Время и Деньги
24.04.2008 Спорт

"Рубин" ждет помощи от болельщиков

Вчера в пресс-центре центрального стадиона Казани руководство "Рубина" предельно откровенно пообщалось с журналистами.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Я прекрасно понимаю, какую боль команда нанесла болельщикам, проиграв "Рапиду". Это и моя боль, моя ошибка. Год назад мы добились того, что люди пошли на футбол, я очень благодарен болельщикам команды за поддержку...

Вопрос о моем уходе с поста главного тренера не ставится. Дальнейшее совмещение постов главного тренера и вице-президента клуба, которые я сейчас занимаю, будет решатся коллегиально в конце сезона.

В нынешнем сезоне как никогда подвержены травмам нападающие команды. Бразилец Алоизиу играл совсем немного, и после консультации у известного немецкого специалиста в области спортивной медицины доктора Пфайфера выяснилось, что игроку предстоит повторная операция.

Не повезло бельгийцу Русселю: в матче с "Амкаром" он получил сильный ушиб поясницы - смещение первого и второго позвонков. Поэтому пока он лишь бегает по кругу. Я много просмотрел записей игр бельгийца, видел его в деле: 34 забитых мяча за два сезона, в том числе 8 в английской премьер-лиге, говорят сами за себя. Но в подготовительный период в бельгийский "Гент" пришел новый тренер, привел с собой нового игрока и перестал ставить в состав Русселя, поэтому он так тяжело набирает форму. К тому же ему необходима адаптация в России, в Казани. Мы очень надеемся на этого игрока, нападающего таранного типа, который в одно-два касания проходит в центр поля и очень хорошо играет в штрафной площадке после фланговых передач. Но у бельгийца совершенно другой менталитет.

Пока трудно что-то сказать о дозаявке Нечаева. Клуб оформил все документы о его переходе в "Рубин" 31 августа, когда завершилась дозаявочная компания, но специалист премьер-лиги, курирующий второй дивизион, пока отсутствует и должен появиться 14 сентября. Надеюсь, что Нечаев будет официально заявлен за нашу команду. Вопрос не решается из-за крючкотворства футбольных бюрократов.

Что касается Астафьева, то мы брали его как опытного опорного полузащитника, который умеет подключаться к атакам.

У Алоизиу контракт еще на год, как и у большинства наших легионеров, кроме чеха Новотны, чей контракт с "Рубином" заканчивается в этом сезоне.

С Бояринцевым договорились обсудить такую тему, как его новый контракт в конце сезона - мы тоже читали его интервью, где он говорит о желании вернуться домой, в Москву. Если Денис так говорит, это его право.

С Шароновым готовы продлить контракт, но, как и с многими другими россиянами, будем решать вопрос об этом к концу сезона, может быть, уже в октябре.

Контракты в этом году заканчиваются примерно у 20 процентов игроков. Вопрос о том, с кем будем расставаться в конце года, еще не решен. Сезон продолжается. Да и некорректно поднимать пока эту тему. Идет речь о вратарях: если Козко продлит свой контракт, то - один вариант развития событий, если Сергей уйдет от нас, то - другой.

О предстоящих планах могу сказать следующее: на каждую позицию у нас есть соответствующие кандидаты, предварительные переговоры с клубами и игроками уже идут, мы готовы укрепить каждую игровую линию, но все будет зависеть от итогов переговоров с действующими игроками, думаю, особо серьезных капиталовложений нам не потребуется.

О легионерах. Все относительно. Если сравнивать нашу ситуацию с той, какая сегодня существует в "Ростове" и "Сатурне", то у нас не перебор иностранцев. А если сравнивать с "Ротором" - явный перебор. Говорят, что у волгоградцев много молодых талантливых игроков, я бы так не сказал, мы более основательно подходим к развитию клубной инфраструктуры.

К августу 2005 года на стадионе "Рубин" будет готово новое травяное поле. К октябрю нынешнего года, надеюсь, закончится обустройство поля с искусственным покрытием, подогревом, на котором можно будет тренироваться даже зимой.

Вопрос о подготовке собственных резервов очень непростой - детские тренеры получают зарплату в полторы-две тысячи рублей, поэтому многие уходят. "Рубин" бюджетная организация... Талантливый детский тренер - это большая редкость, и мы планируем пригласить хороших специалистов по работе с детьми из Европы и Латинской Америки - это божий дар, этому нельзя научиться. Не могу не сказать, что создание "Рубина-2" уже оправдало себя, это необходимость. И вторая команда, выступающая во втором дивизионе, стала более эффективным методом подготовки резервов, нежели дубль, о целесообразности которого сейчас идет серьезная дискуссия. Могу назвать Линара Гильмуллина, он уже тренируется с основным составом, и мы очень на него рассчитываем, есть и другие ребята. В последнее время сильно выделяется на тренировках сенегалец Мане, стал подтягиваться к основному составу Стрельцов - дорога в основу никому не закрыта. Мы также рассчитываем на Мичкова и Завалия, отданных в аренду в "СКА-Энергию". По такой же схеме - аренда - отдан в португальскую "Брагу" Калонас.

Могу сказать, что считаю ошибкой появление в ЦСКА Жиркова, успевшего быстро себя показать, - мы упустили этот талант. Да, собственные воспитанники играют в "Зените", но большинство клубов предпочитает покупать на стороне талантливую молодежь - трансферы некоторых из них достигли такого уровня, что стали не по карману "Рубину". Многие столичные клубы сегодня тратят огромные деньги на приобретение новичков - если они хотят, пусть платят.

Например, аргентинца Кавенаги, перешедшего в "Спартак", я знаю давно, с тех пор как он играл вместе с нашим нападающим Домингесом, чье приобретение обошлось "Рубину" в шесть или семь раз дешевле, нежели покупка москвичами Кавенаги. Про бразильца Вагнера Лава, приобретенного ЦСКА, могу сказать, что видел его в Бразилии. Это специфический игрок, который может сыграть результативно в конкретном эпизоде. Видимо, наставника ЦСКА Валерия Газзаева такая ситуация устраивает - у меня немного другой взгляд: игрок должен выполнять больший объем работы. Взял бы я Вагнера в "Рубин", после того как мы решили с Рони и Алоизиу, конечно, но если бы наши бразильцы оставались в строю, то нет. Во время моего пребывания в Бразилии я встретился там с тогдашним главным тренером "Крыльев Советов" Александром Тархановым - он спросил мое мнение о Соузе, которого я тоже просматривал. Соузе дефицитный, определяющий игрок, таких очень мало, и без него "Крыльям" будет очень тяжело. Жаль, что у "Рубина" в тот момент не было средств для покупки такого квалифицированного плеймейкера.

Для меня не стало сюрпризом назначение Александра Старкова главный тренером "Спартака". Об этом мне было известно еще три месяца назад, это очень хороший, сильный тренер, мы вместе с ним учились в Высшей школе тренеров. Я уверен, что он громко заявит о себе в "Спартаке".

Возвращаясь к турнирной ситуации, могу согласиться с актуальностью для нас "синдрома второгодника", когда команда, выйдя в высший дивизион, хорошо себя проявляет, но затем вылетает обратно. Я предвидел эту ситуацию еще год назад. Видимо, корень проблемы находится в области психологии, в минувшем сезоне нам еще и очень здорово помог Аллах - там, где мы должны были проиграть, мы выигрывали, и ребята подумали, что они могут все.

Что касается претендентов на медали, то, на мой взгляд, их четверо: "Зенит", "Локомотив", ЦСКА и "Крылья Советов". "Торпедо" вряд ли вклинится в эту четверку. С кандидатами на вылет все сложнее, но, надеюсь, "Рубин" туда не входит.

Фарит ХАБРЕЕВ, исполнительный директор "Рубина":

- "Рубин" с уверенностью смотрит в завтрашний день, уже оплачены металлоконструкции для футбольно-легкоатлетического манежа, который появится на территории центрального стадиона. Это не стандартный проект, сооружение будет уникальным, поэтому для подобного комплекса нет готовых изделий.

О фанатах. Вот мы ездили в Австрию на игру с "Рапидом" - там на стадионе людей, занимающихся охраной общественного порядка, раз в десять меньше, чем у нас, хотя болельщики "Рапида" тоже достаточно агрессивны. Согласен, у нашей команды пока нет настоящего фан-клуба, за это спрос с людей, занимающихся в "Рубине" данной проблемой, работать над этим нужно более активно и плодотворно. Но нынешние фаны позволяют себе ломать кресла в отведенных для них секторах центрального стадиона, запускают файеры во время матчей - а это штраф для клуба, такие фанаты нам не нужны.

Есть проблемы и с милицией, которая подчас не пускает на стадион солидных и дисциплинированных любителей футбола, а ведь перед каждым матчем мы проводим совместные совещания с представителями правоохранительных структур и постоянно подчеркиваем, что настоящие болельщики нам не враги. Но у милиции свои понятия и с ней пока тяжело находить общий язык. Мы попробуем вариант с привлечением на стадион работников охранных агентств, что уже практикуется на ряде столичных стадионов. В идеале - как в Европе - на территории собственно арены порядок должны поддерживать клубные структуры совместно с работниками стадиона, а за пределами - милиция. Но пока мы не готовы решить эти проблемы собственными силами.

О журналистах. "Рубин" - не закрытый клуб, мы не против нормального цивилизованного общения. Но мы требуем, чтобы нас уважали, а то бывает так, что без всякого приглашения приходят телевизионщики и расставляют свои камеры у кромки поля - неужели трудно согласовать эти вопросы со мной или главным тренером. Позвоните заранее, не будет никаких проблем. Но желательно не утомлять игроков вопросами в игровые и предыгровые дни, когда команда закрывается и садится на карантин, попробуйте сунуться без приглашения в "Челси" или "Арсенал". Любой уважающий себя клуб проводит такую политику.

Курбан БЕРДЫЕВ:

- Я лично был свидетелем, когда при беседе в Лондоне с главным тренером "Арсенала" Арсеном Венгером наставник знаменитого клуба просто игнорировал телефонные звонки.

Фарит ХАБРЕЕВ:

- У всех наших игроков в контракте есть пункт, согласно которому они обязаны предупреждать руководство команды о своих контактах с представителями СМИ.

И в конце хочу сделать отдельное заявление. Всю предстоящую выручку от ближайшего домашнего матча с "Шинником", который состоится в Казани 12 сентября, начало игры в 18.00, клуб направит в Фонд пострадавших от теракта в Беслане. Многое будет зависеть от вашей журналистской работы - чем больше людей придут на стадион, тем большую помощь пострадавшим мы окажем. Помогите, пожалуйста, привлечь болельщиков! Настоящие болельщики всегда рядом с командой - в дни поражений и в дни побед. Нам бы хотелось видеть в их рядах и вас, журналистов.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии