Время и Деньги
26.10.2007 Бизнес

Казань готовят к "семизначке"

К августу 2005 года Казань планирует полностью сменить оборудование проводных операторов связи на цифровое. Проект обойдется в $10 млн. А в конце 2005 года связисты готовятся перейти на семизначную систему нумерации. Это позволит восполнить дефицит свободных номеров, расширив номерную емкость в 10 раз.

Из досье "ВиД". Номерная емкость сотовых операторов связи по Татарстану составляет около 1,288 млн номеров. У проводных операторов - около 1 млн, из которых уже задействовано более 90% номеров. Крупнейшие операторы проводной связи РТ - АО "Таттелеком" (монтированная емкость 496 тыс. номеров), АО "Казанская ГТС" (более 230 тысяч номеров). Остальное распределено между АО "Телесет", АО "Интелсет" и ТНПКО. Доходы от телекоммуникационных услуг в Татарстане за 1-е полугодие 2004 года выросли на 31% - до 3,9 млрд рублей.

Как сообщил вчера министр связи РТ Ринат Залялов, к празднованию 1000-летия Казани, намеченному на 30 августа 2005 года, его ведомство предложило связистам полностью обновить оборудование телефонных станций, сменив его на цифровое. Сегодня около 15-20% оборудования проводных операторов РТ - аналоговое. По предварительным подсчетам, затея обойдется в $10 млн. Кроме того, около 50% оборудования, рассчитывает Залялов, поменяют и в сельских районах.

Затея "рисковая и беспрецедентна" для городов-миллионников, полагает Залялов. "Но без этого нельзя. Все-таки юбилей Казани", - делится чиновник. Он добавляет, что после замены оборудования проводные операторы Казани будут готовы перейти с шестизначной на семизначную систему нумерации. А замминистра связи РТ Олег Натансон говорит, что перевод на "семизначку" восполнит дефицит и Казань получит ресурс в 10 млн номеров. К концу октября его ведомство рассчитывает получить от АО "Гипросвязь-Самара" многовариантное ТЭО по переходу на семизначную систему нумерации. Натансон предполагает, что реализация проекта будет стоить 84-88 млн рублей. "Переводить республику на "семизначку" не будем. А в Казани откроется нумерация на "двойку" и на "пятерку". Это еще 2 млн дополнительных номеров. Но каким образом распределятся эти две зоны, пока не решено", - говорит Натансон.

По словам Залялова, затраты по обоим проектам лягут на самих операторов связи. Гендиректор ОАО "Таттелеком" Раиф Гарифуллин полагает, что переход на "семизначку" - "необходимость, продиктованная временем". Его компания согласна финансировать этот проект и считает его дешевым. "Техническая база уже готова. Необходима лишь переналадка оборудования", - поясняет Гарифуллин. Он говорит, что пока неясно, какую именно сумму придется выплатить его компании. И сомневается, что кто-либо из операторов может воспротивиться затее. Представители Казанской ГТС и "Интелсета" с ним солидарны. А менеджер "Телесета" добавляет, что после реализации обоих проектов "операторы смогут оказывать больший перечень услуг".

В "Таттелекоме" полагают, что финансировать переход на "семизначку" будут и сотовые операторы связи, использующие местные городские номера. А Натансон полагает, что обойдется без них. "Золотые" городские номера не так уж и выгодны для сотовиков. Трубка позволяет закодировать номер и набирать его за счет одной кнопки. Поэтому нумерация сотовых операторов не съест местных", - говорит Натансон.

Технический директор казанского филиала АО "Вымпелком-Р" (торговая марка Билайн-GSM) Евгений Костромин полагает, что переход на "семизначку" для городских номеров "давно назрел и упростит некоторые технические процедуры". Но из 400 тысяч абонентов его компании только 7 тысяч пожелали воспользоваться местными шестизначными номерами. "У нас есть ресурс в 30 тыс. городских номеров. Но абонентам не нравится за них переплачивать. Интерес к таким номерам падает, их количество уже снизилось до 5 тысяч", - отмечает Костромин. Он говорит, что при двукратном росте абонентской базы трафик вырос лишь на 10%. Абоненты его компании чаще звонят на мобильные номера других операторов либо общаются по внутрисетевому трафику. А на городские номера предпочитают звонить как можно реже. Поэтому Костромин рассчитывает, что переоснащение городских телефонов на затратах его компании отразится лишь косвенно.

С ним согласен и сотрудник регионального отделения по Татарстану АО "МСС-Поволжье" (торговая марка "Мегафон"). Он говорит, что из 130 тыс. абонентов менее 3 тысяч пользуются городскими шестизначными номерами. Менеджер АО "ТАИФ-Телком" (торговая марка МТС-GSM) считает перевод на новые номера "хорошей идеей" и надеется, что он пройдет "безболезненно". А менеджер другой сотовой компании считает, что "Казань могла перейти на "семизначку" гораздо раньше и дешевле", сделав все "за одну ночь и без полной замены оборудования на цифровое".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии