Время и Деньги
31.05.2009 Финансы

Население “задушат” газом

Проект бюджета республики на 2005 год с дефицитом в 10% обсуждали вчера республиканские чиновники на заседании Кабмина РТ. Недовольных оказалось немало. Ведомства обвиняли Минфин в недостаточном финансировании собственных нужд и некорректном отношении. Минфин отбивался, жалуясь на узурпацию налогов федеральным центром. Главы районов - пытались ослабить хватку казанских чиновников, чтобы оставить себе, в преддверии реформы местного самоуправления, дополнительные доходы. Но самым неприятным оказалось известие о росте предельных тарифов на газ. Для населения - на 35%.

Доходы в 52,7 млрд рублей и расходы в 55,2 млрд рублей - таков прогноз бюджета республики на 2005 год. По словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, общие потери республиканского бюджета из-за перераспределения налогов в пользу федерального ожидаются в размере 4,1 млрд рублей. Из них около 2 млрд рублей Татарстан потеряет за счет снижения отчислений налога на добычу полезных ископаемых (с 14,4% до 5%). “Федеральный центр считает, что недра - достояние РФ. А о том, какой вред наносится при разработке недр, сколько надо еще вложить, чтобы что-то добыть, - учитывать никто не хочет”, - заметил глава Кабмина Рустам Минниханов.

Чтобы отыграть ситуацию, Минфин РТ предложил “напряженный план”. Доля поступлений от доходов физических лиц должна составить около 30% (14,1 млрд рублей), налог на прибыль - около 22%. Можно понять, что теперь власти будут активнее бороться с серыми схемами по выплате зарплат, а на промышленников повесят повышенные обязательства. От нефтяников ждут увеличения добычи нефти до 30 млн тонн, из которых около 25 млн тонн составит доля “Татнефти”. А глава Минэкономпрома Алексей Пахомов сообщил, что республика хочет делать ставку на выпуск высокорентабельной продукции, максимальную прозрачность бюджетного финансирования и оптимизацию бюджетных расходов.

При этом фонд заработной платы предлагается повысить на 20%. А реальные доходы населения, сообщил Пахомов, уже выросли на 10%. Правда, расходы населения, в особенности на оплату услуг ЖКХ, могут вырасти в 2005 году гораздо заметнее. Предельно допустимый рост тарифов на газ составит по решению федерального центра 23%. При этом для промышленности - 21%, а для населения - 35%. Зал зашелестел от недоуменного шепотка. “Так что, нагрузка на население вырастет раза в два?” - попытался уточнить мэр Казани Камиль Исхаков. Г-н Пахомов заметил, что разметка для “Татэнерго” еще в стадии обсуждения, но протокол утвержденных тарифов может быть готов уже на этой неделе. Г-н Минниханов заверил, что правительство будет придерживаться принципа минимального роста тарифов. Тем не менее Премьер подтвердил, что переход от перекрестного субсидирования, когда затраты населения на оплату энергоносителей компенсировали промышленники, неминуем. “Это, может, не совсем красиво по отношению к населению. Но перекрестное субсидирование будет мешать развитию экономики. Она не может нормально развиваться при нерыночных законах”, - пояснил свою точку зрения Премьер. Он сообщил, что на днях Кабмин получил из Москвы постановление, согласно которому от населения ожидается 100% оплаты услуг ЖКХ. “Мы разрабатываем меры адресной соцзащиты, в рамках которых субсидии будут идти не через ЖКУ, а персонально жильцам”, - сообщил Минниханов. И добавил, что власти разрабатывают дифференцированную сетку компенсации.

Между тем, с учетом грядущей реформы местного самоуправления, главы районов опасаются, что управлять им будет особенно нечем. На поощрение регионам-донорам предполагается направить 1 млрд рублей. Но районы в принципе не устраивает подход республиканских чиновников. Главы местных администраций попытались довольно жестко высказать свои претензии. “У нас нет никакого стимула для развития. Мы даем республике более 2 млрд рублей, но не можем свести концы с концами”, - негодующе заявил глава Нурлатского района Фатих Сибагатуллин и принялся атаковать Минэкономром и Минфин, требуя объяснений. Г-н Пахомов, не ожидавший такого напора, попытался переадресовать претензии Минфину. В ходе перепалки г-н Сибагатуллин проговорился, что в его районе скоро перевыборы. “У вас вопрос или что?” - мягко поинтересовался Премьер, положив конец экспрессивному выступлению. Тем не менее примеру нурлатца последовали еще несколько районных глав. А первый замминистра внутренних дел РТ Ренат Тимерзянов сообщил, что в прошлом году Минфин обошелся с его ведомством “крайне некорректно”, поставив в известность о бюджетной смете, рассчитанной на силовиков, в последнюю очередь, “когда ничего уже нельзя было изменить”. “Никто не хочет учитывать, что для празднования 1000-летия нужен дополнительный штат, как и на патрулирование в метро. Как мы будем работать с массами?” - негодующе поинтересовался г-н Тимерзянов. “Вы с узкими массами работаете. Это вот пресса - с широкими”, - мирно отшутился Премьер. И предложил учесть, что пока предложенная смета - не более чем проект, который еще может быть неоднократно переигран. Подытоживая мероприятие, глава Кабмина заверил, что высказанные замечания будут учтены.

В ближайшее время проект бюджета ляжет на стол Президенту РТ. А до 15 сентября он должен быть передан в Госсовет республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии