Время и Деньги
10.03.2003 Политика

Молодежная палата: все как у взрослых

3 сентября состоялось заседание общественной молодежной палаты при Госсовете РТ.

Нынешний политический сезон ознаменовался организационным оформлением молодежного парламента в Татарстане, и наконец-то удалось увидеть тех, кто в недалеком будущем может "приложить руку" к республиканскому законодательству. 70 посланцев всех городов и районов Татарстана и представителей политических и общественных организаций собрались в Государственном Совете, чтобы пообщаться с депутатами, побывать на заседаниях парламентских комитетов, определиться с приоритетами.

Уже избраны спикер молодежной палаты (им стал аспирант КГУ Ильдар Берхеев) и его заместители. Есть проект регламента, в соответствии с которым начинающим политикам предстоит работать в нескольких комиссиях - по регламенту и правовым вопросам; по труду, занятости и молодежному предпринимательству; по социальной защите молодежи; по бюджету и экономике; по образованию и науке; по культуре, спорту и организации досуга молодежи; по вопросам развития молодежного движения.

Курировать работу новой общественной структуры предстоит комитету по социальной политике. Его председатель Чингис Махмутов торжественно пообещал: все предложения, выдвигаемые молодежной палатой, будут направляться на экспертизу, а наиболее продвинутые - даже рассматриваться на пленарных сессиях. По предложению комитетов Госсовета РТ представители молодой смены могут быть включены в состав рабочих групп, разрабатывающих законопроекты на молодежную тему.

О том, насколько велик круг обязанностей у членов молодежного парламента, говорили заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр по делам молодежи и спорту Марат Бариев, политолог Галина Морозова. Свое напутственное слово сказал и депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов. Он, в частности, посоветовал своим молодым единомышленникам сосредоточить внимание на поправках к Федеральному закону "О молодежи", который принят несколько лет назад и сегодня нуждается в значительных изменениях.

В этом смысле не оправдались надежды на молодежный парламент при российском парламенте. Как утверждает думец, "там до сих пор делят руководящие посты и никак не могут от слов перейти к делу". Так что у провинциальных политиков есть шанс проявить себя и в федеральном масштабе. Что любопытно, по своему составу молодежная палата в Татарстане во многом "соответствует" Государственной Думе и Госсовету РТ: из 70 человек 28 представляют "Молодежное Единство", 5 - "Татарстан - новый век", трое - "Единую Россию". Фактически нет ни правых, ни левых, ни каких-либо других центристов... Все они якобы проигнорировали новое общественное образование и не желают "грузить" себя парламентскими проблемами. Зато подсуетились многие другие организации, а в их числе - Федерация бодибилдинга и фитнеса, Брэйн-клуб РТ, Клуб веселых и находчивых РТ, "Четыре татарина"... Один из прогнозов уже сбывается - в новой палате скучно не будет.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии