26.07.2007 Спорт

Подарок к юбилею наставника

Рубин”: Харчик, Нечаев (Чаладзе, 46), Самарони, Липко, Федоров, Синев, Бояринцев, Джеладзе (Рындюк, 46), Гунько, Коваленко, Климов (Шаронов, 68).Как обычно, в начале игры у хозяев мало что получалось, хотя уже на первых секундах встречи, прерывая атаку казанцев, был вынужден сфолить защитник гостей Тимофеев, за что и получил желтую карточку. Конечно, очень старались форварды “Рубина” Нечаев и Климов, но их удары либо не достигали цели, либо мяч становился легкой добычей вратаря армейцев. Пожалуй, единственный по-настоящему голевой момент у ворот СКА возник на 38-й минуте (в штрафной гостей вспыхнула натуральная паника) - мяч попал к Джеладзе, Гизо бил уже в пустые ворота, но в последний момент защитник СКА сумел выбить мяч из ворот. Впрочем, и сами южане угрожали воротам хозяев только издали, к чему Харчик был всегда готов.

После перерыва на поле появился дуэт свежих форвардов “Рубина” Рындюк - Чаладзе, что сразу обострило игру казанцев. Гола ждать пришлось недолго. Уже через 13 минут после начала второй половины встречи очередной навес в штрафную ростовчан нашел голову Рындюка - 1:1. Затем пришел черед Чаладзе - на 67-й минуте он опасно пробил головой, но немного неточно, на 71-й минуте мяч после его сильнейшего удара попал в перекладину ворот СКА. Угловой, подача, и теперь уже Федоров красивым ударом головой послал второй мяч в сетку ворот соперника, 2:0.

В следующей атаке едва не поразил цель ударом с очень острого угла Чаладзе, настойчиво пытавшийся увеличить свой бомбардирский счет. Наконец на 78-й минуте Чаладзе точно пробил в самую девятку, и вратарь ростовчан уже мяча не доставал, однако нападающий СКА Эрзрумян в красивом броске сумел двумя руками отбить мяч - бесспорный пенальти и красная карточка незадачливому и неформальному дублеру голкипера южан. Сам Чаладзе подошел к 11-метровой отметке и очень технично, несильно, но точно катнул мяч в угол ворот СКА, обманув вратаря, бросившегося в противоположный угол, 3:0. Мог Чаладзе забить еще, но на 80-й минуте его удар метров с 4 под планку голкипер ростовчан сумел отразить, а на предпоследней минуте встречи Чаладзе все-таки забил, но после свистка, за что получил желтую карточку.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Мы, конечно, опасались СКА, поскольку армейцы удачно играют на выезде. Основной задачей была нейтрализация главного бомбардира гостей Лебединцева, с чем наши ребята справились. Мы знали, что когда СКА много атакует, то у них появляются провалы в центральной зоне, а когда армейцы уходят в глухую оборону, то у них игра строится на контратаках, что и случилось сегодня”.

Александр ТУМАСЯН, главный тренер СКА: “Перед игрой, заполняя протокол, я пошутил: нам бы в основной состав таких игроков, какие у “Рубина” сидят в запасе. Поэтому сегодня все решил класс двух команд - у “Рубина” он выше. В первом тайме мы выполнили установку, а во втором дали хозяевам разбежаться - и ошиблись. Игра пошла до гола... Знаете, команда - это то же самое, что и коктейль - какие наполнители, таков и коктейль. Не могу сказать, что мы показали плохой футбол, просто наши ребята в какой-то момент стушевались перед столь сильным противником”.

После игры состоялась церемония поздравления Курбана Бердыева, которому 25 августа исполнилось 50 лет. В числе поздравлявших - ветераны “Спартака” и сборной СССР Вагиз Хидиятуллин и Ренат Дасаев, приехавшие в Казань на праздник. Кроме них в числе почетных гостей на этой игре были один из руководителей российского тенниса Шамиль Тарпищев и президент Федерации регби России Ахмет Камалтдинов.

Набрав 53 очка, “Рубин” продолжает уверенно лидировать в чемпионате первого дивизиона. У “Черноморца” - 46, у “Томи” - 45.

4 сентября казанцы встретятся в гостях с “Химками”.