Время и Деньги
28.10.2007 Бизнес

Климат - умеренный

Россия в целом заняла 42-е место в общем списке 145 государств, принявших участие в проведенном группой Всемирного банка (ВБ) исследовании уровня привлекательности бизнес-климата в различных странах мира.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" один из авторов доклада, руководитель совместного департамента развития частного сектора ВБ и IFC Семен Дьянков.

Всемирный банк и его инвестиционное подразделение - Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) - опубликовали совместный доклад "Бизнес в 2005 году: устранение препятствий для роста".

Согласно исследованию, лучшими 20 странами с наиболее совершенным законодательством в области предпринимательской деятельности (Top-20) признаны Новая Зеландия, США, Сингапур, Гонконг/Китай, Австралия, Норвегия, Великобритания, Канада, Швеция, Япония, Швейцария, Дания, Нидерланды, Финляндия, Ирландия, Бельгия, Литва, Словакия, Ботсвана и Таиланд.

"Россия занимает довольно высокое - 42-е место в общем списке 145 стран с учетом Top-20", - сказал С.Дьянков.

Вместе с тем, по его словам, интегральная оценка места России в общем списке стран по уровню привлекательности бизнес-климата ожидается более точной в следующем году, когда исследование будет учитывать ряд новых показателей, в частности, оценку уровня налогового бремени для корпораций.

В связи с этим эксперт ВБ выразил мнение, что, учитывая активное проведение в России налоговой реформы, место страны в общем списке при следующем исследовании может повыситься.

С.Дьянков также сообщил, что Всемирный банк намерен в конце октября в Москве провести презентацию результатов проведенного исследования "Бизнес в 2005 году" с участием представителей российского правительства, бизнес-кругов, прессы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии