Время и Деньги
21.05.2004 Культура

Красивых людей не так-то много

Студия “Кредо”, официальный представитель фирмы “WELLA” в Татарстане, организовала на этой неделе мастер-класс, ведущим которого стал Сергей Зверев. Это первый приезд известного стилиста в Казань.

Из досье “ВиД”. Сергей Зверев - топ-стилист компании “WELLA”, абсолютный чемпион Европы, чемпион мира по парикмахерскому искусству, четырехкратный обладатель российской национальной премии “Овация”, профессор Киевского университета культуры.

Основное отличие Зверева от множества модных стилистов в том, что он решил идти традиционным для европейского мира моды путем, который пока еще является труднодоступным для российских представителей мира фэшена. Зверев еще на заре своей творческой деятельности, а случилось это в Москве в начале восьмидесятых, понял, что для создания действительно креативного образа мало одной новой прически, нужна единая концепция стиля - одежда, обувь, макияж, аксессуары, выполненные одним мастером. Он отправился учиться в Париж, затем побывал на многочисленных стажировках во многих странах, вернулся в Москву, где открыл свой дорогой салон в самом центре Первопрестольной - на Тверской-Ямской.

Лист ожидания у Зверева - полгода, но это, конечно, для людей “с улицы”, звезды политики, эстрады и бизнеса, естественно, стоят в другой очереди. Среди клиентов Зверева Валерий Леонтьев и Майя Плисецкая, Ирина Понаровская и Алла Пугачева, в ближайшие дни Зверев становится стилистом очередной “Фабрики звезд”.

Несмотря на желание создать цельный образ, Зверев пока не спешит запускать свою линию одежды или аксессуаров, очевидно, не очень доверяя отечественным дизайнерам. По его словам, “Тютькина все равно будет хуже Дольче и Габанна”, так что он предпочитает работать с оригиналами, занимаясь подбором одежды для своих клиентов.

На пресс-конференции, которая прошла в конференц-зале отеля “Джузеппе”, Зверев был раскован и доброжелателен, хотя сразу же увел разговор от профессиональных тем, аргументированно объяснив, что о всех новых тенденциях в стрижках и окраске волос он скажет на другой день в “Пирамиде”, где проведет мастер-класс с парикмахерами города. Он профессионал и приехал обучать профессионалов. Цена за однодневное обучение, по словам стилиста, вполне реальная.

Судя по видеоматериалу, показанному на пресс-конференции, весь креатив Зверева строится все-таки на создании органичного, элегантного образа. Не случайно на популярной фотосессии “Видение моды” он в свое время прославился, выполнив классическую стрижку каре, создав нежный, гламурный образ, который явился одновременно “продвинутым”. Заметим, кстати, что сам Зверев потрясающе органичен - в костюме в полоску а-ля шестидесятые, в ботинках на каблуке и высоченной платформе, с полным мейкапом на лице. По сути, он представляет редкий, но уважаемый тип - человека, который создал себя сам. Если дизайнеры одежды всегда были людьми популярными, на слуху, то парикмахеры находились в тени. Зверев сумел собственным трудом, настойчивостью и незаурядным художественным талантом стать звездой, вслед за знаменитой Долорес Кондрашовой сделав свою профессию публичной.

Он снимается в клипах, стал героем одной из книг Дарьи Донцовой, играет в спектакле “Бюро счастья” вместе с Людмилой Гурченко. Он по российской привычке ставит на первое место красоту духовную, поэтому полагает, что, к сожалению, красивых людей не так уж много. О Дне красоты, который отмечался на неделе, стилист ничего не слышал и не считает, что это его профессиональный праздник.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии