Время и Деньги

Железный человек

Судебное заседание по делу об убийстве главы администрации Агрызского района Рафиса Саетова вчера было в очередной раз отложено.

Предшественник господина Саетова на посту главы администрации района и экс-депутат Госсовета Татарстана Рустам Закиров, который, по мнению следствия, был заказчиком убийства, лежит в больнице для осужденных. Он проглотил очередную партию гвоздей.

Напомним, что экс-депутат занимается членовредительством уже с 5 августа. Тогда в здании Верховного суда РТ Рустам Закиров вскрыл себе вены на руках и шее лезвием. На следующий день он проглотил два гвоздя - суду была представлена соответствующая справка об обнаружении в желудке подсудимого инородных предметов. Процесс был приостановлен, а Закирова поместили в больницу для осужденных. Через десять дней подсудимый опять съел партию гвоздей, а 24 августа сообщил своему адвокату, что проглотил еще и иголку. Очередное судебное заседание должно было состояться вчера, но Рустама Закирова оставили под наблюдением врачей, поскольку гвозди и игла продолжают оставаться в его теле.

Саботировать процесс Закиров стал, когда в суде начались прения сторон и представитель гособвинения запросил для Закирова наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Почему в прошлом высокопоставленный чиновник и депутат глотает гвозди и где он их берет, точно сказать не может никто. Хотя, по неофициальным данным, таким образом он пытается добиться, чтобы его признали невменяемым и освободили от уголовной ответственности.

А начальник уголовного розыска республики Владимир Иванов полагает, что Закиров “боится ответственности за такое циничное преступление и оттягивает день вынесения приговора”.

По мнению полковника, гвозди господин Закиров мог получить при контактах с заключенными или на свидании.

Представитель обвинения Константин Габелев отметил, что не знает, зачем господину Закирову есть гвозди и что ответ на этот вопрос может дать только он сам.

В УИН Минюста Татарстана вообще не стали ничего комментировать.

Зато адвокат Рустама Закирова Эдуард Иванов заявил, что агрызское дело - “пособие по изготовлению виновных” и его подзащитный настаивает на своей невиновности. По поводу глотания гвоздей адвокат сообщил, что никогда не интересовался, где Закиров берет гвозди, но предположил, что его подзащитный решил покончить с собой. По словам господина Иванова, Рустам Закиров рассказал ему, что когда еще был главой района, не смог достроить мечеть и все его беды из-за этого. Подзащитный также сообщил ему, что его действиями руководит какой-то старик. “Мне кажется, что у Закирова психическое расстройство и ему необходимо назначить еще одну психологическую экспертизу”, - отметил адвокат.



2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии