связи с сохранением прежних факторов, а именно - сохраняющейся низкой ликвидности банковской системы и высоких ставок межбанковского кредитования.

Группа анализа финансовых

рынков АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии