Время и Деньги
23.04.2008 Спорт

Челнинские отголоски Олимпиады

Спортсмены автограда, представлявшие Россию на Олимпийских играх, встретились с челнинскими журналистами.

От Набережных Челнов должны были ехать в Афины пять спортсменов, но к “финишу” подошли только двое - трехкратная обладательница высших мировых достижений легкоатлетка Гульнара Самитова и двадцатилетний мастер спорта международного класса пловец Алексей Зацепин. С ними были их тренеры Миннула Чинкин и Лариса Ваккасова, а также начальник городского управления физкультуры, спорта и туризма Марат Мухаметзянов.

Естественно, главный вопрос, волнующий болельщиков и просто патриотов, - в чем причина столь неудачных выступлений российской сборной?

Гульнара Самитова сказала: “Вероятно, дело в том, что я перетренировалась, - перед выступлением было много стартов”. К тому же она готовилась сразу на две дистанции - пять и полторы тысячи метров, а этого не следовало делать, так как техника подготовки все-таки различна. “Шестое место Гульнары для Олимпийских игр - хорошо, - сказал ее тренер Миннула Чинкин. - Для нее самой, ее потенциала - посредственно. Пройди соревнования недели на две раньше, вполне могло бы быть “золото”. Опять-таки, совмещение двух дистанций - погоня за двумя зайцами”.

По словам Алексея Зацепина, он сделал что мог и разница в полторы секунды от им же установленного рекорда для первых его Олимпийских игр не так уж и серьезна...

Президиум Федерации плавания 25 сентября будет обсуждать причины и ошибки, приведшие к столь неудачным выступлениям спортсменов. Как отмечают тренеры челнинских чемпионов, причина, на их взгляд, в том, что “хромает научная база” и “отстает медицина”. По наблюдениям Ларисы Ваккасовой, “приборы при замерах состояний японских и немецких пловцов не идут ни в какое сравнение с нашими: компьютеры, видеосъемка и прочее - одним словом, это уже борьба технологий”.

Миннула Чинкин, разбирая провал нашей сборной, также перешел от частного к общему: “В России нет массового спорта. Нет спортивных, пионерских лагерей, как прежде. И тем не менее у нас есть чемпионы-пловцы, хотя традиции такой нет. Еще одна проблема - в зарплатах профессиональных тренеров: они малы настолько, что только фанаты и мастера старой закалки будут этим заниматься серьезно. На смену же прийти некому, молодежь не желает работать за мизер”.

Что касается спортивного резерва, то люди, подающие надежду, в автограде есть, - у Чинкина на примете.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии