Время и Деньги
29.10.2007 Бизнес

Казанские вертолетчики переключаются

Кажется, ОАО "Казанский вертолетный завод" вытеснен с рынка Малайзии своими же - Улан-Удинским авиационным заводом. Зато для КВЗ открываются перспективы в Казахстане.

Как сообщило на днях агентство "Интерфакс-АВН" со ссылкой на заместителя начальника коммерческого отдела Улан-Удинского АЗ Сергея Бабинцева, предприятие завершило выполнение контракта на поставку для министерства внутренних дел Малайзии двух вертолетов Ми-171.

"Для нас это первая поставка в Малайзию вертолетов Ми-171. Переговоры велись с 1999 года. Ожидаем, что эта сделка получит продолжение, и количество поставляемых в Малайзию вертолетов увеличится", - сказал С.Бабинцев.

По словам С.Бабинцева, после презентации Ми-171, которая пройдет в Малайзии в ближайшие дни, вертолеты будут задействованы в интересах малазийской полиции.

"Для нас это очень серьезный шаг - продвижение вертолетов Ми-171 на малазийский рынок. Мы рассчитываем, что следующая поставка вертолетов будет для Минобороны Малайзии. Контракт на поставку военному ведомству 10 вертолетов Ми-171Ш уже подписан. Сейчас мы приступаем к его реализации", - сообщил С.Бабинцев.

Казанцы могут, конечно, поздравить коллег, однако обидно, что из-за интриг, связанных с "втаскиванием" ОАО "КВЗ" в новый авиационный холдинг, как говорят, сорвался уже практически согласованный долгосрочный контракт с Малайзией КВЗ.

Зато порадовало сообщение о намерении Казахстана закупить для силовых структур страны вертолеты Ми-17 казанского производства.

Соответствующие вопросы были обсуждены в понедельник на встрече премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова с представителем Казанского вертолетного завода.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства, до конца года будут закуплены четыре боевых машины типа МИ-17, а в последующие два года - еще 16.

"Стране необходимы современные боевые винтокрылые машины, способные, если потребуется, противостоять вылазкам международного терроризма и противодействовать наркотрафику", - отметил Ахметов.

Достигнута договоренность, что в ближайшие дни в Астану прибудет группа руководителей Казанского вертолетного завода для проведения заключительного раунда переговоров.

Для справки. Вертолет Ми-171Ш относится к новому поколению боевых вертолетов. Он воплотил в себе все положительные качества своего прототипа - военно-транспортного вертолета Ми-17. Техническое решение задачи применения с борта вертолета высокоточного оружия на настоящий момент уже решена, сейчас идет отработка вопросов применения с борта вертолета ракет класса "воздух-воздух".

Вертолет предназначен для нанесения ударов с воздуха по бронетанковой технике, катерам, складам и живой силе противника. В то же время он может перевозить грузы - как в салоне, так и на внешней подвеске. Усиленная огневая мощь вертолета обеспечивает эффективную нейтрализацию центров сопротивления противника в ходе воздушной атаки.

Вертолет производится в следующих вариантах: боевом (вооружен неуправляемыми и управляемыми ракетами), десантном (для транспортировки десантных войск), транспортном (для перевозки грузов весом до 400 кг) и санитарном (для эвакуации раненых). В ходе предполетной подготовки вертолет в кротчайшие сроки может быть переведен на любой из вышеуказанных вариантов применения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии