Время и Деньги

Праздник... со слезами на глазах

Вахитовский райсуд Казани вынес приговор двум жителям Высокогорского района, изнасиловавшим, а затем похитившим 15-летнюю девочку.

По материалам дела, 9 мая прошлого года 15-летняя казанская школьница вместе с подругами поехала к бабушке в село Высокая Гора. Девочка и не подозревала, каким кошмаром закончится для нее выходной.

По словам девочки, в селе они встретили пятерых незнакомых парней, которые пригласили их провести вместе праздник. Поначалу девочка отказывалась от общения с незнакомыми парнями, но подруги настояли, чтобы она осталась, тем более что парни обещали их потом довезти до дома.

День Победы праздновали на поляне недалеко от села. Там же школьницу уговорили попробовать водки. Она лишь пригубила первую рюмку, а остальные тайком выливала. Компания продолжала глушить водку. В итоге девушка поняла, что домой их не повезут, и стала собираться к бабушке. Тут выяснилось, что один из парней живет поблизости, он взялся ее проводить. По дороге завел в сарай, изнасиловал и избил. А когда девушка, не выдержав издевательств, потеряла сознание, снял с нее золотые украшения. За ним зашел его приятель. Девочка сказала, что она заявит в милицию, но парень ее избил и тоже изнасиловал. А потом пришли еще два парня...

Оказавшись дома, девушка рассказала матери о случившемся и пошла в милицию.

Высокогорским оперативникам удалось установить личности двух подозреваемых. Ими оказались студент казанского строительного колледжа и охранник. Правда, расследование дела неожиданно затянулось, а подозреваемые отпущены под подписку о невыезде.

Почувствовав полную безнаказанность, в декабре они разыскали девочку и хотели заставить ее забрать заявление из милиции. Когда она шла утром в школу, около нее остановилась машина, из которой вышли четверо молодых людей. В них, к ужасу, она узнала насильников. Один из них поинтересовался, заберет ли она заявление из милиции, и предложил съездить к ее матери "для разговора". Когда девочка отказалась, они стали ее связывать. Людей на улице в этот момент не оказалось, а проезжавшие мимо водители при виде этой сцены лишь прибавляли скорость. В итоге девочку бросили в багажник...

Минут через 40 машина остановилась. Пленницу достали из багажника и завели в сарай. Там ее предупредили, что если она не заберет заявление, мать может ее и не увидеть. Похитители закрыли ее в сарае и уехали. Окна и двери в нем были наглухо заколочены, так что выбраться сама девочка не могла, а на крики никто не отзывался. Взаперти на морозе она провела целые сутки. Ее мать к тому времени обзвонила все больницы и морги. Поисками девочки занялись сотрудники милиции.

На следующее утро похитители приехали за девочкой. Усадив ее на заднее сиденье машины и накрыв одеялом, отвезли к школе.

Через некоторое время двое из похитителей были задержаны, а расследованием дела занялись республиканская прокуратура и уголовный розыск МВД Татарстана. По итогам расследования обоим задержанным были предъявлены обвинения в изнасиловании, незаконном лишении свободы и угрозе убийством. А одному еще и в совершении грабежа. Ни одно из предъявленных обвинений подследственные не признали, предложив следователям алиби. Впрочем, в показаниях путались и они, и их родственники, так что доказать их вину на суде не составило труда.

Одного из преступников приговорили к 10, другого к 9 годам лишения свободы в колониях строгого режима.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии